АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникационная природа конфликта в концепции Н.Лумана

Читайте также:
  1. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  2. II. Хозяйственная природа науки
  3. Natur und Umwelt - Природа і довкілля
  4. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  5. Абиотические ( не живая природа )
  6. Адекватность отражения конфликта.
  7. Аналитический этап разрешения конфликта
  8. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  9. Базовые концепции оценки экономической эффективности КП
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента.
  12. Био- и социогенетические концепции развития психики

Коммуникация -важнейшим элемент социальной системы,ключевое значение для понятия общества. обнаруживает же себя лишь в процессе действия(Установление связи и взаимодействия как минимум между двумя людьми). социальная система как оперативно закрытая система, состоящую из собственных операций, производящую коммуникации из коммуникаций. уровни анализа общества. Первый предполагает его осуществление в границах общей теории систем Второй уровень означает рассмотрение общества в теории социальных систем. третий предполагает рассмотрение теории системы общества как особого случая социальных систем.Общество рассматривается как самореферентная социальная система (самореференция — ссылка на самого себя), умеющая организовать саму себя, что означает, помимо только что названных характеристик, ее способность описывать себя, отграничивая от окружающей среды, осуществляя различение с ней, заниматься самонаблюдением и самоописанием, воспроизводя в них саму себя. позиция человека в обществе: с одной стороны, человек редуцируется до простого элемента коммуникаций и здесь речь идет только о действиях человека; с другой же стороны Луман отмечает чрезвычайную сложность человека, говоря о том, что даже самореферентная система уступает по сложности.

10.Влияние коммуникативной активности общ-ва на конфликт в концепции карла в.дойча. Определяя сущность социально-психологического подхода к исследованию конфликтов, М. Дойч выделяет ряд положений:– каждый участник социального взаимодействия реагирует на партнера, оценивая его, причем выводы могут не совпадать с реальностью;– каждый участник социального взаимодействия, догадываясь о степени информированности другой стороны, будет вступать исходя из собственных предположений о действиях противника, а также под влиянием своего восприятия поведения другой стороны;– социальное взаимодействие не только может быть инициировано различными мотивами – оно может породить новые и погасить старые. Социальные взаимодействия делают их участников более восприимчивыми к внешним моделям и примерам.– социальное взаимодействие происходит в социальной среде – в семье, в группе, в общине, в стране, в цивилизации, – которая выработала технику, символы, категории, правила и ценности, подходящие для взаимодействия людей.– каждый участник социального взаимодействия, будь то группа или индивид, представляет собой сложную систему взаимодействующих подсистем, и может действовать как целое. Принятие решения индивидом или группой может вызвать внутреннее противоречие между различными интересами и ценностями по поводу контроля над действием. Внутренняя структура и внутренние процессы присущи всем социальным единицам (хотя из индивидов они менее заметны).

Конфликт по мнению М. Дойча является деструктивным, «если его участники недовольны исходом конфликта и чувствуют, что что-то потеряли» [16]. Если же все участники удовлетворены и что-то получают в результате конфликта, конфликт продуктивен. Поскольку устранить конфликт невозможно, главная задача его изучения – выявить факторы, определяющие развитие конфликта по конструктивному или деструктивному пути.

«закон социальных отношений», согласно которому «характерные процессы и эффекты, обусловленные данным типом социального отношения (кооперативным или конкурентным), имеют тенденцию усиливать вызвавший их тип социального отношения конфликт между сторонами, находящимися в кооперативной взаимосвязи, менее разрушителен, нежели имеющий место между участниками конкурентного процесса. Тип течения и способы разрешения деструктивного(конфронтация сторон, – тенденция к расширению и эскалации) и конструктивного конфликта(предполагающее совместные усилия сторон на решение конфликтной проблемы).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)