АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление затрат на выполнение строительно-монтажных работ и приемке законченных объектов строительства

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. D. Последствия для стратегии миростроительства
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Общие работы по теории культуры
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

Отпуск материалов на строительство оформляется следующими первичными документами:

- ЛЗК;

- требованиями на отпуск материалов;

- расходными накладными.

В конце отчетного периода составляется материальный отчет. Для учета выработки и начисления заработной платы в строительстве широко применяются следующие первичные документы:

- наряд на сдельную работу: индивидуальный и бригадный;

- табель по учету отработанного времени.

Расходы по содержанию СМиМ отражаются в следующих первичных документах:

1. Рапорт о работе башенного крана Ф № ЭСМ - 1 - применяется в специализированных организациях для учета работы мостовых, шлюзовых, самоходных, портально-стреловых, стационарных и башенных кранов при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы машинистам. Рапорт выписывается на декаду в одном экземпляре прорабом или уполномоченным лицом участка управления механизацией и заполняется ежесуточно машинистами башенного крана.

2. Путевой лист строительной машины Ф № ЭСМ - 2 - применяется для учета работы строительной машины на автомобильном ходу при почасовой оплате, а также является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу. Путевой лист выписывается в одном экземпляре диспетчером и выдается на смену, день или декаду. Результаты работы и простоев строительной машины отражаются на оборотной стороне путевого листа, ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика. Оформленный путевой лист подписывается машинистом, прорабом, начальником участка управления механизацией, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты и передается в бухгалтерию.

3. Рапорт о работе строительной машины (механизма) Ф № ЭСМ- 3 -применяется для учета работы строительной машины (механизма) при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу. Рапорт выписывается в одном экземпляре. Выдача ГСМ подтверждается подписью заправщика или машиниста. Результаты работы и простоев отражаются на оборотной стороне рапорта и ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика.

4. Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма) Ф № ЭСМ - 4 - применяется в строительных организациях, имеющих СМиМ на балансе, для оформления и учета выполнения задания на сдельные работы, измеряемые в натуральном выражении.

5. Карта учета работы строительной машины (механизма) Ф № ЭСМ

- 5 - применяется при ручной обработке данных для учета отработанного времени строительной машины (механизма), а также для учета выполненного объема работ. Карта ведется в одном экземпляре и заполняется на основании форм ЭСМ-1,2, 3,4.

6. Журнал учета работы строительных машин (механизмов) Ф № ЭСМ

- 6 - применяется для учета или контроля ежедневной работы больших и малых строительных машин (механизмов). Журнал ведется у заказчика строительной машины и в организациях, имеющих строительную технику на балансе. Журнал заполняется прорабом строительного участка.

7. Справка для расчетов за выполненные работы (услуги) Ф № ЭСМ- 7

- применяется для осуществления расчетов строительной организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами). На каждый рапорт (путевой лист) работы строительной машины (механизма) выписывается отдельная справка.

Она составляется в одном экземпляре представителями заказчика на основании данных Ф № ЭСМ - 2 или ЭСМ - 1 и ЭСМ - 3. справка заверяется печатью заказчика и передается в бухгалтерию организации, которая использует ее как приложение к документу, выставляемому заказчику для оплаты.

Правила оформления выполненных строительных работ между сторонами предусматривает необходимость соответствия форм первичных документов требованиям законодательства. В настоящее время для учета работ в капитальном строительстве применяют следующие первичные документы:

1. Акт о приемке выполненных работ Ф № КС - 2.

2. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Ф № КС - 3 - на основе ее заказчик и генеральный подрядчик отражают у себя в учете объем выполненных и с данных строительных работ. Она составляется раздельно по работам, выполненным самой организацией и по тем, которые выполнили субподрядчики организации.

3. Общий журнал работ Ф № КС - б - применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ (СМР). Это основной первичный учетный документ, который отражает технологическую последовательность, сроки, качество и условие производства СМР и ведется производителем работ, руководителем смены, ответственным за строительство. Титульный лист данного журнала заполняется до начала строительства генеральной подрядной организацией с участием проектной организацией и заказчика.

