АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателей

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выбор и утверждение преподавателей, тренеров или консалтинговых компанией для проведения обучения
  7. Выводы и рекомендации
  8. Задание и методические указания
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  12. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-

 

Особое внимание следует уделить формированию у студентов способности демонстрировать понимание общей структуры дисциплины и связей между рассматриваемыми темами и вопросами, понимать и использовать методы критического анализа и развития теорий в изучаемой области.

Предлагаемый курс должен обеспечить студентов теоретической базой для изучения дисциплин гуманитарного, социального и экономического циклов, а также дисциплин информационно-правовой направленности.

При чтении лекцийнеобходимо придерживаться следующих общих рекомендаций:

В лекциях необходимо сочетать теоретические материалы и практические примеры, отражающие содержание рассматриваемых вопросов и тем.

С учетом того, что изучаемая сфера активно динамична, целесообразно освещать зарубежный опыт становления социального государства, сопоставляя его с возможностями применения в российских условиях.

Для закрепления лекционного материала, подготовки к семинарам и выполнения самостоятельных работ рекомендуется достаточно большое количество литературы. В целях всестороннего изучения вопросов дисциплины необходимо добиваться того, чтобы наряду с базовыми учебниками студенты активно использовали другие источники – комментарии специалистов, аналитические и мониторинговые материалы, материалы периодических изданий, включая интернет-сайты периодических изданий, отраслевых и специализированных организаций. Основная форма подачи лекционного материала – обзор и анализ широкого спектра мнений по данной дисциплине.

При чтении лекцийнеобходимо использовать интерактивные методы обучения. Рекомендуемый объем – от 20 до 40 процентов аудиторных занятий.

В форме проблемной лекции рекомендуется подавать материал следующих тем:

- темы 2 «Модели социального государства»;

- темы 5 «Экономическая основа социального государства»;

- темы 7 «Понятие и признаки правового государства»;

- темы 10 «Социальная защита населения в Российской Федерации».

Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала требуется решить.

В форме лекции – пресс конференции рекомендуется подавать материал темы 11 «Российская Федерация как социальное государство». В этом случае студентам дается 5 минут от начала занятия для формулировки вопросов. Преподаватель сортирует записки с вопросами и проводит лекцию, последовательно раскрывая суть заявленной темы в соответствии с вопросами студентов.

Практические занятия следует организовывать так, чтобы закрепление лекционного материала проводилось в активных формах, предполагающих работу студентов с документами, статистическими материалами и другими информационными источниками.

Программа предполагает проведение практических занятий в следующих основных формах:

- Подготовка студентами ответов на теоретические вопросы к каждой теме. Обсуждение ответов.

- Самостоятельные домашние задания, в ходе которых студенты выполняют задания для самостоятельной работы, проводят соответствующие обсуждения в группах, изучают правовые документы. На семинаре проводится анализ выполненных работ.

- Разработка студентами дополнительных вопросов к рассматриваемой теме. Предлагаемые студентами вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответы на них раскрывали все стороны рассматриваемой темы, способствовали всестороннему анализу многовариантных аспектов.

Текущий контроль знаний осуществляется в ходе аудиторных занятий, проводимых по расписанию.Формы такого контроля могут быть разнообразными: опрос студентов, выполнение домашних, тестовых заданий, оценка активности в ходе обсуждения в группе и др. Возможны также комбинации групповых и индивидуальных форм проведения практических занятий. Промежуточные результаты таких проектов обсуждаются на практических занятиях по соответствующим темам, конечные результаты являются одной из форм промежуточного контроля.

Промежуточная аттестация проводится в форме рубежного контроля в соответствии с утвержденным кафедрой Порядком реализации положения о балльно-рейтинговой системе контроля успеваемости по предмету «Правовые основы социального государства».

Итоговая аттестация проводится по окончании семестрапутем проведения зачета.

Студент, получивший по итогам текущего и рубежного контроля 61 балл и больше, получает оценку «зачтено» автоматически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)