АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональное обучение учащихся спецтехнологиям

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Анализ движения учащихся школ.
  3. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  4. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  5. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  6. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  7. Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию.
  8. для учащихся 7 классов
  9. Для учащихся заочной формы получения образования
  10. для учащихся школ г. Кургана и Курганской области
  11. Изучение нравственной направленности учащихся, ученического коллектива
  12. ИНСТРУКЦИЯ для УЧАЩИХСЯ

 

Специальная технология рассматривает научные основы современной техники, технологии и организации производства. Ее изучение дает возможность овладеть профессией, продуктивно и умело работать. Специальная технология, включая элементы общей технологии областей, предусматривает изучение учениками относительно их профессии:

- общих сведений понятий о данной области производства, ее значении и перспективах развития, предприятии, его структуре, роли рабочих данной профессии на производстве;

- основных данных об устройстве, принципах действия и наиболее рациональные способы использования современной техники, механизации и автоматизации производства;

- научно-технического обоснования современных технологических процессов и наиболее целесообразных методов и приемов выполнения производственных работ на уровне передовой техники и достижений новаторов производства;

- необходимых сведений понятий о научной организации работы, рабочего места, технике безопасности, промышленной санитарии и гигиене работы;

- основных вопросов экономики, организации и планирования производства.

Изучения спецтехнологии оказывает содействие трудовому и патриотичному воспитанию учеников, развивает и укрепляет их интерес к профессии, служит связующим звеном между теорией и практикой профессии.

Спецтехнология входит в цикл общепрофессиональных дисциплин, таких как:

Черчение - теоретически обосновывается способы построений изображений пространственных фигур и их элементов на плоскости, учит приемам построения технических чертежей с использованием принятых обозначений. С его помощью технические науки создают наглядный образ машины, аппарата, прибора, сооружения. Зная правила черчения и условности выполнения чертежей, можно понять элементы, структуру, а также в определенной степени закономерности и общие правила организации и действия технических систем еще к до создания.

Черчение служит одним из средств познания, сохранение и распространения научно-технической информации. Оно развивает наблюдательность, пространственное представление, стремления к техническому творчеству.

Материаловедение рассматривает физические, химические, технические, биологические свойства и качества материалов, применяемых в производстве, систематизирует их, устанавливает закономерные связи между свойствами материалов и способами их обработки и использования. Этот предмет учит понимать зависимость между свойствами материалов и технологией.

Общая технология изучает качества и свойства материалов, основные способы их обработки. Она служит основой специальной технологии является одним из стержневых предметов технического цикла.

Изучения общей технологии помогает ученикам лучше понять, научные основы данной отрасли производства, расширить их политехническое мировоззрение, оказывает содействие воспитанию патриотизма, правильному пониманию преобразующей роли труда в обществе, развивает техническое творчество.

Овладения системой профессиональных умений и навыков, продуктивная работа, ее результативность оказывают содействие быстрому росту гражданских чувств и самосознания учеников. Этот процесс социального и психологического созревания является чрезвычайно ценным результатом производственного обучения.

Влияние производственного обучения на процесс воспитания качеств рабочего усиливается при условии, когда систематически осуществляется его связь с теорией. Если в теории предметов мы опираемся на понятия, то в производственном обучении есть своя система умений и навыков, связанных с этими понятиями.

Чтобы ученики овладели научными знаниями, необходимо правильное восприятие исследуемых объектов, явлений, технологических процессов, методов и приемов работы. Преподаватель и мастер должны правильно раскрывать исследуемые понятия, показывать пути развития техники, технологии и организации производства, пользоваться только общепринятыми в науке и технике, технологии категориями и понятиями.

История производства интересная и поучительная. Научный взгляд - это верное понимание предметов и явлений в развития. Поэтому следует раскрывать ученикам не только историю и современность, но и будущее техники, которая предполагается, технологии и ту область науки, с которым эта техника связана. Все это целиком возможно, если знания преподавателя будут современны и актуальны.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)