4. Журнал учета выполнения работ Ф № КС - 6А - является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки выполнения и условия производства СМР и ведется ответственным за строительство того или иного сооружения. Данный журнал является накопительным документом, на основании которого составляется акт о приемке выполненных работ Ф № КС - 2 и справка о стоимости выполненных работ Ф № КС - 3. данный журнал ведется по каждому объекту строительства или конструктивному элементу.

5. Акт о сдаче в эксплуатацию временного (не титульного) сооружения Ф № КС - 8 - составляется исполнителем СМР в необходимом количестве экземпляров и передается по принадлежности, как правило, в трех экземплярах - бухгалтерии, лицу, принявшему объект, последний экземпляр остается у лица, сдавшего объект.

6. Акт о разборке временных (не титульных) сооружений Ф № КС -9- составляется комиссией с указанием всех необходимых данных по объекту.

7. Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, сооружений и насаждений Ф № КС - 10 - применяется для определения размеров материального ущерба, причиненного владельцу (собственнику) здания, строения, сооружения.

8. Акт приемки законченного строительства объекта Ф № КС - 11 -применяется для приемки законченного строительства объекта производственного или жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (зданий, сооружений, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором строительного подряда (контракта). Данный акт является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом), составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается генеральным подрядчиком и заказчиком. Оформление приемки осуществляется заказчиком на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, а также документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора. К акту приемки объекта исполнитель работ прилагает перечень необходимых документов и передает их заказчику. Одновременно подрядчик на основании акта приемки представляет в установленном порядке документы статистической отчетности о выполнении договорных обязательств.

9. Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией Ф № КС -14.

10.Лкт о приостановлении строительства Ф № КС -17.

11.Акт о приостановлении проектно-изыскателъских работ по неосуществленному строительству Ф № КС -18.

4. Синтетический и аналитический учет затрат на производство в строительстве.

Для учёта затрат на производство ремонтно-строительных работ, услуг в бухгалтерском учёте используются следующие активные счета:

811 «Основная деятельность»,

812 «Вспомогательная деятельность»,

813 «Косвенные производственные затраты», 816 «Отклонения» и др.

Затраты на производство включаются в себестоимость того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

При выполнении строительных работ подрядным способом в бухгалтерском учете у застройщика и подрядчика расчеты за объекты строительства отражаются исходя из их договорной стоимости.

Застройщик может выдавать подрядчику авансы или перечислять ему промежуточные платежи за работы, выполненные на конструктивных элементах или этапах, или перечислить деньги после завершения всех работ на объекте строительства. Причем в бухгалтерском учете у застройщика (как и у подрядчика) расчеты за объекты строительства нужно отражать, исходя из стоимости, определенной в договоре.

Себестоимость строительной продукции, а внутри их и по статьям калькуляции, отражается на счете 811 «Основная деятельность».

Счета 811 «Основная деятельность» предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции, на оказание услуг и для определения себестоимости.

Счет калькуляционный, по дебету отражается остаток незавершенного производства на начало отчетного периода (который переносится со счета финансового учета 212 «Незавершенное производство»), затраты на производство продукции (услуг) в отчетном периоде. По кредиту отражается себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг, окончательного брака, полученных отходов, а также остаток незавершенного производства, переносимый в конце отчетного периода в дебет счета 212 «Незавершенное производство».

Для определения себестоимости услуг (работ) вспомогательных производств затраты собираются на калькуляционном счете 812 «Вспомогательная деятельность».

В дебет счета 812 в течение месяца относятся все затраты вспомо­гательных производств с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов (211 «Материалы», 531 «Обязательства персоналу по оплате труда», 533 «Обязательства по единому социальному налогу», 813 «Косвенные производственные затраты», счетов 124, 113, 241, 242, 521, 538 и др.). В конце месяца по Дт 811 Кт 812 - списывается нормативная (стандартная) себестоимость услуг вспомогательных производств отпущенных в основную деятельность.

