АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание организации ТОиР ЭСПЦ

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I. Описание практики.
  3. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  4. II. Описание экспериментальной установки
  5. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  6. III. Описание мнении (doxography)
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  11. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  12. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы

Рациональная система технического обслуживания и ремонта оборудования – это система планово-предупредительного ремонта (ППР), представляющая собой комплекс организационных и технических мероприятий предупредительного характера по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) изношенных деталей и узлов, проводимых по составленному плану для обеспечения работоспособности агрегатов в течение всего срока службы.

ППР оборудования производится, когда его износ не перешел в прогрессирующее состояние, а не тогда, когда оборудование износилось настолько, что уже вышло из строя.

Система ППР предусматривает проведение профилактических осмотров и видов планового ремонта (текущего, среднего и капитального) каждого агрегата после того, как он отработал определенное количество часов. В систему ППР входит периодический, послеосмотровой и стандартный ремонт.

Служба ремонта технологического оборудования комбината – это комплекс подразделений, занимающихся надзором за эксплуатацией и ремонтом технологического оборудования. Она включает в себя управление технического оборудования, центр технического обслуживания и ремонтов, а также дочерние, зависимые и прочие общества и учреждения ОАО «ММК».

Основными задачами ремонтной службы являются:

- обеспечение нормального технического состояния технологического оборудования и его бесперебойной работы;

- сокращение простоев оборудования в ремонте и потерь в производстве, связанных с выполнением ремонтных работ;

- снижение расходов на ремонт.

На металлургических предприятиях применяются три формы организации труда:

- централизованная;

- нецентрализованная;

- смешанная.

На ОАО «ММК» применяют централизованную систему ремонтов. При такой организации ремонтов средства для производства всех ремонтов оборудования и изготовление запасных деталей и узлов сосредоточены в ремонтных цехах, находящихся в ведении главного механика комбината. При такой организации ремонтов на предприятии создаются централизованные ремонтные цеха, а основных цехах остаются лишь рабочие дежурных ремонтных профессий и незначительные по количеству бригад для выполнения и ведения мелких ремонтов оборудования. Преимущества централизованной организации ремонтов заключается в следующем:

- специальная слесарно-монтажная бригада по ремонту однотипного оборудования и узлов;

- равномерная загрузка ремонтного персонала, соответственно его квалификация;

- более полное использование ремонтного оборудования.

Подготовительные работы выполняемые ЛПЦ-4

1. Руководителю структурного подразделения ЛПЦ-4 подготовить распоряжение, где назначить координатора работ и специалистов структурного подразделения, ответственных за исполнение мероприятий, возложенных актом - допуском на структурное подразделение.

2. Провести совещание с руководителями работ на объекте от подрядных организаций. Ознакомить их с распоряжениями по ОАО «ММК» и по цеху об организации и проведении ремонта, с перечнем опасных и вредных производственных факторов не связанных с производством работ.

3. Определить опасные и вредные производственные факторы, не зависящие от выполняемых работ и возникающих в результате деятельности подрядчика. Составить мероприятия, предупреждающие воздействие этих факторов на работников и оборудование.

4.Согласовать ППР и графики проведения совместных работ подрядных организаций.

5. Оформить акт-допуск в соответствии со схемой зоны ремонта

6. Согласовывать в нарядах-допусках подрядчика мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда и подлежащие выполнению работниками подразделений.

7. Провести работы по очистке территории ремонта от сменного оборудования, мусора. Очистить пешеходные проходы.

8. Оградить зону ремонта съемными ограждениями и вывесить предупредительные плакаты.

9. Согласовать места размещения первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок).

10. Провести остановку оборудования в соответствии с бирочной системой, с отключение энергосистем.

11. Обеспечить исправное освещение в зоне производства работ в маслопомещениях.

12. Вскрыть настилы и убрать в места для складирования демонтируемого оборудования.

13. Составить и подписать акт о соответствии выполненных подготовительных работ безопасным условиям труда и готовности объекта к началу ремонта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)