АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология обслуживания дроссельных перемычек

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. III. Метод, методика, технология
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. в полустационарной форме социального обслуживания
  7. В сфере обслуживания
  8. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  9. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  10. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  11. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.
  12. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения

Осмотр дросселя (дроссель-трансформатора) и дроссельных перемычек проводится для выявления наличия и целости шайб и втулок, изолирующих корпус дросселя от основания, а также для контроля надежности изоляции дроссельного кабеля от муфты дроссель-трансформатора, Проверяется четкость изображения номера рельсовой цепи на лицевой стороне корпуса дросселя. Размер цифр и букв должен давать возможность их прочтения при необходимости машинистом или электромехаником из кабины управления движущегося поезда.

При осмотре дросселя проверяется уровень залитого в нем масла. Оно должно закрывать ярмо дросселя. Кроме того, мегаомметром необходимо измерить сопротивление изоляции обмоток по отношению к корпусу дросселя и корпуса от заземленных конструкций тоннеля (без отключения дроссельных перемычек). Эти сопротивления изоляции должны быть не менее 10 кОм. В дроссель - трансформаторах сопротивление изоляции дополнительной обмотки по отношению к корпусу должно быть не менее 2 кОм.

Наружный осмотр и чистка аппаратуры проводится 1 раз в год. При осмотре путевых реле с их повторителями необходимо обратить внимание на четкое срабатывание, надежное притяжение и отпускание якоря или сектора реле, а также на отсутствие любой из следующих неисправностей:

 

Нарушение контрольной окраски винтов и гаек;

Нарушение целости литц, возможность их взаимодействия и замыкания на корпус;

Нарушение целости контактов, сильный подгар, а для угольных - наличие трещин, выщербин, выработки;

Искрение контактов в их замкнутом состоянии, их неодновременное замыкание и размыкание, обледенение, обиндевение и окисление, явное нарушение зазора между контактами;

Появление ржавчины, пыли внутри реле;

Нарушение целости кожуха реле, открывающее доступ к его внутренним элементам.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Технология обслуживания дроссельных перемычек  


Техника безопасности при обслуживании дроссельных перемычек.

 

При работах с путевыми дроссель - трансформаторами или в путевых ящиках необходимо пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками. Прикасаться голыми руками к приборам, находящимся под напряжением, запрещается.

Выполнять замену дроссельной перемычки необходимо в соответствии с требованиями Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ и настоящих Правил. Об окончании работ сообщают ДСП и делают соответствующую запись в Журнале осмотра формы ДУ-46.

Замена дроссель - трансформатора или дроссельных перемычек, когда одновременно нарушается непрерывность обеих рельсовых нитей одного и того же пути на электрифицированных участках, допускается после предварительной установки временных обходных перемычек необходимого сечения.

Замену дроссель - трансформатора следует выполнять под руководством старшего электромеханика.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Техника безопасности при обслуживании дроссельных перемычек.  
Перед сменой дроссельной перемычки необходимо устанавливать временную перемычку из медного провода и плотно закреплять ее одним концом на подошве рельса струбциной, а другим концом - на выводе дроссель - трансформатора специальным зажимом.

Работы на путевых дроссель - трансформаторах, к которым присоединена отсасывающая линия электротяги, разрешается производить в присутствии и под наблюдением работника дистанции электроснабжения. Все отсоединения и подключения отсасывающей линии выполняются работниками дистанции электроснабжения, а отключение и присоединение дроссельных перемычек к дроссель - трансформатору и к рельсу выполняются электромехаником СЦБ. Работы выполняются по наряду, оформленному ЭЧ.

При производстве путевых работ на электрифицированных участках железных дорог работниками должны соблюдаться следующие требования:

работникам пути при одиночной смене рельсов без снятия напряжения с контактной сети запрещается одновременная смена рельсов на обеих рельсовых нитях. Перед сменой рельса, на звеньях, соседних с заменяемым, должны укладываться и плотно прикрепляться к подошве рельсов струбцинами две временные поперечные перемычки из медного провода сечением не менее 120 кв. мм при постоянном токе и 50 кв. мм - при переменном токе. Смена рельсов, к которым присоединены устройства СЦБ (дроссель - трансформаторы, путевые коробки, рельсовые педали) должна производиться при участии электромеханика СЦБ;

перед сменой рельса в изолирующем стыке должна быть уложена и закреплена временная поперечная перемычка на остающихся в пути рельсах с той стороны изолирующего стыка, с которой расположен заменяемый рельс, и с той же стороны средний вывод путевого дросселя необходимо соединить временной перемычкой с рельсом, не подлежащим замене;

перед сменой рельса в изолирующем стыке, где установлен косой тяговый джемпер, должны быть уложены и закреплены временная поперечная перемычка на остающихся в пути рельсах со стороны заменяемого рельса и временная перемычка, замыкающая изолирующий стык. Снятие перемычек разрешается только по окончании смены рельса после того, как он закреплен болтами в стыках, установлены электротяговые соединители, установлены электротяговые соединители и восстановлены заземления устройств контактной сети и СЦБ;

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Техника безопасности при обслуживании дроссельных перемычек.  

 


На электрифицированных участках переменного и постоянного тока отсоединение от рельсов, а также восстановление ранее снятого и случайно нарушенного заземления опор контактной сети или других сооружений, заземленных на рельс, при наличии напряжения контактной сети запрещается. Если при одиночной смене рельса необходимо снять закрепленное на нем заземление опоры или других сооружений, заземленных на рельс, то необходимо предварительно надежно соединить дублирующей перемычкой из медного провода сечением не менее 50 кв. мм, сталеалюминиевого или сталемедного провода сечением не менее 70 кв. мм заземление опоры с оставшимся в пути рельсом той же нити. Перед сменой рельса на рельсовых звеньях, соседних с заменяемым, необходимо установить две временные поперечные перемычки из медного провода между рельсовыми нитями, после чего заземление опоры или других сооружений может быть снято.

Снятие дублирующей перемычки разрешается только после смены рельса, закрепления его болтами в стыках, установки электротяговых соединителей и закрепления заземления на замененном рельсе.

При смене шпал в изолирующих стыках не должно нарушаться соединение дроссель - трансформатора с рельсами, а также других проводов, подключенных к рельсам. Допускается открепление работниками службы пути перемычек дроссель - трансформаторов от сменяемых шпал с последующим прикреплением их к вновь уложенным шпалам. При одиночной смене шпал и других путевых работах заземляющие и соединительные провода, перемычки дроссель - трансформаторов, путевых коробок и других устройств СЦБ должны отводиться работниками службы пути в сторону без отсоединения их от рельсов и без повреждения. После выполнения работ отводимые заземляющие и соединительные провода и перемычки должны быть прикреплены к шпалам так, чтобы исключалась возможность касания их с соседними рельсами.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Используемая литература
Используемая литература.

http://scbist.com

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)