АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Общие работы по теории культуры

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. I. Герменевтика культуры
  4. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие требования охраны труда

Библиографическое сопровождение

Образовательной программы «Культурная семантика»

I. Общие работы по теории культуры

Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004.

Клиффорд Гирц — американский антрополог, основатель направления интерпретативной антропологии, представляющей собой синтез традиций американской культурной антропологии с традициями европейской социальной теории и философии XX в. Сборник «Интерпретация культур» позволяет проследить становление общей концепции культуры К. Гирца как сложного семиотического текста. В данной концепции культура рассматривается как паутина смыслов, а ее анализ —как диалогический, понимающий, интерпретативный, предполагающий поиск значений и раскрытие социальных механизмов, формирующих человеческий опыт. Статьи разных лет проясняют смысл понятия «насыщенное описание», введенное автором. Электронная версии книги: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/girc/index.php

Из истории русской культуры. Т. 1 – 4. – М., 1995 – 1996.

Четырехтомное издание представляет собой хронологической исследование различных периодов в русской истории и культуре — от Киевской Руси до конца XIX века.

Лотман Ю. М. Культура и взрыв. М., 1992.

Книга сочинений Ю. М. Лотмана представляет его как основателя московско-тартуской семиотической школы, автора универсальной семиотической теории и методологии. Работы в этой области, составившие настоящий том, принесли ученому мировую известность. В книге опубликованы монографии («Культура и взрыв» и «Внутри мыслящих миров»), статьи разных лет.

Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992.

Первый том их трехтомного издание исследований выдающегося русского литературоведа, теоретика и историка культуры Ю. М. Лотмана содержит основополагающие для понимания семиотических проблем искусства и русской культуры работы: «О семиосфере», «Семиотика культуры», «Текст как семиотическая проблема», «Культуры и программы поведения», «Семиотика пространства» и другие. Самым важным в этих работах является проблема методологии семиотических подходов к культурным феноменам, а также целый ряд определений и понятий семиотики, сформулированных Ю. М. Лотманом и ставших терминологическим языком современной гуманитарной науки. Электронная версия первого тома находится по адресу: http://yanko.lib.ru/books/cultur/lotman-selection.htm

Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб., 2005.

В книге собраны и систематизированы труды Ю. М. Лотмана по теории и истории изобразительного искусства, театра, кино, по проблемам общей эстетики. В полном объеме опубликованы монографии «Структура художественного текста» и «Семиотика кино и проблемы киноэстетики». Заключительный раздел сборника составляют статьи, заметки и выступления Ю. М. Лотмана по искусствоведческой тематике, включая последнюю его статью «Портрет», неизвестную читателям. В книге представлены и образцы семиотического анализа и интерпретации произведений искусства.

Мурина Е. Б. Проблема синтеза пространственных искусств (Очерки теории). М., 1982.

Книга является попыткой осмысления теории синтеза искусств и проблем медиальности, очень популярные сегодня. Автор рассматривает и различные теории (например, Рихарда Вагнера), и интерпретирует идею идеи синтеза разных эпох и стран (Россия 1910–1920-х годов, эпоха Третьего рейха в Германии и пр.). Особый интерес представляют конкретные анализы пространственных искусств (архитектура, скульптура, живопись и т. д.).

Cмирнов И. П. Смысл как таковой. М., 2000.

В сборнике работ известного слависта И. П. Смирнова опубликована его монография «Художественный смысл и эволюция художественных систем», а также отдельные исследования по типологии и истории культуры. В поле зрения автора – специфика литературы в пространстве культуры, а также «подсистем» литературы (прозы, поэзии, литературных жанров). И. П. Смирнов рассматривает подробно наиболее востребованные сегодня в гуманитарной сфере интерпретации таких категорий как «дискурс», «семантическая память», «смысл».

Панченко А. М. О русской истории и культуре. СПб., 1999.

Сборник работ одного из ведущих специалистов по русской истории и литературе «переходного периода» («бунташный» XVII век). Статьи по истории православия, о русской смеховой культуре, юродстве, писательских типах в разные эпохи — образцы традиционного культурно-исторического метода, обогащенного семиотическим и культурологическим подходами. Концепции А. М. Панченко интересны глубоким и неординарным истолкованием многих явлений и событий русской культуры и искусства.

Петров М. К. Язык. Знак. Культура. М., 1991.

В книге философа, историка науки и методолога – М. К. Петрова, представлено методологическое обоснование инновационных подходов к изучению человеческой культуры и человека. Здесь выдвинут важнейший тезис о том, что знак и знаковые системы являются своеобразным «социокодом». Специфика разных социокодов и подходы к их прочтению автор демонстрирует на анализе разных типов культур и рассмотрении особенностей взаимовлияния, общения и преемственности культур.

Почепцов Г. Г. Теория коммуникаций. М., 2001.

Книга Г. Г. Почепцова раскрывает понятие коммуникации и ее роли в развитии человеческой цивилизации. Рассматриваются различные социальные и психологические, мифологические и прикладные модели коммуникации. Электронная версия исследования доступна на сайте: http://www.nir.ru/socio/articles/poch.htm

Эстетика сегодня: состояние, перспективы. Материалы научной конференции. СПб., 1999.

Материалы научной конференции представляют собой сборник размышлений о различных формах и видах эстетической деятельности. В книге присутствуют материалы как о сущности эстетики и ее современном состоянии, так и о кинематографе, словесности и пр. Сборник демонстрирует эволюцию эстетической теории в России, множественность позиций авторов при их стремлении к взаимному пониманию и целостности движения эстетической мысли. Электронная версия книги доступна по адресу: http://anthropology.ru/ru/texts/gathered/aestt/preface.html

Успенский Б. А. Семиотика искусства. Поэтика композиции. Семиотика иконы. Статьи об искусстве. М., 2005.

В книге наиболее яркого и интересного ученого-гуманитария – Б. А. Успенского рассматривается возможности семиотики в постижении глубинных смыслов произведения искусства. Особый интерес представляют рассуждения ученого о композиции как смене точек зрения, что необходимо для понимания любого произведения искусства. Ценные наблюдения и анализы содержат работы о русской иконе (она позволяет освоить и понять правила «чтения» иконописного текста) и о Гентском алтаре Ван Эйка.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)