АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ непосредственного окружения

 

В соответствии с П(с)БУ 7 «Основные средства» исключение из состава активов объекта основных средств в случае его выбытия может произойти вследствие:

- продажи или бесплатной передачи;

- несоответствия критериям признания актива

- ликвидации.

Продажа объекта основных средств

В бухгалтерском учете реализация основных средств осуществляется в общем порядке, предусмотренном для реализации активов, независимо от группы, к которой относятся реализуемые основные средства.

Сумма компенсации, полученная при продаже объекта основных средств, определяется по договору между сторонами и отражается в составе дохода обычной деятельности. Себестоимость реализованного необоротного актива определяется в сумме остаточной стоимости предаваемого объекта основных средств, с дальнейшим списанием в состав расходов обычной деятельности.

Для документального оформления передачи основных средств другому предприятию применяется форма № ОЗ-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств». При передаче основных средств другому предприятию за плату акт по форме № ОЗ-1 составляется в трех экземплярах: первые два экземпляра остаются на передающем предприятии, (первый экземпляр прилагается к отчету, а второй - сдающему подразделению), третий экземпляр передается лицу, принимающему основные средства.

Рассмотрим пример. Предприятие продает по договору купли-продажи объект основных средств - здание. Первоначальная стоимость здания составляет 50000 грн., сумма начисленного износа - 2000 грн. Стоимость продажи здания составляет 36000 грн. (в том числе НДС - 6000 грн.). В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Выбытие основных средств в результате реализации

  Содержание хозяйственной операции Бухгалтерская проводка Сумма грн.
Дебет Кредит
1. Отражена реализация объекта основных средств      
2. Отражена сумма налогового обязательства по НДС      
3. Сумма дохода списана на финансовый результат      
4. Списана сумма начисленного износа      
5. Отражена остаточная стоимость реализованного здания      
     
6. Списана на расходы себестоимость реализованных объектов основных средств      
7. Оплачены основные средства      

 

Бесплатная передача объектов основных средств

Для целей бухгалтерского учета при безвозмездной передаче основных средств не признается доход.

В бухгалтерском учете операции по безвозмездной передаче объектов основных средств отражаются аналогично операциям по списанию основных средств.

Рассмотрим пример: Предприятие передало безвозмездно компьютер. Первоначальная стоимость компьютера составляет 5000 грн. Сумма начисленного износа - 500 грн.В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Выбытие основных средств в результате безвозмездной передачи

Содержание хозяйственной опе­рации Бухгалтерская проводка Сумма грн.
Дебет Кредит
1. Списана сумма начисленного износа по передаваемому объекту основных средств      
2. Списана остаточная стоимость передаваемого объекта основных средств с одновременным увеличением расходов      
3.Списаны расходы на финансовый результат      

 

Безвозмездная передача основных средств другому предприятию оформляется актом по форме № 03-1. Он составляется в двух экземплярах (для предприятия сдающего и предприятия, принимающего основные средства). Списание с баланса предприятия стоимости безвозмездно переданных объектов основных средств производится при наличии письменного сообщения принимающей стороны об их получении.

Передача основных средств в уставный капитал другого предприятия

В соответствии с п. 4 П(с)БУ 2 «Баланс», активы, удерживаемые предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и т. п.), роста стоимости капитала или других выгод для инвестора, считаются финансовыми инвестициями. Финансовые инвестиции на период более одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в какой-либо момент, рассматриваются как долгосрочные финансовые инвестиции (п. 17 П(с)БУ 2«Баланс»).

Таким образом, в бухгалтерском учете взносы в уставный капитал других предприятий рассматриваются как долгосрочные финансовые инвестиции.

Обобщение информации о наличии и движении долгосрочных инвестиций (вложений) в уставный капитал других предприятий ведется на счете 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции»».

