АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. ВЕХИ ИСТОРИИ
  5. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  6. Виды ВК. Проблемы разграничения
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  9. Гегель Г. В. Ф. Философия истории
  10. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  11. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  12. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.

ЛЕКЦИЯ № 7

ТЕМА: ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЭВТАНАЗИИ

ВОПРОСЫ:

· Основные определения и документы относительно эвтаназии

· Из истории проблемы

· Законодательство Республики Беларусь относительно эвтаназии

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЭВТАНАЗИИ

ЭВТАНАЗИЯ – ДОБРОВОЛЬНАЯ, СОГЛАСОВАННАЯ С ВРАЧОМ СМЕРТЬ НЕИЗЛЕЧИМОГО БОЛЬНОГО С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ СРЕДСТВ. ЭВТАНАЗИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ВСЯКОЕ ДЕЙСТВИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ТО, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ЛИЧНОСТИ, ИДЯ НАВСТРЕЧУ ЕЕ СОБСТВЕННОМУ РЕШЕНИЮ, И ВЫПОЛНЕННОЕ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ.

В октябре 1987 г. на 39-ой всемирной медицинской ассамблее в Мадриде принята Декларация относительно эвтаназии, в которой говориться, что «Эвтаназия, то есть акт преднамеренного прерывания жизни пациента, даже сделанная по просьбе самого пациента или просьбе его близких родственников, является неэтичной. Это не освобождает врача от принятия во внимание желания пациента, чтобы естественные процессы умирания шли своим ходом в заключительной стадии заболевания».

В сентябре 1992 г. на 44-ой Всемирной медицинской ассамблее в Испании принято Положение о самоубийстве с помощью врача. Констатировалось, что примеры самоубийств с помощью врача стали известны общественности. В этих случаях использовался аппарат, созданный врачом, который инстуктировалпациента по его использованию. Индивид, таким образом, получал помощь в совершении самоубийства. В других случаях врач предоставлял индивиду медикаменты и информацию о дозировке, которая будет смертельной. Индивид обеспечивался способом для совершения самоубийства. Несомненно, эти лица были серьезно неизлечимо больны, страдали от нестерпимых болей. Кроме того, эти лица приняли решение о совершении самоубийства сами. Пациенты, намеренные совершить самоубийство, часто демонстрируют депрессию, сопровождающую неизлечимое заболевание.

«Самоубийство с помощью врача, подобно эвтаназии, является неэтичным и должно быть осуждено медиками. Если помощь врача намеренно и сознательно направлена на преднамеренное прерывание жизни индивида, врач действует неэтично. Однако право пациента на отказ от лечения является основным его правом, и врач не действует неэтично даже тогда, когда соблюдение такого желания приведет к смерти пациента».

 

ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема эвтаназии возникла в глубокой древности. Отношение к умышленному ускорению наступления смерти неизлечимого больного, даже с целью прекращения его страданий, всегда было неоднозначным. Термин «эвтаназия» (с греческого eu - хорошо, thanatos – смерть) ввел английский философ Ф.Бэкон. В начале ХХ века юрист Биндинг и психиатр Гохе предложили назвать эвтаназией уничтожение так называемых «неполноценных» жизней, что получило широкое распространение в фашисткой Германии ив захваченных ее странах. Умерщляли новорожденных с «неправильным развитием», душевнобольных, больных туберкулезом или злокачественными новообразованиями, инвалидов, стариков и др. Была создана специальная индустрия умерщвления в виде газовых камер, душегубок, крематириев и т.д. Международный военный требунал в Нюренберге квалифицировал эти действия как преступления против человечества.

В 60-6 годы ХХ в. проблема эвтаназии вновь была поднята перед врачами уже в совершенно ином аспекте. До сих пор среди медиков, юристов, социологов, психологов ведутся многочисленные споры о праве пациента на достойную смерть.

Сейчас юристы и медики различают активную и пассивную эвтаназию.

При пассивной эвтаназии прекращается оказание медицинской помощи, жизнеподдерживающего лечения, что ускоряет наступление естественной смерти.

Под активной эвтаназией понимают введение умирающему каких-либо лекарственных средств или другие действия, влекущие за собой безболезненное наступление смерти.

Суть проблемы эвтаназии заключается в умышленном причинении врачом смерти больному из сострадания или по просьбе самого умирающего либо егоблизких. Такая форма эвтаназии осуждается медицинским мировым сообществом. Большинство врачей и юристов считает ее совершение недопустимо и уголовно наказуемо.

Существует мнение, что запрещение эвтаназии ущемляет права человека. В 1977 г. в США в Калифорнии принят закон «О праве человека на смерть», согласно которому, неизлечимо больные люди могут оформить документ с изъявлением воли отключить реанимационную аппаратуру. Однако, до сих пор этим законом официально никому не удалось воспользоваться., так как однимиз условий осущствление эвтаназии должно быть заключение психиатра о внемяемостипациента. Американская ассоциация психиатров запрещает свои членам участие в подобных процедурах. При этом проводить эвтаназию должен врач, что также невозможно, поскольку Американская медицинская ассоциация приняла решение о запрещении своим членам участие в эвтаназии.

Несмотря на противоречивость мнений во многих странах мира пассивная эвтаназия постепенно легализуется морально общественным мнением, в некоторых странах законом.

Так, в Голландии после длительных дискуссий в законодательство официально внесено разрешение пассивной эвтаназии с определенными оговорками, предусматривающими исключение каких-либо злоупотреблений.

В Швеции и Финляндии пассивная эвтаназия прекращения бесполезного поддержания жизни не считается противозаконной.

В Германии уголовное законодательство карает за «убийство по просьбе больного» тюремным заключением на срок от шести месяцев до пяти лет.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)