АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональное развитие персонала государственной гражданской службы

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  10. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  11. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  12. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.

Проблема профессионализма исполнительных органов государственной власти - одна из наиболее острых сегодня. Перестройка системы управления в России обусловлена потребностью в кадрах, имеющих глубокую подготовку по вопросам рыночной экономики, управления, права.

На данный момент сложилась заслуживающая внимания система профессиональной подготовки. В настоящее время в соответствии со структурой профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих, разработанной Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, дополнительное профессиональное образование осуществляется по следующим программам: профессиональная переподготовка по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Финансы и кредит», курсы повышения квалификации по специальности «Государственное и муниципальное управление», проблемные семинары, семинары-практикумы.

Актуальным сегодня становится переход от увеличения различных форм профессиональной подготовки к совершенствованию ее содержания. Но, прежде всего, следует более дифференцировано подходить к отбору слушателей для подготовки по различным программам с учетом требований к занимаемой должности и возможностям карьерного продвижения. Важность имеет и разработка в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» индивидуальных планов профессионального развития государственных гражданских служащих, имеющих достаточную квалификацию для осуществления возложенных функций, так и для гражданских служащих, не имеющих необходимых знаний, опыта в сфере государственного управления.

В целях совершенствования профессиональной подготовки необходимо провести анализ эффективности программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации, пересмотреть содержание учебных курсов и программ с целью их большей ориентации на практическую направленность. Определяя элементы, необходимые для подготовки государственных гражданских служащих, кроме тех которые они имеют по базовому образованию, следует выделить:

- практическое и адаптированное знание специфических элементов менеджмента: управление финансами, материальными, людскими интеллектуальными и временными средствами;

- широкая профессиональная культура, выходящая за рамки необходимой компетенции;

- персональное углубление знаний системы всеобщих коммуникаций;

- профессионализм в конкретной сфере деятельности;

- умение пользоваться всеми ресурсами компьютеризации и современных информационных технологий.

Профессиональная переподготовка полезна для узконаправленного обучения, и в этом плане главная задача состоит в подборе слушателей при формировании групп по характеру деятельности (близкой или взаимодействующей), а в учебном плане следует предусмотреть изучение практического опыта, т.е. внедрение системы стажировок.

Повышение квалификации - краткосрочные курсы, проводимые в настоящее время для тех категорий государственных гражданских служащих, которые не могут быть включены в программы профессиональной переподготовки. Необходимо также предусмотреть и сделать часть программ как дополнительную подготовку по конкретным направлениям работы на базе уже полученных знаний в рамках других программ.

Актуально это и при формировании состава участников проблемных семинаров.

Однако следует отметить, что ни один из видов профессиональной подготовки не может быть достаточным, хотя каждый имеет свое воздействие. Подготовка в виде специализированных курсов, а не комплексных программ теряет свою важную задачу - побудить у обучающихся (государственных гражданских служащих) стремление к самосовершенствованию, приспособленное к собственным потребностям, что является возможным только при прохождении через четко составленную последовательность стадий обучения, и что в целом изменяет мышление, подходы к оценке реальных ситуаций, видению перспектив. С другой стороны, следует опасаться, что этапы подготовки поглощенные одни другими, останутся практически ненужными. Поэтому и дальше необходимо развивать все формы обучения, совершенствуя содержание, индивидуально подходя к каждому с учетом перспективы его использования на государственной гражданской службе.

В то же время учеба сама по себе не может быть эффективной без системы кадровой работы в целом. Профессиональной подготовке должна предшествовать большая работа по качественной оценке персонала. Необходимы профессиограммы по всем категориям государственных гражданских служащих, должностям административной деятельности, которые составляются на основании аттестации служебной деятельности, и затем уже оценка персонала, причем не формальная, а именно на профессиональную пригодность. И только по результатам профессиональной оценки определяется форма обучения. При этом учитываются:

- личные потребности служащих в профессиональной подготовке;

- возможное продвижение по службе;

- потребности органа государственной власти в тех или иных специалистах.

