АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ необоротными и оборотными активами

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ необоротными активами заключается в финансовом обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.

Ocновные задачи управления необоротными активами:

І. Анализ воспроизводства и использования необоротных активов предприятия в предшествующем периоде.

II. Оптимизация общего объема и состава операционных внеоборотных активов предприятия с учетом выявленных в процессе анализа возможных резервов повышения производительного использования операционных внеоборотных активов в плановом периоде.

III. Обеспечение своевременного обновления операционных внеоборотных активов предприятия на основе определения необходимого уровня интенсивности обновления отдельных групп операционных внеоборотных активов, расчета общей суммы активов, подлежащих обновлению, выбора форм и установления стоимости обновления различных групп активов.

IV. Обеспечения эффективного использования необоротных активов предприятия, направленное на повышение коэффициентов рентабельности и производственной отдачи внеоборотных активов.

V. Оптимизация структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов: 1) собственный капитал: 2) собственный и заемный капитал.

Анализ оборотных активов. На этом этапе изучается динамика объема оборотных активов, а именно: темпы изменения средней их суммы по сравнению с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех актов; динамика удельного веса оборотных активов в общей сумме активов предприятия.

Анализируется динамика состава оборотных активов в разрезе основных их видов. Изучаются темпы изменения каждого из этих видов оборотных активов по сравнению с темпами изменения объемов производства и реализации продукции. Оценивается уровень ликвидности оборотных активов.

Изучается оборачиваемость оборотных активов, продолжительность операционного производственного и финансового циклов предприятия.

Продолжительность оборота оборотных активов рассчитывается по формуле:

СхТ

 

Р
О=

де О-Те

где О-термин оборота оборотных активов (дней);

Т-продолжительность периода, за который исчисляется оборачиваемость (дней);

С-средняя стоимость оборотных активов;

Р-объем реализованной продукции.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов рассчитывается по формуле:

 
 
Р


С
Ко =

 

 

Где Ко - коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

Продолжительность операционного цикла предприятия (в днях) рассчитывается по следующему алгоритму:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)