АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем заключается главная отличительная черта парламентской республики?

Читайте также:
  1. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  2. В чем заключается большой круговорот?
  3. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. В чем заключается разница между кальвинизмом и лютеранством?
  5. В чем заключается синдром эмоционального выгорания?
  6. Главная
  7. Главная заземляющая шина
  8. Главная идея учения – идея материалистического понимания истории
  9. Главная книга ( образец)
  10. Главная причина осложнений—гликозилирование белков.
  11. Животные в портретах и сюжетах– герои-дублеры: сообщают о каких-то чертах людей.

При парламентской республике:

 

-глава государства избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией;

 

-глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями: обнародует законы, издает декреты, назначает главу правительства, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.;

 

-глава правительства (премьер-министр, председатель совета министров, канцлер) назначается президентом;

 

-главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

 

При президентской республике:

 

-внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

 

-ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

 

-более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

 

Отличительными чертами парламентской республики являются образование правительства на парламентской основе и его формальная ответственность перед парламентом.

 

В парламентской республике глава правительства, т.е. премьер-министр, официально не являющийся главой государства, реально является первым лицом в государстве. Президента в парламентской республике выбирает не народ, а парламент, т.е. окончательное решение всегда остается за партией, имеющей наибольшее количество мест в парламенте.

 

100) в чем заключается главная отличительная черта парламентской республики? (Отличительной чертой является то, что в ней исполнительная власть, ее формирование четко отделены от законодательной власти.)

101) Кем был введен в политическую науку термин «харизма»?(М.Вебером)

102) как называется форма правления, при котором верховная государственная власть сосредоточена в руках одного главы государства?(монархия)

103) кто назначает акима области?(президент)

104) в какой стране впервые политология стала преподаваться как учебная дисциплина? (США)

105) что относится к функциям политологии? (познавательная,распределительная,. прогностическая,. прикладная,. Воспитательная.)

106)какое понятие является основополагающей категории политологии? (политическая власть)

107) как называется идеология, сочетающая идеи классического консерватизма и либерализма?(Неоконсерватизм)

108) что относится к функциям политического лидера? (1. Коммуникативная2. Инновационная3. Интегративная 4. Ориентационная5. Инструменталистская6. Мобилизационная. 7. Социальный арбитраж и патронаж. 8. Легитимация политического режима.)

 

109) как называется большая группа людей, занимающая ведущее положение в политической жизни и общества?

110) когда возникла маркизмская идеология ?(Марксизм возник в середине девятнадцатого столетия на основе наблюдения и изучения социальной реальности того времени и на основе интеллектуального материала, накопившегося к тому времени.)

111) как называется процесс формирования политического общества,охватывающей все стороны общественной жизни: социальную, экономическую,политическую, культурную,создание гражданского общества, демократической политической системы и политического государства?(политическая культура)

112) в какой стране была впервые образована национальная ассоциация наук?(США)

113) когда решением ЮНЕСКО была образована международная политическая ассоциация наук? (1949 год)

114) кому из мыслителей принадлежит формулировка: «Человек – существо политическое». (Аристотелю)

115) кому из мыслителей принадлежит следующее высказывание: «государство, состоящее из средних людей, будет иметь наилучший государственный строй?(Аристотель)

116) кто из современных исследователей рассматривал политическую систему как избирательная модель, включающую «вход», «выход,»блок принятий решений?(Д.Истон)

117)укажите главный признак гражданского общества? (это способность граждан к самоорганизации и самоуправлению)

118) кто сформулировал законы,отражающие связь партийных и избирательных систем? (М. Дюверже)

119) когда произошла глобализация мира?

120) кому принадлежит первенство в употреблении термина «идеология»?(ш.монтескье)

121) когда берет начало процесс становления политологии как науки? (второй половине XIX в).

122) в чем заключается познавательная функция политологии?(познавательная функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тенденций и противоречий)

123) в чем заключается прогностическая функция политологии?(Прогностическая функция заключается в ее способности предвидеть, прогнозировать перспективы развития политических процессов, ближайшие и отдаленные последствия принятия и выполнения политических решений.Реализация этой функции предполагает моделирование политических процессов и отношений, заблаговременное проведение научных экспертиз весомых политических решений на предмет реальности ожидаемого от них эффекта.)

124) как переводится слово «республика» с латинского языка?(общее дело)

125) кому из мыслителей Древнего мира принадлежит работа под названием «Политика»?(Аристотель)

 

126. Кому принадлежит следующее определение политики: «Политика означает стремление к участию во власти или к оказанию влиянии на распределении власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами люде, которые оно в себе заключает»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)