АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земли Водного фонда

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология углеводного обмена
  2. Австрийские земли в X-XV вв.
  3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
  4. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  5. Безводного хлористого алюминия.
  6. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  7. Биосфера – живая оболочка Земли
  8. Больницы и уровень использования коечного фонда
  9. БОСНИЙСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
  10. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  11. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
  12. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования

       
 
 
 

 


Для определения площадей используйте операцию Обновить колонку в главном меню Таблица. В списке Обновить таблицу выберите категории земель. В списке Обновить колонку выберите Площадь. Напротив строки Значение нажмите кнопку Составить. В диалоговом окне Выражение откройте список Функции. Выберите функцию Area После появления строки Area(obj, “sq mi”) удалите букву і, так чтобы получилось Area(obj, “sq m”). После этого площадь всех объектов будет измеряться в метрах. Нажмите кнопку Ок в окне Выражение и Ок в окне Обновить колонку. В появившемся окне с таблицей проконтролируйте ввод значений в колонку Площадь. Сохраните результаты работы.

 

 

5. Сохраните полученный набор в виде Рабочего набора. Меню Файл, операция сохранить Рабочий набор. Имя рабочего набора – категории земель фамилия студента. Проконтролируйте, что все ваши файлы находятся в вашем рабочем каталоге.

 

 

Методические указания по выполнению практической работы №4

по курсу «Геоинформационные системы и базы данных»

для студентов 5 курса специализации «Землеустройство и кадастр»

 

 

Целью практической работы является создание таблицы экспликации земель и картографического отчета на основе картографической базы данных категории земель.

 

Требуемые ресурсы: картографическая база данных категории земель, инструментальная ГИС MapInfo.

 

Задачи работы:

  • Создать файл Excel для подсчета площадей отдельных категорий земель
  • Создать картографический отчет.
  • Сохранить рабочий набор.

 

Ход выполнения работы:

 

1. Запустить ГИС MapInfo, на панели быстрого старта выбрать рабочий набор, зайти в свой каталог. Выбрать свой рабочий набор, включающий базу данных категории земель, открыть.

Или открыть рабочий набор из главного меню MapInfo (меню Файл, операция Открыть рабочий набор). Проверьте, что все участки имеют полные описания.

 

2. Выполните экспорт данных из таблицы в текстовый формат. Меню Таблица, операция Экспорт. Выберите имя экспортируемой таблицы (категории земель фамилия студента), выберите тип файла ASCII с разделителями (txt), сохраните файл с расширением txt в своем каталоге. Создайте таблицу в Excel, откройте в ней этот текстовый файл.

Подсчитайте суммарную площадь изучаемой территории и участков по различным категориям земель в гектарах. Подсчитайте коэффициенты распаханности и залесенности изучаемой территории. Запишите полученные данные в таблицу. Сохраните файл Excel в своем каталоге.

 

3. Создание картографического отчета. В окне карты должны быть загружен один слой – категории земель. Выполните операцию Карта – Показать слой полностью.. Произойдет автоматическая подгонка карты под размер окна карты.

В меню Окно выберите операцию Новый Отчет. В окне Новое окно Отчета выберите первый вариант.

После открытия окна отчета поместите рамку с картой в верхнюю половину листа отчета.

При помощи инструмента Прямоугольник создайте прямоугольники размером 2х1 см по количеству категорий земель под рамкой карты. Для изменения стиля прямоугольников два раза кликните на каждом из них. В окне свойства Области нажмите на кнопку Стиль. Задайте такое же оформление, как и для категорий земель.

При помощи инструмента Стиль текста задайте стиль – Шрифт – Times New Roman Cyr. Размер 14. При помощи инструмента Текст создайте заголовок, пояснения к легенде и подпись.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)