АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест обязательного выявления симптомокомплекса (ТОВС) или контрольный тест (КТ)

Читайте также:
  1. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  2. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  3. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  5. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.
  6. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования
  7. Виды обязательного страхования.
  8. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  9. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  10. Глава 1.1. Права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  11. Глава III. Права и обязанности субъектов обязательного пенсионного страхования
  12. Глава IV. Финансовая система обязательного пенсионного страхования

ЛЕКЦИЯ 6

Основные тесты полиграфных проверок

Настроечно-стимулирующий тест (НСТ).

По мнению ведущих зарубежных и отечественных полиграфологов данный тест должен обязательно присутствовать при проведении тестирования, идя первыми, начиная опрос как таковой.

 

Функции настроечно-стимулирующего теста:

· Позволяет произвести предварительную настройку полиграфа под данное конкретное опрашиваемое лицо.

· Обучает опрашиваемое лицо проходить непосредственное тестирование.

· С высокой степенью вероятности выявляет у обследуемого лица характерный для него индивидуальный сиптомокомплекс (совокупность реакций стресса) на значимый стимул для дальнейшей точной диагностики.

· При выявлении индивидуального сиптомокомплекса убеждает обследуемое лицо в точности полиграфа, стимулируя обследуемое лицо в дальнейшем говорить только правду или повышенно волноваться в случае лжи.

· При удачном проведение создает у обследуемого лица ощущение непогрешимости полиграфа, что значительно облегчает работу.

 

Сложность же проведения НСТ заключается в слабой значимости контрольного стимула для обследуемого лица.

Если все-таки невозможно точно определить контрольный стимул, следует объявить обследуемому лицу, что данный тест проводился с целью настройки полиграфа и прошел успешно.

Если же при проведении НСТ нет преобладающих ярких реакций на значимый вопрос – то это говорит о том, что обследуемое лицо плохо подготовлено полиграфологом.

 

Основные разновидности стимулирующих тестов:

· Тест с игральными картами.

· Отдельные тесты на изображения, слова и цифры.

· Тест на значимое имя.

· Комбинированный тест с карточками, содержащими изображение, слово и цифру (или несколько одинаковых цифр).

 

Наиболее эффективны тест на имя и комбинированный тест в виде набора карточек с сочетанием изображения, логически связанного с ним слова и цифры (лучше трех подряд одинаковых цифр).

Для усиления фиксации в памяти увиденного на карточке некоторыми полиграфологами применяется прием, когда опрашиваемое лицо просят заполнить специальный бланк, в котором этим лицом в соответствующих полях попеременно правой, а затем левой рукой пишется не менее пяти раз сначала название изображения, потом слово и в конце – цифры.

 

Тест обязательного выявления симптомокомплекса (ТОВС) или контрольный тест (КТ).

 

Данный тест предназначен для обязательного выявления индивидуального симптомокомплекса стресса на специальный и хорошо известный полиграфологу проверочный вопрос и определения динамики данного симптомокомплекса по ходу тестирования.

Формат теста обязательного выявления симптомокомплекса:

 

0 – Н1 – Н2 – Н3 – Н4 – ЗВ – Н5 – Н6 – Н7 – Н8,

 

где 0 – нулевой вопрос, Н1, Н2, Н3 и т.д. – нейтральные вопросы, а ЗВ – значимый (проверочный) вопрос для определения симптомокомплекса стресса.

В данном виде тестов надо обязательно добиться провокации симптомокомплеса, иначе анализ реакций по проверочным тестам может быть затруднен.

Иногда ТОВС предъявляется в течение всей длины батареи проверочных тестов, при этом по мере продвижения ТОВС по ходу тестирования необходимо менять порядок следования вопросов, но так, чтобы проверочный вопрос никогда не стоял на первой позиции после нулевого вопроса.

При неоднократном предъявлении ТОВС постоянное выявление симптомокомплекса стресса на проверочный вопрос говорит об адекватности состояния тестируемго лица процедуре проверки. Если симптомокомплекс стресса перестает быть виден, то это значит, что произошла адаптация обследуемого лица к процедуре проверки и требуется срочно бороться с ней.

Следует отметить, что ТОВС не является обязательным и используется отнюдь не всеми полиграфологами. Часто он приходит на смену НСТ в случае неудачи последнего (невыявление симптомокомплекса).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)