АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа № 3. Самостоятельная работа №1

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Модуль 4

Рабочая тетрадь

 

Самостоятельная работа №1

Прочитайте документы и ответьте на вопросы.

1) Укажите название и дату подписания документа, отрывок из которого приведен ниже. Ка­ковы, с Вашей точки зрения, причины и последствия его принятии?

«1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одно­временно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польско­го государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития...

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бес­сарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот Протокол будет сохраняться обеими сторонами в секрете».

 

2) Отрывок из какого приказа Ставки Верховного Главнокомандования приведен ниже? Чем было вызвано его появление? Каковы последствия его принятия?

«1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезер­тирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных де­зертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до по­следней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам...

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров баталь­онов и полков, прячущихся в щелях во время боя, боящихся руководить ходом боя на поле сра­жения, снимать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости, расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или рядов отличившихся красноармейцев...».

 

 

3) Отрывок из какого документа приведен ниже? При каких обстоятельствах он вышел в свет? Какова его роль в повышении боеспособности советских войск?

«Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет на­ши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге, и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатст­вами... Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления... покрыв свои знамена позором...

Каждый командир, красноармеец и политработник должен понять, что наши средства небез­граничны. Территория Советского государства - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, - наши отцы, матери, жены, братья, дети...

Из этого следует, что пора кончить отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв...

Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:...

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших офицеров, прови­нившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной...».

 

4) В ходе какой встречи глав правительств США, СССР и Англии было принято представлен­ное ниже решение? О чем еще, в ходе этой встречи, договорились Сталин, Рузвельт и Черчилль?

«Мы договорились об общей политике и планах принудительного осуществления условий бе­зоговорочной капитуляции, которые мы совместно предпишем нацистской Германии после того, как германское вооруженное сопротивление будет окончательно сокрушено. Эти условия не будут опубликованы, пока не будет достигнут полный разгром Германии. В соответствии с согласован­ным планом вооруженные силы трех держав будут занимать в Германии особые зоны. Планом предусмотрены координированная администрация и контроль, осуществляемые через Централь­ную Контрольную Комиссию, состоящую из Главнокомандующих трех держав, с местом пребы­вания в Берлине. Было решено, что Франция будет приглашена тремя державами, если она этого пожелает, взять на себя зону оккупации и участвовать в качестве четвертого члена в Контроль­ной Комиссии. Размеры французской зоны будут согласованы между четырьмя заинтересован­ными Правительствами через их представителей в Европейской Консультативной Комиссии».

 

Самостоятельная работа № 2

Заполните таблицы

1) Советская дипломатия в годы Великой Отечественной войны

Союзническая конференция Дата и место проведения Рассматриваемые вопросы и достигнутые соглашения
     
     
     

 

 

2) Основные события Великой Отечественной войны

Даты События
   
   

.

 

Самостоятельная работа № 3

На основании таблицы проследите динамику развития народного хозяйства в СССР в 1941 - 1945 гг., выявите влияние войны на экономические процессы в стране.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)