Косвенные производственные затраты не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного изделия. Они предварительно учитываются на счете 813 «Косвенные производственные затраты» по статьям затрат и в целом по предприятию.

Как было отмечено, затраты на производство строительной продукции собираются в течение месяца на счетах 811 и 812, а также 813, а возни­кающие отклонения отражаются в течение месяца на счете управленческого учета 816 «Отклонения». Счет 816 «Отклонения» - бессальдовый, поэтому все собранные в течение месяца на этом счете отклонения списываются в конце месяца на сч. 714 «Другие операционные расходы».

 

 

и/и Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов  
Дебет Кредит  
1. Отпущены со склада основные материалы, конструкции и детали для строительства (по нормативно-расчетным ценам): - Объекта № 1 - Объекта № 2 811/1 811/2 211 211  
2. Начислена и распределена заработная плата рабочих по направлениям расходов в пределах норм: - Объект № 1 - Объект № 2 - Выполнение проектных работ - Благоустройство строительных площадок   811/1 811/2   531 531  
  Заработная плата работников административно-управленческого персонала 1 - Сверх установленных норм      
3. Произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение в размере 24% от начисленной заработной платы работников: - Объект № 1 - Объект № 2 - Выполнение проектных работ - Благоустройство строительных площадок - Заработная плата работников административно-управленческого персонала - Сверх установленных норм     811/1 811/2              
4. Начислен резерв на оплату отпусков строительным рабочим от начисленной заработной платы работников; - Объекта № 1 - Объекта № 2   811/1 811/2   551 551  
5. Отпущены со склада различные строительные материалы в пределах установленных норм на: - Строительство объекта № 1 - Строительство объекта № 2 -Содержание ОС производственного назначения непосредственно не участвующих на определенном объекте - Благоустройство строительных площадок - Охрану труда и технику безопасности - Сверх установленных норм   811/1 811/2       211 211 211     211 211  
6. Начислено амортизационных отчислений по основным средствам: - Строительных машин и механизмов, непосредственно участвующих при строительстве объекта № 1 - Строительных машин и механизмов, непосредственно участвующих при строительстве объекта № 2 - ОС производственного назначения непосредственно не участвующих на определенном объекте - Конторы СУ     811/1     811/2                          
7. Акцептован счет предприятия «Электросети» за потребленную электроэнергию в пределах установленных норм на: - Строительных машин и механизмов, непосредственно участвующих при строительстве объекта № 1 - Строительных машин и механизмов, непосредственно участвующих при строительстве объекта № 2 - ОС производственного назначения непосредственно не участвующих на определенном объекте - Для нужд строительной организации - Сверх установленных норм     811/1     811/2                          
8. Зачислены на расчетный счет авансовые платежи заказчика за объект № 1    
9. Распределены между объектами строительства пропорционально сметной стоимости выполненных работ по строительным объектам общепроизводственные расходы: - Объект № 1 - Объект № 2   811/1 811/2   813 813
10. На основании акта приемки СМР предъявлен счет заказчику на суммы затрат по объекту № 1 (признана выручка от выполнения строительных работ)    
11. Списана нормативная себестоимость выполненных и сданных работ по объекту № 1   811/1
12. Зачтен в счет оплаты выполненных работ полученный ранее от заказчика аванс по объекту № 1    
13. Поступили платежи от заказчика в окончательный расчет за выполненный и сданный в эксплуатацию объект № 1    
14. В конце финансового года закрыты счета доходов и расходов на итоговый финансовый результат: -доходы -расходы         351 711
                   

Синтетический учёт затрат на производство ремонтно-строительных работ и выпуск строительной продукции ведут в журнале-ордере № 10-С.

Составляется журнал-ордер № 10-С на основании первичных документов, предварительно сгруппированных в ведомостях распределения материалов, заработной платы, начисления амортизации, листках-расшифровках и др.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)