АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление (C) и сбережения (S): классический и кейнсианский анализ

Читайте также:
  1. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  2. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  3. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  4. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  5. Внешний анализ.
  6. Вопрос 1. Горизонтальный анализ.
  7. Деление дохода на потребление и сбережение
  8. Доклассический и послеклассический.
  9. Злоупотребление доминирующим положением (ст. 102 Д о ЕС).
  10. Ипотечный инвестиционный анализ.
  11. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением степеней сравнения имен прилагательных.
  12. Классический период.

В классической и неоклассической теориях конкурентная рыночная экономика способна сама за счет гибких цен восстанавливать полную занятость, следовательно, снижение AD не опасно для экономики, поскольку продавцы товаров и труда снизят цены и ставки заработной платы, что позволит безработным вновь обрести работу, а на товарных рынках продать все товары. В результате восстановится равновесие при полной занятости и потенциальном объеме производства.

Современные монетаристы и теоретики предложения близки по взглядам к этой концепции при условиях: оптимального налогообложения (для максимальной предпринимательской активности) и сбалансированного государственного бюджета, т.е. равенства доходов и расходов государства.

Эти представления базируются на классическом законе Сэя (Ж.-Б. Сэй). Закон Сэя гласит, что сам процесс производства создает доход (национальный доход), равный стоимости произведенных товаров в данной стране.

Следовательно, совокупный спрос автоматически всегда равен совокупному предложению. Он будет всегда достаточен, чтобы выкупить всю произведенную продукцию. Следовательно, не может быть ситуации, которая называется кризисом перепроизводства, т.е. AS не может быть больше AD.

В неоклассической теории закон Сэя доказывается следующим образом: y – это располагаемый доход после уплаты налогов, полученный от производства. Он распадается на две части: потребление (C) и сбережение (S)

y = C + S,

где C – для совокупного спроса это инъекция (вливание), которые автоматически войдут в AD; S – для совокупного спроса это изъятия.

В неоклассической теории сбережения полностью пойдут на финансовые рынки, т.к. субъекты не захотят терять банковские проценты. Следовательно сбережения по неоклассикам от процента находятся в положительной зависимости:

S = S (i+)

Далее на финансовых рынках сбережения превращаются в запланированные инвестиции (In). По классикам, чем больше S, тем больше In, значит тем выше темпы экономического роста.

Инвестиции в производство – важнейшая инъекция для спроса. С учетом издержек упущенных возможностей инвестиции в производство находятся от процента в отрицательной зависимости In (i-), что обеспечивает равенство совокупного спроса и совокупного предложения (рис. 13).

 

AD =AS

 

y = C+S S=S(i+)

 

 

AD In (i-)

 

Рис. 13. Неоклассическое доказательство закона Сэя

 

Рис. 14. Неоклассическая модель рынка денег

В неоклассической теории сбережения превращаются в предложение денег. Инвестиции - в спрос на деньги (рис. 14). Устанавливается равновесие:

In = S.

На рынке благ устанавливается макроэкономическое равновесие AD =AS.

Следовательно, закон Сэя с макроэкономической точки зрения подтверждает принцип невмешательства государства в экономику – конкурентный рынок способен к саморегуляции при полной занятости.

Кейнсианская теория потребления и сбережения.

С позиции кейнсианцевсовокупный спрос может изменяться по различным причинам. В рыночной экономике нет механизма автоматического выравнивания между сбережениями и инвестициями в производства. В реальной экономике запланированные инвестиции не равны сбережениям.

В результате возникает один из двух вариантов макроэкономической нестабильности:

1. In > S; AD >AS

2. In < S; AD < AS

Инвестиции никогда не равны сбережениям, т.к. субъекты инвестирующие и субъекты сберегающие – совершенно разные люди с разными задачами и целями. Кейнс разделил людей на разные психологические типы и выделил 8 факторов сбережения:

- скупость,

- старость,

- образование,

- независимость,

- спекуляции в будущем,

- наследство,

- будущее,

- неопределенность.

