АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Читайте также:
  1. a) Растительные масла
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. V. МАСЛА, РАСТИРАНИЕ КРАСОК, ЭФИРНЫЕ МАСЛА,
  4. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Жир жиру не товарищ: растительные масла
  7. Занятие 9. Технология производства сладкосливочного масла
  8. Лекарственные масла
  9. Маска из оливкового масла или масла авокадо
  10. Масла, которые не следует применять при беременности
  11. МЯСНЫЕ (БАНОЧНЫЕ) И МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ КОНСЕРВЫ
  12. Мясорастительные консервы

Растительные масла — вязкие жидкости, получаемые из семян различных растений. Из этих масел особо важны высыхающие масла, способные под воздействием нагрева, освещения, соприкосновения с кислородом воздуха и других факторов переходить в твердое состояние. Тонкий слой масла, налитый на поверхность какого-либо материала, высыхает и образует твердую блестящую, прочно пристающую к подложке электроизоляционную пленку. Высыхание масел отнюдь не объясняется испарением частя жидкости, а является сложным химическим процессом, связанным с поглощением маслом некоторого количества кислорода из воздуха. Поэтому при высыхания льняного и подобных ему масел масса масла не уменьшается, а даже несколько увеличивается. Для полного высыхания масел, например, при сушке масляных лаков (см. § 6-10), необходим доступ свежего воздуха.

Скорость высыхания масел увеличивается с повышением температуры, при освещении, а также в присутствии катализаторов химических реакций высыхания — так называемых сиккативов. В качестве сиккативов используют соединения свинца, кальция, кобальта и др. Технологически удобно вводить эти метатлы в масло в виде способных растворяться в нем солей различных кислот, например резинатов (стр. 125).

Отвержденные пленки высыхающих масел в тяжелых углеводородах, например в трансформаторном масле, не растворяются даже при нагреве, так что являются практически маслостойкими, но к ароматическим углеводородам, например бензолу, они менее стойки. При нагреве отвержденная пленка не размягчается.

По химической природе высыхающие масла (как и другие растительные масла и животные жиры) — это эфиры глицерина (см. стр. 119) и органических (жирных) кислот

Масло является термореактивным (высыхающим) только в том случае, если в остатках R имеется много двойных связей между сосед­ними атомами углерода; тогда при разрыве этих связей может происходить процесс полимеризации, т. е. отверждение масляной пленки. Наиболее распространенные вькых.!!ощие масла — льняное и тунговое.

Льняное пасло золотисто-желтого цвета, получается из семян льна. Его плот-носи, 0,УЗ—0,94 Мг/м3, температура застывания — около минус 20 °С.

Тунговое (древесное) масло получают из семян тунгового дерева, которое раз­водится на Дальнем Востоке и на Кавказе. Тунговое масло не является пищевым (как льняное) и даже токсично. Плотность тунгового масла 0,94 Мг/м3, темпера­тура застывания — от 0 до минус 5°С.

По сравнению с льняным масчом тунговое высыхает быстрее, причем в противо­положность льняному маслу, которое сохнет, начиная с поверхности, тунгевое масло даже в сравнительно толстом слое высыхает более равномерно и дает более водонепроницаемую пленку, чем льняное. Высыхающие масла применяются в элек­тропромышленности для изготовления электроизоляционных масляных лаков, лакотканей, для пропитки дерева и для других целей. В последнее время наблю­дается тенденция к замене высыхающих масел синтетическими'материалами. Не Есе растительные масла высыхающие; некоторые из них высыхают чрезвычайно медленно или даже являются практически не высыхающими. Невысыхающие масла могут применяться в качестве жидких диэлектриков.

Касторовое.пасло получается из семян клещевины; иногда используется для пропитки бумажных конденсаторов. Плотность касторового масла 0,95—0,97 Мг/м3, температура застывания от —10 до —18 °С. Его ег при 20 °С составляет 4,0—4,5, а при 90 "°С ег — 3,5-*-4,0; tg б при 20 °С равен 0,01—0,03, а при 100 °С tg 6 — 0,2— 0,8; £пр при 20 °С равна 15—20 МВ/'м. Касторовое масло не растворяется в бен­зине, ко растворяется в этиловом спирте. В отличие от нефтяных масел касторовое не вызывает набухания обычной резины.

Вопрос 21

БИТУМЫ

Битумы — аморфные материалы, представляющие собой слож­ные смеси углеводородов (обычно они содержат также некоторое количество кислорода и серы) и обладающие характерным комплек­сом свойств. Они имеют черный (или темно-коричневый) цвет, при достаточно низких температурах хрупки и дают характерный излом в виде раковин. Битумы растворяются в углеводородах —легче ароматических (бензол, толуол), несколько труднее в бензине, немаслостойки. В спирте и воде битумы нерастворимы, они имеют малую гигроскопичность и в толстом слое практически водонепро­ницаемы. Битумы термопластичны, плотность их близка к 1 Мг/м3.

Различают битумы искусственные (нефтяные), представляющие собой тяжелые продукты перегонки нефти, и природные (ископаемые), называемые также асфальтами. Залежи асфальтов связаны с нефтя­ными месторождениями, так как в природных условиях асфальты также образовались из нефти. Асфальты обычно "бывают загрязнены минеральными примесями. В электроизоляционной технике из неф­тяных битумов применяют битумы марок БН-Ш, БН-IV и БН-V, а также более тугоплавкие спецбитумы марок В и Г. Температура размягчения (по способу кольца и шара) для них должна быть не ниже определенных значений (от 50 СС для БН-Ш до 125 СС для В).

Температура размягчения асфальтов доходит до 200 СС. Более тугоплавкие битумы, как правило, имеют лучшие электроизоляци­онные свойства, которые медленно ухудшаются при повышении тем­пературы (рис. 6-15); они труднее растворимы и при низких тем­пературах более тверды и хрупки. Температура размягчения би­тума может быть повышена продувкой, т. е. пропусканием воздуха сквозь рас­плавленный битум. Повышение температу­ры размягчения битума происходит при этом вследствие окисления и дополнитель-

ной полимеризации битума. Если, наоборот, температуру размягчения битума требуется снизить, это может быть достигнуто сплавлением битума с небольшим количеством нефтяного масла. Добавление нефтяного масла улучшает холодостойкость битума, т. е. делает его менее хрупким при низких температурах. Битумы—слабо­полярные вещества с ег — 2,5^3,0; tg б около 0,01; £пр = 10 ~ 4-25 МВ/м и р = 1013-И014 Ом-м; эти параметры мало зависят от влажности. Битумы используются для изготовления лаков и ком­паундов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)