АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень жизни

Читайте также:
  1. I УРОВЕНЬ
  2. II УРОВЕНЬ
  3. II УРОВЕНЬ
  4. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  5. Видовая продолжительность жизни.
  6. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  7. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.
  8. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса.
  9. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  10. Дальнейшее развитие жизни. Клетки.
  11. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  12. Интеллектуальный уровень

Уровень жизни - уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.
Обычно определяется величиной ВВП или ВНП на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с прожиточным минимумом в данной стране и в других странах, с потребительским бюджетом семьи.

Что такое занятость и безработица?

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и, приносящая, как правило, доход.
Характерной особенностью для России являлась сформировавшаяся за длительное время сверхзанятость (всеобщее, обязательное участие в трудовой деятельности) как всего населения, так и отдельных групп (в первую очередь женщин).

Безработица – 1) такое положение в экономике, при котором часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностям; 2) социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.

Стимулирование (мотивация) – внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения.

Методы стимулирования (мотивации): 1) справедливое денежное вознаграждение; 2) наделение полномочиями и ответственностью; 3) пробуждение интереса к работе; 4) возможность профессионального роста; 5) формирование преданности, верности организации, духа сотрудничества и корпоративной культуры.

Причины безработицы:

1) слишком высокая заработная плата (завышенные требования самих работников, предъявляемых к работодателю относительно размера желаемой ими заработной платы);
2) слишком низкий спрос на рабочую силу;

3) безработица как результат негибкости рынка труда (свободные места, существующие на каком-либо специализированном рынке труда, объективно не могут быть заполнены людьми, ищущими работу, в силу того, что последние просто не имеют необходимого образования).
Виды безработицы:

1) структурная (избыток рабочей силы в одной отрасли и недостаток в другой);
2) фрикционная (перемещение людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое);
3) циклическая (падение спроса на рабочую силу, вызванное спадом производства);
4) сезонная (сезонные колебания в объёме производства определённых отраслей);
5) скрытая (работник даёт согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства по своей основной специальности).

Структурная безработица вызывается изменением спроса на труд в отдельных отраслях и регионах вследствие научно-технического прогресса. Этот вид безработицы носит достаточно длительный характер и является серьёзной проблемой.

Фрикционная безработица возникает вследствие перемены места жительства, несовершенства трудового законодательства, неосведомлённости людей о возможности найти работу с устраивающим их уровнем оплаты, высокого уровня пособия по безработице по сравнению с заработной платой. Особенность этого вида безработицы является её непродолжительность.

Циклическая безработица – вид безработицы, возникающий в период циклического спада и исчезающий или уменьшающийся в период циклического подъёма.

Рыночной экономике обычно присущ определённый уровень безработицы. Этот уровень называется естественным и считается неизбежным.

Структурная и фрикционная виды безработицы в сумме и составляют её естественный уровень.
!!! Естественный уровень безработицы = структурная + фрикционная.
Государственная политика в области занятости.

Основная цель государственной политики: формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечение предприятий работниками через экономическую стабилизацию, повышение качества и конкурентоспособности работников, развитие системы обучения кадров, действие государственных органов по вопросам занятости.
Формы государственного регулирования:

1) экономические (преодоление дефицита рабочих мест посредством инвестиций);
2) административные;

3) законодательные,

4) организационные.

Правительство РФ осуществляет политику занятости в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации». Финансировалась она сначала из средств Государственного фонда занятости, а с 2001 г. – из федерального и местных бюджетов.

Активная политика занятости – меры, способствующие снижению безработицы до её минимального (естественного) уровня.

Инструменты и средства: профессиональная подготовка, переподготовка кадров, информация о рынке труда, общественные работы и организация временной занятости подростков, поддержка предпринимательской активности безработных и самостоятельной занятости.
Пассивная политика занятости – меры, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы, материальную поддержку безработных и предоставление простейших услуг по подбору рабочего места через государственные органы по вопросам занятости.
Государственными органами создаются: 1) центры профориентации и психологической поддержки населения, 2) учебные, социально-деловые и информационно-консультативные центры, 3) молодёжные биржи труда.

Нормативно – правовые основы деятельности органов по вопросам занятости:
1) Конституция РФ,

2) Трудовой кодекс РФ,

3) Закон «О занятости населения»,

4) конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ).

Международная организация труда (МОТ) – специализированное учреждение ООН. МОТ создана в 1919 при Лиге Наций как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. В 1990 членами были 150 государств. Нобелевская премия мира (1969). Местопребывание – Женева.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)