АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет транспортно-заготовительных расходов

Читайте также:
  1. Анализ и прогноз расходов.
  2. Бюджет доходов и расходов. Виды денежных потоков
  3. Бюджет расходов.
  4. Документальное оформление и учет поступления материалов. Учет транспортно-заготовительных расходов и порядок их распределения.
  5. Отклонения общепроизводственных расходов.
  6. Понятие государственных расходов. Понятие и принципы бюджетного финансирования
  7. Порядок возмещения расходов.
  8. Прогноз выручки от реализации, анализ и прогноз расходов.
  9. Расчет суммы транспортно-заготовительных расходов по израсходованным на производство материалам
  10. Состав и классификация накладных расходов.
  11. Состав и учёт адмиистративных расходов.
  12. Состав прочих доходов и расходов.

К транспортно-заготовительным расходам, связанным с приобретением материалов, относятся (п. 70 Методических указаний по МПЗ):

- расходы на транспортировку и погрузку материалов в транспортные средства;

- расходы на хранение материалов;

- расходы на содержание заготовительно-складского аппарата;

- вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, через которые приобретены материалы;

- расходы на тару;

- таможенные пошлины и иные платежи, связанные с импортом материалов;

- недостачи и потери от порчи материалов в пути в пределах норм естественной убыли;

- прочие расходы, связанные с приобретением материалов.

В бухгалтерском учете транспортно-заготовительные расходы можно учитывать одним из трех способов:

- включать в фактическую себестоимость материалов (то есть учитывать эти расходы на том же субсчете счета 10, что и сами материалы);

- отражать на отдельном субсчете счета 10 (например, на субсчете 10-12 "Транспортно-заготовительные расходы");

- учитывать на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

Способ, который организация избрала для учета транспортно-заготовительных расходов, она должна отразить в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Первый способ целесообразно использовать в организациях с небольшой номенклатурой материалов, а также в случаях существенной значимости отдельных видов и групп материалов. При этом способе транспортно-заготовительные расходы списываются на счета по учету затрат вместе со стоимостью материалов, переданных в производство.

Второй способ. Если для учета транспортно-заготовительных расходов выбран отдельный субсчет счета 10, то для их списания производится отдельный расчет. Транспортно-заготовительные расходы отчетного месяца списываются либо по проценту, сложившемуся на начало отчетного периода (среднему проценту ТЗР), либо по нормативному проценту, заложенному в плановых калькуляциях с соответствующими корректировками.

Для этого используют такую формулу:

 

ТЗР% = (ТЗРн + ТЗРп): (Мн + Мп) х 100%, где


ТЗР% - средний процент отклонения транспортно-заготовительных расходов;

ТЗРн - остаток ТЗР на начало месяца;

ТЗРп - сумма ТЗР по материалам, поступившим за месяц;

Мн - стоимость остатка материалов на начало месяца (без ТЗР);

Мп - стоимость материалов, поступивших за месяц (без ТЗР).

 

Третий способ учета транспортно-заготовительных расходов применяют организации, которые учитывают материалы по учетным ценам. В этом случае транспортно-заготовительные расходы входят в состав отклонений в фактической себестоимости материалов от их учетной цены и списываются в полной сумме по окончании отчетного периода на счет 16.

Пункт 88 Методических указаний позволяет списать на счет 20 «Основное производство» или счет 23 «Вспомогательные производства» всю сумму транспортно-заготовительных расходов, не включенных в стоимость материалов. Правда, только при том условии, что удельный вес транспортно-заготовительных расходов в стоимости материалов не превышает 10 процентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)