Это субъективные факторы сбережений. Процент в большинстве случаев не учитывается, а, следовательно, часть сбережений будет храниться дома в наличной форме, и только часть из них пойдет на финансовые рынки, где сможет превратиться в инвестиции.

Инвесторы – это субъекты, которые хотят получить прибыль в будущем, если прибыль низкая, то, сколько бы мы не сберегали, только малая часть сбережений будет инвестироваться в производство. В результате инвестиции чаще всего не равны сбережениям, что приводит к макроэкономической нестабильности.

Главный объективный фактор для потреблений и сбережений – доход после уплаты налогов, а, следовательно C и S – в положительной зависимости от доходов.

C = С(y+)

S = S (y+)

C = Ca + MPC × y,

где Са – автономное потребление, необходимое для жизни при любом уровне дохода, Ca ≠ 0;

MPC – предельная склонность к потреблению.

 

Рис. 15. Кейнсианские модели «доход – потребление» и «доход – сбережения»

На рис. 15 y* – уровень порогового дохода при котором весь доход идет на потребление.

Психологические склонности к потреблению и к сбережению.

Средняя склонность к потреблению (APC) – это доля дохода, которая идет на потребление.

APC = C/y

Средняя склонность к сбережению (APS) – доля дохода, которая идет на сбережение.

APS = S/y

 

В сумме они всегда равны единице.

APC + APS = C/y + C/y = 1

Психологические склонностив каждой стране складываются из индивидуальных психологических склонностей, т.к. есть люди бережливые и расточительные.

Предельная склонность к потреблению (MPC) – доля прироста дохода, который идет на прирост потребления (С).

MPC = DC/Dy

Предельная склонность к сбережению (MPS) – доля прироста дохода, которая идет на прирост сбережений.

MPS = DS/Dy

MPC + MPS = 1

Графически MPS и MPC – это тангенсы углов наклона линий С и S.

Линии С и S в кейнсианском анализе – прямые, т.к. MPS и MPC с ростом дохода не меняются.

Дж. Кейнс сформулировал «Основной психологический закон общества»: с ростом дохода люди склонны больше потреблять, но не в той мере, в какой растет доход.

Следовательно, доход растет в большей мере, чем растет потребление, а сбережения растут в большей мере, чем растет доход. В доходе доля потребления снижается, а доля сбережений увеличивается, следовательно, меняются средние склонности к потреблению и сбережению.

Кейнс считал, что большая часть людей живет небогато и поэтому думает о завтрашнем дне, отсюда потребление не может расти в той же мере, что и сбережения. Следовательно, совокупный спрос может снизиться в любой момент по причине того, что на подъеме из совокупного спроса увеличиваются изъятия.

Главный вывод кейнсианства: люди не должны позволить упасть совокупному спросу. Поэтому лучше быть расточительными, чем бережливыми.

Факторы, несвязанные с доходом, которые изменяют потребление и сбережения:

1. Богатство. Чем больше накопленного богатства у домашних хозяйств, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при любом уровне текущего дохода. Домашние хозяйства сберегают, воздерживаясь от потребления, чтобы накопить богатство. Рост потребления смещает график сбережений вниз, а график потребления вверх.

2. Уровень цен. Рост уровня цен приводит к смещению графика потребления вниз, а снижение уровня цен к смещению графика вверх.

3. Ожидания. Связаны с будущими ценами, денежными доходами, наличием товаров. Ожидание роста цен и дефицита товаров ведет к повышению текущих расходов и снижению сбережений. Происходит смещение графика потребления вверх, а сбережений вниз и наоборот.

4. Потребительская задолженность. Если у домашних хозяйств есть задолженность, то часть их текущих доходов отчисляется для уплаты очередных взносов по предыдущим закупкам. Потребители будут вынуждены снизить текущее потребление, чтобы уменьшить задолженность. И наоборот, если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений увеличится.

5. Налогообложение. Увеличение налогов на доходы приводит к смещению графиков потребления и сбережений вниз, а снижение налогов – к смещению вверх.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)