АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В результате расчета определяется площадь подошвы фундамента (площадь несущей поверхности грунта), а затем размеры фундаментов сооружения (длина, ширина)

Читайте также:
  1. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. I. ПОИСК ФУНДАМЕНТА ВСЕГО ЗНАНИЯ И ВСЕГО СУЩЕГО
  4. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  5. N – количество фундаментов
  6. а затем полное обоснованное решение и ответ
  7. А) Типы логических фундаментов
  8. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  9. Алгоритм геометрического расчета передачи
  10. Алгоритм расчета общего индекса
  11. Алгоритм расчета основных параметров производства
  12. Алгоритм расчета товарооборота.

Расчет оснований фундаментов

 

Томск 2008

 

Задание

1. Для своей буровой установки выбранной в лабораторной №1, рассчитать площадь подошвы подвышечного фундамента. Расчет производится по несущей способности.

2. Расчет произвести для следующих грунтов

· песчаник крупнокристалический (скалистый грунт)

· глина при коэффициенте текучести = 1 и коэффициенте пористости = 0,6 (не скальный грунт).

Исходные данные

Исходные данные представлены в файле Варианты. (если нет выбранной вами буровой, выбрать любую другую со схожими параметрами).

Расстояние от поверхности планировки до уровня грунтовых вод 10 м.

Глубина промерзания 1,2 м.

Теория

Под действием внешних сил (веса сооружений, оборудования и их оснований, фундаментов и др.) на несущую поверхность грунтов в них возникают внутренние силы, которые сопротивляются стремлению внешних сил разрушить грунт, изменить его форму, отделить одну часть от другой. Существуют три стадии деформации грунтов: уплотнение (осадки), сдвиги и разрушения.

Нагрузка на несущую поверхность грунта не должна вызывать в нём напряжения, при которых образуются недопустимые для сооружений осадки или сдвиги. Осадки грунтов могут привести к разрушению сооружения, а сдвиги — к потере несущей способности основания грунтов и устойчивости сооружения.

При проектировании фундамента необходимо учитывать, что деформации грунтов под его подошвой не должны превышать предельно допустимых для нормальной эксплуатации сооружений, а несущая способность грунта должна быть достаточной, чтобы не происходили потеря устойчивости или разрушение несущей поверхности грунтов.

Площадь подошвы фундамента рассчитывается по двум группам пре­дельных состояний: по первой группе — по несущей способности грунта под подошвой, и по второй группе — по деформациям грунта (осадкам, прогибам и др.), создающим препятствия для нормальной эксплуатации сооружений.

По несущей способности грунты рассчитываются в случаях, когда на них передаются значительные вертикальные или (и) горизонтальные нагрузки, при которых происходит разрушение породы фундамента или смещение фундамента. Последнее наиболее опасно в случае, если фундамент расположен на бровке откоса или вблизи крутопадающего слоя грунта, а также, если грунт представляет собой обводнённую глину, способную давать горизонтальные перемещения даже на небольших уклонах.

Несущие грунты по деформациям рассчитывают в случаях, когда они представлены неоднородными в пределах бурового сооружения грунтами.

При расчете по предельным состояниям ожидаемые деформации и несущая способность грунта сопоставляются с предельно допустимыми деформациями и минимально-необходимой несущей способностью, определяемыми с учетом особенностей конструкций сооружений. В расчетах учитывается совместное действие силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды — атмосферных и грунтовых вод на физико-механические характеристики грунтов и др.

Расчетная схема системы фундамент — грунт должна выбираться с учетом наиболее существенных факторов, определяющих напряженное состояние и деформации основания и конструкции сооружения.

В результате расчета определяется площадь подошвы фундамента (площадь несущей поверхности грунта), а затем размеры фундаментов сооружения (длина, ширина).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)