АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности внешнего управляющего

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Обязанности
  10. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  11. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

 

Назначается Арбитражным судом при введении внешнего управления на срок до 12 месяцев (с продлением не более чем на 6 месяцев) с целью восстановления платежеспособности должника.
Действует До момента назначения нового руководителя должника или конкурсного управляющего.
Права Самостоятельно распоряжается имуществом должника; заключает от имени должника мировое соглашение; заявляет отказ от исполнения договоров должника.
Обязанности Принимает в ведение имущество должника и проводит его инвентаризацию; открывает специальные счета для ведения внешнего управления и расчета с кредиторами; разрабатывает и представляет на утверждение собрания кредиторов план внешнего управления; ведет бухгалтерский и другой учет и отчетность; заявляет возражения по требованиям кредиторов к должнику; принимает меры по взысканию задолженности перед должником; рассматривает требования кредиторов; ведет реестр требований кредиторов; представляет собранию кредиторов отчет по итогам реализации плана внешнего управления; осуществляет иные полномочия.

 

В план внешнего управления могут быть включены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

перепрофилирование производства;

закрытие нерентабельного производства; получение дебиторской задолженности; продажа части имущества Должника; уступка прав должника;

исполнение обязательств должника собственником его имущества или третьими лицами;

продажа предприятия должника;

другие способы.

Следует отметить, что продажа предприятия должника имеет некоторые особенности. Так, продажа предприятия производится, как правило, на аукционе и реже — на конкурсе. При продаже предприятия отчуждаются все виды его имущества. В то же время денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия должником заявления не включаются в состав предприятия. Все трудовые договоры сохраняют силу, права и обязанности работодателя переходят к покупателю. Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника. Если за счет вырученной суммы удовлетворяются все требования кредиторов, производство по делу о банкротстве прекращается арбитражным судом по заявлению внешнего управляющего. При недостаточности средств внешний управляющий предлагает кредиторам заключить мировое соглашение. При невозможности его достижения арбитражный суд объявляет должника банкротом и открывает конкурсное производство. Расчеты с кредиторами в этом случае, кроме кредиторов первой и второй очереди, недопустимы.

Продажа части имущества должника, производится аналогичным образом.

Уступка прав требований должника осуществляется внешним управляющим на открытых торгах с согласия комитета или собрания кредиторов.

Третьи лица могут исполнить обязательства должника при условии единовременного погашения требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром. Аналогично погашаются обязательства собственников имущества должника — унитарного предприятия.

Внешнее управление завершается отчетом внешнего управляющего, выносимым им на собрание кредиторов не позднее, чем за 15 дней до окончания срока. В отчете он должен предложить одну из следующих мер: о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника; о заключении мирового соглашения; о продлении установленного срока внешнего управления; о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством, о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Утверждение собранием кредиторов, а в дальнейшем и арбитражным судом отчета внешнего управляющего является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. В том случае, когда по ходатайству собрания кредиторов арбитражный суд устанавливает срок окончания расчетов с кредиторами (до 6 месяцев), дело о банкротстве прекращается после окончания расчетов с кредиторами. Если в установленный срок расчеты не сделаны, арбитражный суд объявляет должника банкротом.

Расчеты с кредиторами производятся внешними управляющими в соответствии с реестром требований кредиторов, начиная со дня утверждения отчета внешнего управляющего арбитражным судом.

После окончания внешнего управления полномочия внешнего управляющего прекращаются с момента назначения или нового руководителя должника, или конкурсного управляющего.

Конкурсное производство открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Его цель заключается в соразмерном удовлетворении требований кредиторов и ликвидация предприятия. Открывается оно на срок до одного года с возможностью продления еще на шесть месяцев, а иногда и более.

После открытия конкурсного производства сроки исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считаются наступившими; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и Иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; отменяются конфиденциальный характер И коммерческая тайна в отношении сведений о финансовом состоянии должника; снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и Иные ограничения по распоряжению им; все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства и др.

В данной ситуации арбитражный суд может назначить одного или нескольких конкурсных управляющих и распределить между ними обязанности. К ним переходят полномочия по управлению делами должника, в том числе по распоряжению его имуществом. Права и обязанности конкурсного управляющего отражены в

табл. 8.3.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в его ходе, составляет конкурсную массу. Социально-культурные объекты, жизненно необходимые для региона, подлежат передаче соответствующим муниципальным органам местного самоуправления,

У должника должен быть оставлен только один счет в банке, а остальные подлежат закрытию.

Таблица 8.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)