АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ: ПОНЯТИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. B. Социальной напряженности
  3. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Общее понятие модернизма
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. I. Стиль социальной науки
  10. I.понятие заработной платы.
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

 

Деятельность социальных работников главным образом осуществляется в рамках институтов социального обеспечения, образования, здравоохранения, охраны порядка и государственного управления — именно им социальная работа обязана своим нынешним профессиональным статусом, выполнение функций именно этих институтов составляет главное содержание ее деятельности социальных работников. Структура ключевых социальных институтов задает и организационные формы социальной работы.

Как мы уже отмечали, формы заботы о нуждающихся, существовали на всех этапах становления человеческого общества. В до-индустриальную эпоху моральная, экономическая помощь и поддержка были в основном прерогативой семьи и религиозных общин. Индустриализация изменила эту ситуацию. Работа в промышленности стала отнимать большую часть времени людей и сократила роль семьи как главного источника физической, экономической и эмоциональной поддержки. Как паллиатив, призванный компенсировать социальную дисфункцию семьи, начали создаваться общественно регулируемые формы социального обеспечения. Они должны были взять на себя часть ответственности за облегчение страданий беспомощных и нуждающихся. Американские исследователи отмечают, что деятельность институтов социального благосостояния выходит на первый план, когда человеческие потребности не могут удовлетворить четыре главных социальных института — семья, религия, экономика и политическая система. С этой точки зрения социальное обеспечение рассматривается как институт общественной поддержки и социальной защиты, выделившийся в процессе эволюции структуры индустриализированного общества в самостоятельную подсистему социальных действий в системе общественного разделения труда. В сложноструктурированном и урбанизированном обществе, базисом которого является рыночное хозяйство, основанное на конкуренции экономических агентов, существуют серьезные риски социальной дезинтеграции и дестабилизации, если в социальной системе отсутствуют механизмы компенсации негативных последствий конкуренции на рынках труда и капитала.

Конкуренция, несомненно, представляет собой главную движущую силу экономического прогресса, но в то же время лишенная противовесов в виде работающих механизмов согласования интересов различных социальных групп, демократического государственного устройства, развитой системы социальных гарантий, приводит к массовой безработице, разрушению семейных связей, неравным условиям жизненного старта для представителей различных социальных слоев и этнокультурных групп, лимитированным возможностям доступа к социальным ресурсам для людей, чья трудоспособность и материальный статус ограничены.

Институты социального обеспечения, таким образом, стали элементами социальной политики государства на определенном этапе исторического развития, взяв на себя функции снятия социального напряжения и предотвращения маргинализации определенных социальных групп и слоев населения. Это достигалось за счет организации различных видов помощи, необходимой для поддержания существования в обществе и сохранения человеческого достоинства людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая изначальная установка на сокращение социальной депривации оформилась в виде так называемого «остаточного» (residual) подхода в оказании помощи, как его определили Х. Виленски и Н. Лебо [453, p. 138—147]. Подход основан на определении минимально приемлемого уровня доходов, состояния здоровья и/или социальной адаптации, выше которого социальная поддержка не требуется. Такая помощь предоставляется на временной основе и обычно стигматизирована в общественном мнении, имеет своеобразное негативное «клеймо», ассоциируемое с некоторой социальной несостоятельностью или даже неполноценностью и которое происходит из предположения о том, что человек несет персональную ответственность за те обстоятельства, в которых он оказался. Предполагается, что клиент, обращающийся за помощью, изначально не вписывается в некоторую социальную норму. Социальные агентства, действующие по этому принципу, помогают клиенту решать отдельные задачи, связанные с компенсацией каких-либо неблагоприятных жизненных обстоятельств, но прекращают помощь как только клиент достигнет «нормального», формально определенного, уровня социального функционирования. Такой подход доминировал на начальных этапах развития институтов социального обеспечения, но и в настоящее сохраняет свои позиции в общественном мнении и практике социальных институтов.

С началом постиндустриальной эры развития в развитых странах на смену «остаточному» подходу пришел и завоевывает все больше сторонников так называемый «институциональный» (или развивающий) подход. Суть его в том, что социальные услуги и помощь могут понадобиться большинству членов общества для более полного раскрытия своих возможностей. Традиционные социальные институты не в состоянии удовлетворить потребности людей не столько из-за их неадекватного функционирования, а в силу самой их природы и структуры. Например, без работы можно оказаться не из-за плохого функционирования экономических агентов или собственной профессиональной некомпетентности, а в силу произошедших на предприятии технологических изменений. Институциональный подход рассматривает социальные службы как основу благополучия всех людей. Как пользование благами цивилизации — водой или электричеством — не является чем-то предосудительным, так и обращение к услугам социальных служб не должно носить никакого отпечатка личной несостоятельности.

Современная практика институтов социального обеспечения материализуется в социальных программах широкого диапазона — от бесплатных обедов до психологической помощи во время эмоционального кризиса. Законодательные органы и федеральные власти кодифицируют такие программы в виде нормативных актов и подзаконных постановлений, а социальные агентства реализуют их как деятельность. Здесь следует оговориться, что «программа» в этом контексте, это не просто план мероприятий, а форма активности, включающая в себя не только нормативные акты, но и организованные формы деятельности по их осуществлению, а также организации и агентства, включенные в эту деятельность. Например, распространенной практикой можно считать ситуацию, когда для реализации какой-либо одобренной социальной программы (государственной или общественной) создаются специализированный агентства.

В настоящее время система социального обеспечения — это совокупность законодательных норм, программ и видов услуг, призванных обеспечить условия для удовлетворения базовых социальных потребностей людей и содействовать сохранению социального порядка и общественного благосостояния, включающая в себя все формы социального вмешательства, прямо или косвенно способствующего благополучию как индивида, так и общества в целом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)