АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоциональное выгорание

Читайте также:
  1. Болезненный опыт прошлого — пережитое эмоциональное потрясение.
  2. Ваше эмоциональное наследие
  3. Завершающее эмоциональное напряжение
  4. Профессиональное выгорание
  5. Третья ступень: эмоциональное, ментальное, каузально-духовное ясновидение
  6. Эмоциональное накручивание. Истерика.
  7. Эмоциональное развитие грудного ребенка
  8. Эмоциональное развитие учителя
  9. Эмоциональное разрешение
  10. Эмоциональное реагирование на произведения изобразительного искусства,

Профессиональный труд педагога, как показывает анализ Т. В. Форманюк, отличает высокая степень эмоциональной нагрузки. Эмоциогенность заложена в самой природе учительского труда, причем спектр эмоций весьма разнообразен: это и удовлетворение от удачно проведенного урока, и радость от успехов своих подопечных, и огорчение от сорванного урока и т. п. Когда же «стрессируемость» удваивается, утраивается за счет трудностей социального порядка и проблем зрелого возраста, факторы фрустрации могут стать предпосылкой психических заболеваний.

Эмоциональное выгорание – это явление, возникающее как следствие истощения психофизиологических резервов личности, связанных с отсутствием удовлетворения в профессиональной деятельности, которая требует высокой степени энергетических и эмоциональных затрат. Отсутствие положительных эмоций, связанных с удовлетворением от процесса труда, и осознания востребованности результатов этой деятельности – предвестники возникновения эмоционального выгорания. Учитель понимает ненужность собственных усилий и затрат, он не в силах соответствовать ожиданиям окружающих (коллег, учеников, их родителей). Педагогический труд предполагает постоянный контакт со многими субъектами взаимодействия, требующий самоотдачи, затрат времени и физических сил. Соответствовать высокому уровню требований, предъявляемых учителю со стороны заказчиков образовательных услуг (государства, учащихся и их родителей) нелегко. В случае несоответствия, учитель попадает в ситуацию хронической социальной фрустрации, которая создаёт основания для развития эмоционального дискомфорта, следствием которого становится эмоциональное выгорание. Педагогу становится сложнее регулировать своё поведение, он утрачивает способность к пониманию поведения учащихся, неадекватно реагирует на поведение и поступки школьников, возникают массовые конфликты с учащимися.

Один из ведущих специалистов по исследованию «эмоционального сгорания» С. Маслач детализирует проявления этого синдрома в личностном плане: чувство эмоционального истощения, изнеможения (человек чувствует невозможность отдаваться работе так, как это было прежде); дегуманизация, деперсонализация (тенденция развивать негативное отношение к клиентам); негативное самовосприятие в профессиональном плане.

В качестве ключевых признаков проявления в личности синдрома «эмоционального сгорания»выделяются:

1) индивидуальный предел, «потолок» возможностей нашего эмоционального Я противостоять истощению, противодействовать «сгоранию», самосохраняясь;

2) внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания;

3) негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы дистресс, дискомфорт, дисфункции и/или их негативные последствия.

Горелова Г.Г. Кризисы личности и педагогическая профессия. – М., 2004. – С.88-93.

Задание:

1. Составьте синквейн понятия «эмоциональное выгорание».

2. Назовите несколько способов преодоления эмоционального выгораниия

 

Примерные тестовые задания:

1. Профессиональная активность учителя с целью решения задач обучения и воспитания называется…

а) педагогическая направленность б) педагогическая деятельность
в) педагогическое общение г) педагогическая компетентность

2. Педагогическая деятельность начинается с

а) отбора учебного содержания б) анализа возможностей и перспектив развития учащихся
в) выбора методов и форм обучения г) рефлексии

3. Знание педагогом своего предмета относится к классу…

а) академических способностей б) дидактических способностей
в) перцептивных способностей г) конструктивных способностей

4. К какому виду педагогических способностей относится умение обучать других?

а) академическим б) дидактическим
в) перцептивным г) организаторским

5. Педагогическая направленность – это …

а) любовь к детям б) желание освоить профессию педагога
в) система эмоционально-ценностных отношений, задающих структуру мотивов личности учителя г) теоретическая и практическая готовность к педагогической деятельности

6. Установите соответствие между терминами и их определениями


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)