Прохождение профессиональной подготовки обязательно должно учитываться при планировании карьеры, продвижении по службе.

Таким образом, можно сделать вывод, что на профессиональную подготовку государственных гражданских служащих тратятся бюджетные средства, и, понимая, что самое выгодное вложение - это вложение в подготовку кадров, я считаю, что не менее важным остается эффективность применения полученных знаний. Добиться эффективности профессиональной подготовки государственных гражданских служащих возможно лишь при определении принципов и приоритетов кадровой политики и умелого управления кадровым потенциалом региона.

Для того чтобы содержательно раскрыть ведущий принцип политики обучения кадров для сферы государственного управления - принцип профессионализма, необходимо определиться с сущностью понятия «профессионализм». Дело в том, что, как справедливо отмечает В.А.Спивак, понятие «профессионализм» по своему происхождению скорее обыденное, чем твердо установленное, каноническое. В словарях и справочниках приводятся значения понятий «профессия», «специальность», «специализация», «квалификация». Поэтому и представляется необходимым, прежде всего, определиться с основными понятиями.[9]

Под словом «профессия» принято понимать определенный род общественно полезной трудовой деятельности, само появление профессии обусловлено разделением и кооперированием труда в конкретных социально-экономических и технико-организационных условиях производства и совокупностью знаний и практических навыков, приобретенных работником в результате обучения или опыта работы.[10]

Понятие «квалификация» имеет несколько значений. В контексте настоящего исследования - это уровень подготовленности, степень пригодности к какому-нибудь виду деятельности. Определение этой степени пригодности зависит от выбора критериев оценки. Квалификационные характеристики по должностям, общим для всех отраслей хозяйства, содержит «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», однако в нем нет характеристик по должностям, отражающим деятельность в сфере государственного управления. В качестве основы для определения состава знаний, умений, навыков специалиста органа государственной власти может быть использован действующий государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление», в котором сформулированы общие требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов данного направления.

Однако следует иметь в виду, что в образовательном стандарте речь может идти только о неких минимальных усредненных квалификационных характеристиках, так же как и в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Профессионализм подразумевает в составе знаний, умений, навыков персонала органов государственной власти значительный удельный вес специфических навыков, приобретаемых и необходимых именно в данной сфере государственного управления.

Профессионализм государственных гражданских служащих, руководителей и специалистов, которые участвуют прямо или косвенно в разработке, принятии и реализации управленческих решений - вот предмет особого внимания и особой озабоченности. По той простой причине, что эти решения, их возможные последствия самым непосредственным образом затрагивают жизненно важные интересы и судьбы многих людей и каждого из нас. Ошибочные и даже просто не лучшие варианты решений, принятые профессионально неграмотными чиновниками, обладающими властными полномочиями - это чаще всего прямой и невосполнимый ущерб для общества и вполне конкретных людей, живущих на данной территории.

Повышение эффективности труда достигается путем обучения и повышения квалификации кадров государственной службы.

 


[1] Советский энциклопедический словарь.- М., 1981. С.105.

[2] Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления.- М.: 2001. С. 84.

[3] Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. – М.: 1999. С. 115.

[4] Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. – М.: 1999. С. 117.

 

[5] С.В.Андреев Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. - М., 1997. С.118.

 

[6] Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления. - М.: 2001. С. 89.

[7] Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления. - М.: 2001. С. 93.

[8] Бабинцев В.Х., Захаров В.Д. Кадры по-прежнему будут решать все // Государственная служба. – 2006. - № 2. - С.139-146.

 

[9] Спивак В.А. Профессионализм работника банка: факторы и критерии // Известия СПб. Ун-та экономки и финансов.-2000.- №3.- С. 109.

 

[10] Спивак В.А. Профессионализм работника банка: факторы и критерии // Известия СПб. Ун-та экономки и финансов.- 2000. - №3.- С. 109.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)