Передача объектов основных средств в уставный капитал другого предприятия производится по стоимости, согласованной учредителями (участниками) и зафиксированной в учредительном договоре. Эта стоимость и будет считаться справедливой стоимостью переданных объектов, по которой в данном случае определяется себестоимость финансовой инвестиции.

В случае положительной разницы между оценочной (справедливой) и остаточной стоимостью переданных основных средств у инвестора возникнут доходы. Если же разница между остаточной стоимостью переданных основных средств и справедливой стоимостью инвестиций будет отрицательной, то сумма такой разницы подлежит включению в состав расходов инвестора.

Рассмотрим пример. Предприятие А выступило учредителем предприятия Б. В качестве взноса в уставный капитал решено передать станок, справедливая стоимость которого определена в сумме 150000 грн Первоначальная стоимость станка составляет 173000 грн., сумма начисленного износа - 56000грн. В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Выбытие основных средств в качестве взноса в уставный капитал

  Содержание хозяйственной операции Бухгалтерская проводка Сумма, грн.
Дебет Кредит
1. Списан износ по объекту основных средств, переданному в уставный капитал другого предприятия      
2. Списана остаточная стоимость основного средства, переданного в уставный капитал другого предприятия.      
3. Отражена положительная разница между справедливой стоимостью инвестиции и остаточной стоимостью переданного основного средства     (150000-117000)
4. Отражено закрытие счетов учета доходов и расходов      

 

Отметим, что отрицательная разница между справедливой стоимостью инвестиций и остаточной стоимостью переданных в уставный капитал основных средств в бухгалтерском учете отразится проводкой

Дебет 977 - кредит 14.

 

Ликвидация основных средств

Если по каким-либо причинам объект основных средств не отвечает признакам актива, то принимается решение о его списании. Объект основных средств перестает соответствовать критериям признания актива, если он полностью теряет свои первоначальные качества вследствие произошедших событий или морального износа и восстановление его характеристик не представляется возможным или целесообразным.

Разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа списывается на расходы отчетного периода, в котором произошло принятие такого решения.

Если при ликвидации объектов основных средств получены какие-либо материальные ценности, то они должны быть оприходованы стоимости возможной реализации, которую определяет комиссия, подписывающая акт о ликвидации такого объекта. В бухгалтерском учете стоимость таких материальных ценностей будет отражена в составе доходов.

Для ликвидации основных средств и документального оформления списания таких основных средств, приказом руководителя предприятия создается постоянно действующая комиссия. В ее состав включаются: главный инженер или заместитель руководителя предприятия (председатель комиссии), руководители соответствующего структурного подразделения, главный бухгалтер или его заместитель, технические специалисты. Комиссия производит осмотр объекта, подлежащего списанию, используя для этого необходимую документацию, данные бухгалтерского учета, устанавливает его непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию и конкретные причины списания объекта, определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов, полученных от разборки объекта, и производит их оценку и т. д.

По результатам проведенных мероприятий комиссия составляет акт на списание основных средств (форма № ОЗ-З или № ОЗ-4) в двух экземплярах, который подписывается членами комиссии, главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия.

К указанным документам прилагается инвентарная карточка учета основных средств (форма № ОЗ-6), в которой производятся соответствующие записи о выбытии.

Рассмотрим пример. На предприятии принято решение о ликвидации объекта основных средств - станка. Первоначальная стоимость данного объекта составляет 5000 грн. Сумма начисленного износа - 3200 грн. При ликвидации по решению комиссии оприходован металлолом, стоимость которого определена в сумме 200 грн. В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

 

 

Таблица

Выбытие основных средств в результате ликвидации

Содержание хозяйственной операции Бухгалтерская проводка Сумма грн.
Дебет Кредит
1. Списана сумма начисленного износа      
2. Оприходован металлолом      
3. Списан объект основных средств в связи с его ликвидацией(5000-3200)      
4. Начислена сумма налоговых обязательств по НДС с одновременным списанием на расходы      
5. Сумма расходов и доходов списана на финансовый результат      
     

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)