АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОРПУСНЫМ ДЕТАЛЯМ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

К корпусным деталям предъявляют комплекс техни­ческих требований, определяемых в каждом конкретном случае, в первую очередь, исходя из служебного назначения детали. Соблюдение технических требований означает формирование требуемых физико-механических свойств материала детали, получение необходимой прочности и виброустойчивости, обеспече­ние требуемой геометрической точности детали и создание условий для удобства выполнения механосборочных и эксплуатационных работ. Технические требования, относящиеся к параметрам гео­метрической точности детали, выполняют в результате обработки резанием на различных этапах технологического процесса изгото­вления корпусной детали.

В зависимости от конструктивного исполнения и сложности к корпусным деталям предъявляют следующие технические тре­бования, характеризующие различные параметры их геометри­ческой точности.

1. Точность геометрической формы плоских базирующих поверхностей. Она регламентируется как прямолинейность по­верхности в заданном направлении на определенной длине и как плоскостность поверхности в пределах ее габаритов. Для поверх­ностей размером до 500 мм отклонения от плоскостности и параллельности обычно находятся в пределах 0,01... 0,07 мм, а у ответственных корпусов - 0,002... 0,005 мм.

2. Точность относительного поворота плоских базирующих поверхностей. Предельные отклонения от параллельности или перпендикулярности одной плоской поверхности относительно другой составляют 0,015/200... 0,1/200, а для деталей повышенной точности - 0,003/200... 0,01/200.

3. Точность расстояния между двумя параллельными пло­скостями. Для большинства деталей она находится в пределах 0,02... 0,5 мм, а у корпусных деталей повышенной точности - 0.005... 0.01 мм

4. Точность диаметральных размеров и геометрической формы отверстий. Диаметральные размеры главных отверстий, вы­полняющих в основном роль баз под подшипники, соответствуют 6... 11-му квалитетам. Отклонения геометрической формы отверстий - некруглость в поперечном сечении и конусообразность или изогнутость в продольном ограничивают в пределах 1/5...1/2 допуска на диаметр отверстия.

5. Точность относительного углового положения осей отвер­стий. Отклонения от параллельности и перпендикулярности осей главных отверстий относительно плоских поверхностей составляют 0,01/200... 0,15/200, предельные угловые отклонения оси одного отверстия относительно оси другого — 0,005/200...0,1/200.

6. Точность расстояния от осей главных отверстий до базиру­ющей плоскости для большинства деталей составляет 0,02... 0,5 мм. Точность расстояний между осями главных отверстий 0,01...... 0,15 мм. Соосность отверстий в пределах 0,002... 0,05 мм.

7. Параметр шероховатости плоских базирующих поверх­ностей Ra — 2,5... 0,63 мкм, параметр шероховатости поверх­ностей главных отверстий Ra = 1,25... 0,16 мкм, а для ответ­ственных деталей до Ra = 0,08 мкм.

Приведенные параметры точности являются общими для всего многообразия различных по конструкции корпусных деталей машин. В большинстве случаев к определенной корпусной детали предъявляют технические требования на отдельные из названных параметров при конкретных значениях номиналов и допускаемых пределах отклонений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)