АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика и структура сельскохозяйственных угодий

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
Вид угодья     2000 к 2010 (+,-), га  
га % га   %
Пашня   67,2   66,9 -32508
Залежь   0,1   0,1 +118
Многолетние насаждения   0,5   0,4 -7709
Сенокосы   2,4   2,3 -4585
Пастбища   29,8   30,3 +39599
Итого сельскохозяйственных угодий     100,0       100,0   -5085
               

Площади несельскохозяй­ственных угодий за 10 лет уменьшились. Основные при­чины — перевод части земель (в основном лесных и прочих земель) в другие категории земель в соответствии с требованиями Земельного кодекса Россий­ской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации.

Площади сельскохозяйственных угодий уменьшились в связи с передачей в ве­дение сельских органов власти земель в черте населенных пунктов и за чертой, кото­рые ранее учитывали как земли сельскохозяйственного назначе­ния. Кроме того, в указанный период земли данной категории от­водили под строительство новых и расширение действующих предприятий промышленности, энергетики, транспорта, особо охраняемых территорий и объектов, для других государственных и общественных нужд.

В эти же годы участился перевод земель сельскохозяй­ственного назначения в земли запаса, в основном в связи с доб­ровольным отказом сельскохозяйственных организаций, кресть­янских (фермерских) хозяйств и других производителей сельско­хозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель. Площадь с/х угодий во всех категори­ях земель по состоянию на 2010 г. составляет 8,7 млн га.

Сельскохозяйственные угодья со­кратилась на 5085 га, частично за счет отвода земель для несельскохозяйственных целей.

Площадь пашни уменьшилась на 32508 га. В основном это про­изошло за счет перевода малопродуктивной пашни в кормовые угодья. Основная причина такого положения заключается в прекращении деятельности значительного числа сельскохо­зяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств из-за отсутствия финансовых, трудовых и материальных ресурсов необходимых для ее обработки.

Площади пашни значительно сократились в Еланском, Камышинском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском районах области.В структуре собственности на землю в Волгоградской области произошли значительные изменения.

В области 11,8 тыс крестьянских (фермерских) хозяйств, на площади 1,8 млн. га, что составляет 18,8 % от площади земель сельскохозяйственного назначения.

Сохранилась тенденция на сокращение количества крестьянских хозяйств с одновременным увеличением их площади и укрупнением. По сравнению с 2000 г. их количество уменьшилось на 144, а площадь увеличилась на 97,6 тыс. га.

Прекращение деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, организованных в разные годы, происходит по разным причинам, наиболее частыми из них являются: отсутствие оборотных средств и сельскохозяйственной техники.

Средний размер крестьянских хозяйств составляет 141,8 га, и колеблется в значительных пределах от 18 до 317 га, в зависимости от природных зон, специализации, местоположения и условий хозяйствования.

Многие крестьянские хозяйства продолжают расширять свои наделы как за счет аренды земельных долей, так и за счет аренды фонда перераспределения.

 

 

15. Прогнозирование использования земель Волгоградской области по формам собственности, категориям земель и угодьям.

На прогноз распределения земель по формам собственностивлияют следующие основные факторы:

-дальнейшая приватизация земель,

-развитие рыночного оборота земельных участков,

Изменение форм собственности на землях сельскохозяйствен­ного назначения будет определяться прежде всего оборотом зе­мельных долей, принудительного прекращения права собственности ввиду ненадлежащего использования земель, а также передачи в собственность гражданам и юридическим лицам не­сельскохозяйственных угодий.

В период с 2010 по 2020 г. предполагается закончить передачу прав собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них объектов недвижимости. Кроме этого завершаются работы, связанные с переоформлением физи­ческими и юридическими лицами права пожизненного наследу­емого владения и постоянного (бессрочного) пользования на пра­во собственности на земельные участки.

Продолжается про­цедура разграничения государственной собственности на землю, которая включает формирование перечней земельных участков, землеустроительные действия по формированию земельных участков, государственный кадастро­вый учет земельных участков и регистрацию права собственности в соответствии с действующим законодательством.

Основанием возникновения права собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федера­ции и муниципальных образований служат действующие феде­ральные законы, прямо указывающие на принадлежность земель к соответствующему уровню власти.

В 2014 г. продолжится регистрация права соб­ственности Волгоградской области на земельные участки, в со­став которых преимущественно будут входить:

- на землях лесного фонда — земельные участки, относящиеся к этой категории;

- на землях особо охраняемых территорий и объектов — государственные природные заказники, памятники природы, природные парки, земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов и другие территории;

- на землях сельскохозяйственного назначения — государствен­ные предприятия — опытные производственные хозяйства, пле­менные объединения, опытные селекционные станции;

- на землях населенных пунктов — объекты Министерства обороны Рос­сийской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, предприятия Министерства промышленности и энер­гетики Российской Федерации, Министерства транспорта и связи Российской Федерации (в том числе объекты железнодорожного транспорта, почты России и др.), научно-исследовательские ин­ституты и образовательные учреждения;

на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и другого специально­го назначения — земельные участки, занятые объектами обороны, безопасности, космической деятельности, воздушного транспор­та, трубопроводного транспорта и др.;

на землях водного фонда — земельные участки, занятые водны­ми объектами и сооружениями федерального значения.

Фактическое состояние и прогноз распределения земель Волгоградской области по формам собственности приведены в таб­лице.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)