АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитический этап разрешения конфликта

Читайте также:
  1. Адекватность отражения конфликта.
  2. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  3. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Бланк анализа конфликта
  8. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  9. Виды выхода из конфликта
  10. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  11. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.

Этапы процесса разрешения конфликта

Разрешение конфликта – это процесс. Любой процесс состоит из нескольких этапов. Этапы следуют друг за другом в определенной логической последовательности. Нарушение логики разрешения конфликта может привести к неудовлетворительным результатам.

Можно выделить шесть основных этапов разрешения конфликта:

1. Аналитический этап.

2. Прогнозирование вариантов решения конфликта.

3. Определение критериев разрешения конфликтов.

4. Определение способов решения конфликта.

5. Выполнение плана решения конфликта.

6. Контроль выполнения.

7. Анализ результатов.

8. Коррекция действий по разрешению конфликта.

Аналитический этап разрешения конфликта

Аналитический этап предполагает сбор и оценку информации по следующим проблемам:

- объект конфликта (материальный, социальный или идеальный; делим или неделим; может ли быть изъят или заменен; какова его доступность для каждой из сторон);

- оппоненты (общие данные о них, их психологические особенности; отношения оппонентов с руководством; возможности по усилению ими своего ранга; их цели, ценности, интересы, позиции; правовые и нравственные основы их требований, их аргументированность и доказательность; предыдущие действия в конфликте, допущенные ошибки и возможность их признания перед оппонентом; в чем интересы совпадают, а в чем – нет и др.);

- причины и непосредственный повод, приведшие к конфликту;

- социальная среда (ситуация в организации, социальной группе; какие задачи решают оппоненты и организация в целом, как конфликт влияет на оппонентов; кто и как поддерживает каждого из оппонентов; какова реакция руководства, общественности, подчиненных, если они есть у оппонентов; что им известно о конфликте)

- образ конфликтной ситуации (представление субъектов о том, как их оппоненты воспринимают конфликтную ситуацию, как они воспринимают друг друга, их представление о конфликте и т.д.)

Источниками информации выступают:

Прямое наблюдение – это посещение встреч и собраний участников (сторон) конфликта, наблюдение за их поведением, выяснение их мнения по спорным вопросам и о противоположной стороне.

Вторичные источники - протоколы собраний, магнитофонные и видеозаписи событий, научные исследования по обсуждаемой проблеме, газетные материалы и др.

Личные беседы с руководством, подчиненными, неформальными лидерами, друзьями оппонентов, свидетелями конфликта и др. личные беседы наиболее эффективны при правильном выборе респондента и установлении с ним отношений доверия. Последнее зависит как от субъективных черт участника беседы, так и от выбора места и времени беседы. Вначале лучше всего проводить беседы с лицами, непосредственно не вовлеченными в конфликт.

В этом случае у собирающего информацию формируется более объективная точка зрения на ситуацию.

2. Прогнозирование вариантов решения конфликта

Конфликтолог прогнозируют варианты разрешения конфликта и определяет соответствующие ситуации и интересам оппонентов способы его разрешения. Прогнозируются:

- наиболее благоприятное развитие событий;

- наименее благоприятное развитие событий;

- наиболее реальное развитие событий;

- как разрешится противоречие, если просто прекратить активные действия в конфликте.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)