АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Об утверждении Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  11. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  12. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации

Указ Президента РФ от 28 июля 2004 г. № 976 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков».

Тема 29

Государственное управление

в сфере охраны общественного порядка,

общественной безопасности и их защиты

в интересах личности, общества и государства

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

(в широком социально-политическом значении)

– вся система общественных отношений, сложившаяся в данный момент в данном обществе, включающая в себя такие категории, как государственный порядок, порядок управления и общественный порядок в узком административно-организационном смысле.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

– включает в себя установленные Конституцией РФ, федеральными законами правовые нормы и правила, регламентирующие политические, экономические, правовые основы организации и деятельности государства; федеральное государственное территориальное устройство; организацию избирательной системы; правила денежной эмиссии, защиты и обеспечения устойчивости рубля; установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; порядок установления и использования символов государства (герба, флага, гимна) и другие основы жизнедеятельности государственно-организованного общества.

 

ОРГАНЫ ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА

– данными органами выступают: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральный прокурор РФ. В случае возникновения угроз национальной безопасности могут по указанию Президента РФ привлекаться необходимые силы и средства соответствующих спецслужб Российской Федерации.

 

ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ

– продолжение государственного порядка и составная часть общественного порядка в широком смысле этого слова, включает в себя совокупность правил и правовых норм, регламентирующих деятельность только государственных органов исполнительной власти и их должностных лиц во взаимоотношениях с различными звеньями государственного аппарата, а также с физическими и юридическими лицами в различных областях, отраслях и сферах реализации исполнительной власти.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

(в узком административно-организационном значении)

– комплексная совокупность установленных государством правил (норм) жизни и деятельности (поведения) граждан за пределами сферы трудовой (служебной) деятельности.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции. Одной из основных задач МВД является обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности. В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию; внутренние войска организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России. Возглавляет МВД России Министр. Руководство деятельностью МВД и ФМС России осуществляет Президент РФ.

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

– возглавляется центральным аппаратом МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальные органы МВд России, образовательные учреждения. Научно-исследовательские, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, представительства МВД России за рубежом, а также иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА РФ

– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Входит в систему МВД России.

 

ПОЛИЦИЯ РФ

– система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законом. Входит в систему МВД России.

 

ЗАДАЧИ ПОЛИЦИИ РФ

– обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.

 

СТРУКТУРА ПОЛИЦИИ МВД РФ

– состоит из следующих подразделений: Главное управление вневедомственной охраны, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения, Главное управление по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ, Главное управление по противодействию экстремизму, Главное управление собственной безопасности, Главное управление на транспорте, Главное управление уголовного розыска, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Национальное центральное бюро Интерпола, Оперативное управление, Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, Управление по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации, Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий, Управление оперативно-розыскной информации, Управление по организации дознания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)