АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из Успенский Семиотика Истории

Читайте также:
  1. Биосемиотика
  2. ВЕХИ ИСТОРИИ
  3. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  4. Гегель Г. В. Ф. Философия истории
  5. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  6. Главная идея учения – идея материалистического понимания истории
  7. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
  8. Золотоордынский период истории Самарского Поволжья
  9. Из истории природоохранной службы Беларуси
  10. ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ
  11. Из истории социолингвистики.

семиозис истории (превращение незнака в знак) предполагает, в свою очередь, два необходимых условия:

I. Расположение тех или иных событий (относящихся к прошлому) во временной последовательности, т. е. введение фактора времени.

II. Установление причинно-следственных отношений между ними, т. е. введение фактора причинности.

 

При несоблюдении первого из них мы имеем мифологическое, всегдашнее время: при несоблюдении второго условия историческое описание превращается в простую хронологическую или генеалогическую последовательность.

История ничему не может нас научить — исторический̆ опыт не есть нечто абсолютное и объективно данное, он меняется со временем и выступает, в сущности, как производ­ное от нашего настоящего.

 

События настоящего вообще в историческом времени рассмат как причины событ будущих. А в космологическом времени наст события это следствия событий прошлого.

 

При таком понимании происходящие события — события настоящего — не порождают будущее, но они могут восприниматься как предзнаменование будущего. Действительно, и то, что случается в настоящем, и то, чему предстоит случиться в будущем, выступает как отражение или символическое представление одного и того же исходного состояния, как знаки этого состояния. Связь между этими знаками зашифрована, так сказать, в самом коде мироустройства. Если мы знаем (хотя бы частично) эту связь, мы можем по событиям настоящего предсказать будущее — руководствуясь при этом не профаническим опытом, но именно космологическими представлениями об устройстве вселенной. Более того: таким же образом, вообще говоря, мы можем угадывать и прошлое. Итак, настоящее выступает тогда как отражение прошлого и предзнаменование будущего.

 

Прошлое и будущее оказываются тогда совершенно равноправными в экзистенциальном отношении, они различаются лишь эмпирически, но не экзистенциально: различие между ними обусловлено исключительно разницей̆ в нашем опыте (поскольку будущее еще нам не дано, тогда как прошлое уже было воспринято), но не степенью реальности их существования. Будущее предстает как то, что уже где-то существует, но еще до нас не дошло. Можно сказать, что будущее, как и прошлое, дано в виде последовательно организованного текста, но текст этот нами еще не прочитан

 

Движение времени

Источи сознание предполагает линейность и обратимость времени-эволюция

Космол созн —цикличность -время по кругу и предопределенность

 

В космол. предполагается повторение одних и тех же со­ бытий, в другом же случае в историч сознании предполагается повторяющаяся реализация одних и тех же закономерностей̆. Существенно отметить при этом, что события как таковые конкретны, между тем как причинно-следственные закономерности — абстрактны.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)