АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии достижения целевых рынков

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. III. Достижения студента в общественной деятельности
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  11. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  12. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)

Существует несколько основных стратегий выбора целей на рынке:

1) недифференцированный, или массовый, маркетинг (отсут­ствие сегментации);

2) сегментный маркетинг (дифференциро­ванный маркетинг, концентрированный маркетинг, маркетинг ниши), тот, что ведется только в одном или нескольких сегмен­тах;

3) индивидуальный, или персональный, маркетинг (пол­ная, или абсолютная сегментация).

На рис. 2 показаны харак­теристики различных типов маркетинга, обусловленные сегмент­ным фактором.

Тип маркетинга Характеристики маркетинга
Число выделяемых сегментов на рынке Число конкурентов
Недифференцированный (массовый) маркетинг Нет Несколько
Дифференцированный маркетинг Более чем один Несколько
Концентрированный маркетинг Один Несколько
Маркетинг ниши Один и очень узкий Нет или очень мало
Индивидуальный маркетинг Равно числу потребителей Несколько

Рис. Виды маркетинга по характеристикам выбора цели (целевых сегментов) на рынке

Недифференцированный, или массовый, маркетинг используется при минимальных или незначимых различиях между потребителями. В некоторых случаях массовый маркетинг, за счет стандартного, одинакового комплекса 4р, мо­жет дать экономию на масштабах операций и создать преимуще­ства низкой цены. Однако сегодня становится достаточно трудно создать один продукт или программу для всех, которые апеллиру­ют ко всем различным группам потребителей одновременно. Многие компании переходят от массового маркетинга к работе на различных сегментах рынка.

Дифференцированный маркетинг пред­полагает сегментирование рынка на субрынки и разработку комп­лекса маркетинга для каждого из всех или нескольких выбранных сегментов. Так, например, простейшим способом дифференциа­ции является выпуск товара (сока, газированной воды, йогурта) в упаковках разного размера. Карты интернет-доступа одного про­вайдера, а также телефонные карты также могут иметь разное ко­личество предоплаченных часов использования. Пользователям могут предлагаться несколь­ко различных тарифных планов, покрывающих потребности не­скольких сегментов потребителей.

Концентрированный маркетинг предполагает разделение рынка на несколько сегментов и концентра­цию только на одном сегменте рынка. Концентрация маркетинго­вых усилий на одном сегменте обеспечивает более полное удов­летворение потребностей одной группы потребителей, что дает маркетеру конкурентное преимущество. Так, например, произво­дители уникальных ювелирных изделий и одежды назначают на свои товары цены, воспринимаемые как безумно высокие боль­шинством людей. Эти товары продаются малому, но очень богато­му сегменту потребителей.

Маркетинг ниши фокусируется на уникаль­ной группе потребителей. Ниша — узко определенная группа, обра­зующаяся в результате деления сегмента на субсегменты. Нишу мо­жет составить группа потребителей, имеющая отличающийся набор характеристик и ищущая специфическую комбинацию выгод в мар­кетинговом предложении. Тогда как сегменты рынка велики и привлекают несколько конкурентов, ниши отличаются меньшим раз­мером и обычно привлекают одного или очень мало конкурентов. Стратегия ниши позволяет малым компаниям концентрировать свои небольшие ресурсы на обслуживании узкого и небольшого рынка, непривлекательного для большой компании или не заме­ченного ею.

Концентрация на одном сегменте, в том числе и на одной нише, дает конкурентное преимущество наиболее адекватного удовлет­ворения потребностей сегмента. Однако концентрация на одном сегменте несет риск зависимости от существования и потенциала данного сегмента, а также проблемы выхода в другие сегменты в связи с изменением рыночной ситуации. В 1990-х годах в ситуации проблемы конверсии оказались многие российские предприятия оборонного комплекса.

Индивидуальный маркетинг это маркетинг, ориентированный на уни­кальные потребности индивидуального клиента. Нередко рынок невозможно сегментировать на группы клиентов, необходимо рабо­тать с каждым клиентом в отдельности. Потребители услуг архитек­тора, портного, адвоката, врача, консультанта, как правило, ожи­дают индивидуального подхода. Способность удовлетворять инди­видуальные потребности клиента может быть критическим фактором конкурентоспособности поставщика услуг.

В работе с большим количеством клиентов — от нескольких десятков до нескольких тысяч и более — также могут использо­ваться элементы индивидуального маркетинга. Аккумулирование информации о потребителях в базах данных позволяет произво­дить индивидуально ориентированные продукты, а также рассылку информации и рекламы. Интернет-магазины (Amazon.com, Ozon.ru, Bizbook.ru), услуги сборки и доставки компьютеров по индивидуальным заказам (Dell) вовлекают потребителя в процесс поиска возможностей и вариантов удовлетворения своих потреб­ностей. Тем самым маркетинг товаров для массового покупателя обретает индивидуальный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)