АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты и объекты права собственности на землю

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

 

Субъекты права собственности:

1) Физические лица (граждане РФ и иностранные, а также лица без гражданства).

2) Юридические лица (в том числе иностранные).

3) Публичные образования: РФ, субъекты РФ и муниципальные образования

 

Ограничения для не граждан РФ (иностранные юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства):

1. Они не могут приобретать в собственность земельные участки, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе и иных установленных особых территориях РФ. Статья 15 ЗК. Этого перечня земельных участков нет, а посему действует пункт 5 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса». Там сказано, что до утверждения этого перечня не допускается предоставление земли в собственность иностранцам на этих территориях

2. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев составляет более 50% могут обладать земельными участками из земель сельхоз назначения только на праве аренды (статья 1 ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения»).

3. Не могут находиться в собственности иностранцев также земельные участки в границах морского порта (статья 28 ФЗ «О морских портах»).

4. В собственность земельные участки иностранцам предоставляются только за плату (статья 28 ЗК РФ).

 

В ЗК в статье 6 закреплено, что объектами земельных отношений являются:

1) Земля как природный ресурс и природный объект (для ведения земельного кадастра, для управления, мониторинга земель).

2) Земельный участок (определены границы).

3) Часть земельного участка.

Есть ещё земельная доля из земель сельхоз назначения. В ЗК это не указано, но в ФЗ упоминается.

Земельный участок – это часть поверхности земли, границы которой определены в соответствии с федеральным законом. Статья 11 ЗК РФ.

Целевое назначение – это установленные законодательство порядок и условия использования земель для конкретных целей в соответствии с категорией земель.

Например, земли сельскохозяйственного назначения. Земельные участки предоставляются для личного подсобного хозяйства, для садоводческого…

Разрешённое использование – это условия и порядок использования земельных участков с учётом целевого назначения и установленных ограничений и обременений.

Делимый земельный участок – это земельный участок, который может быть разделён на части, каждый из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешённое использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.

Пределом этого деления является минимальный размер земельного участка. В Воронежской области это 4 сотки (максимум в черте города – 15, а за чертой – 50).

Процедура определения границ земельного участка включает в себя установление местоположения границ путём определения координат характерных точек таких границ, согласование местоположения границ с лицами, обладающими смежными земельными участками. И в результате этих действий оформляется межевой план – он состоит из графической и текстовой формы.

Требования, которые предъявляются к образуемым земельным участкам:

1) Соблюдение максимальных и минимальных размеров земельных участков.

2) Разделение участков возможно только в случае наличия подъездов и подходов к каждому образуемому земельному участку (это требование вытекает из Градостроительного Кодекса).

3) Сохранение целевого и разрешённого использования земли.

4) Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и населённых пунктов.

5) Образование земельных участков не должно приводить к вклиниваю (проникновение узкой полосы земельного участка одного собственника в земельный участок другому), вкрапливанию (небольшой земельный участок одного оказывается в окружение другому), к изломанности границ и к чересполосицы.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)