АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КИСЛОТОПРОДУЦИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. III. 2. Функции собственного капитала банка.

В современной практической гастроэнтерологии изучение состоя­ния желудочной секреции играет большую роль в выборе тактики лече­ния.

Аспирационно-тетрационный метод. Является одним из ранних. Заключается в аспирации желудочного содержимого с последующим тит­рованием. Метод иммеет ряд существенных недостатков:

■ Использование толстого зонда с удалением желудочного содер­жимого в течение длительного времени (2 - 2.5 часа)приводит к нарушению механизма кислотообразования.

■ Создание отрицательного давления в полости желудка при аспи­рации желудочного сока приводит к забросу в него дуоденально­го содержимого.

■ Часто невозможно определить кислотопродукцию в межпищева­рительный период.

■ Не представляется возможным оценить действие пищи и лекарст­венных препаратов.

Внутриполостная рН-метрия. В основе метода лежит определение концентрации свободных водородных ионов. Длительное мониторирова-ние рН желудка позволяет:

" Судить о процессе кислотообразования в течение суток в естест­венных условиях с оценкой действия различных факторов (пища, курение и тд). " Оценить действие различных лекарственных препаратов на внут-

рижелудочную кислотность

" Оценить функциональное состояние желудка до и после опера­тивных вмешательств

 

Методика проведения длительной рН-метрии

1. Проведите калибровку (проверку) прибора согласно инструкции.

2. Если рН-зонд снабжен референтным (накожным) электродом, на­несите на него электродную пасту, рекомендованную изготовителем, и затем тщательно прикрепите к коже больного. При использовании лейко­пластыря следует полностью исключить контакт пасты с воздухом (об­клеить электрод со всех сторон). В противном случае в процессе исследо­вания нарушается контакт электрода с кожей (в результате высыхания пасты), что является причиной появления большого количества артефак­тов. Электрод обычно прикрепляется под левой или правой ключицей. Если в этой области имеются волосы, то их сбривают и подключичную область тщательно обрабатывают этиловым спиртом (для лучшего кон­такта электрода с кожей).

3. Проведите трансназальную интубацию рН-зонда и введите его на глубину 50-60 см.

4. Определите местонахождение НПС (рентгенологически) и уста­новите рН-электрод(ы) на требуемую глубину. Обычно для мониториро-вания рН пищевода электрод устанавливается на 5 см выше НПС, а при рН-метрии желудка на 5-10 см ниже НПС. Следует отметить, что положе­ние рН-электрода может широко варьировать в зависимости от целей и задач исследования (от глотки до двенадцатиперстной кишки). Так, на­пример, при подозрении на заброс желудочного содержимого в гортань рН-электрод устанавливается на 20-25 см выше НПС.

5. Закрепите зонд с помощью лейкопластыря, фиксируя его к носу (стараясь, чтобы он не задевал его внутренних стенок), к щеке и обведя ухо сверху к шее.

6. Поставьте прибор в режим записи данных.

7. Объясните больному, как удалить зонд в случае появления небла­гоприятных эффектов (носового кровотечения, рвоты и т. д.).

8. Перед окончанием исследования отключите прибор согласно ин­струкции. При проведении исследования в амбулаторных условиях следу­ет показать больному порядок отключения прибора для окончания иссле­дования.

9. Отсоедините рН-зонд от прибора и извлеките его.

10. После этого больной может продолжать обычный ритм жизни, а также возобновить прием отмененных перед исследованием препаратов.

11. После извлечения рН-зонды тщательно моют для удаления слизи и затем замачивают в дезинфицирующем растворе (согласно инст­рукции изготовителя).

Перенесите данные исследования на компьютер и проведите их анализ согласно прилагаемой программе.

 

Оценка данных проводится по средним показателям рН за различ­ные временные периоды.

рН 1 - 1.4 - гиперацидность рН 1.5 - 2.2 - нормацидность рН 2.3 - 6.9 - гипоацидность рН 7.0 и выше - анацидность


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)