АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 2. По курсу «Гражданское право

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

По курсу «Гражданское право. Общая часть»

(5 семестр 3 курс. заочн спец. юриспруденция)

Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре в номере зачетки!

Вариант №1.

1. Гражданское право (понятие, предмет, метод правового регулирования).

2. В чем заключаются особенности гражданско-правового режима имущества хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных и других некоммерческих организаций?

Задача № 1.

Общество с ограниченной ответственностью "Хронос" с уставным капиталом 100 миллионов рублей было учреждено гражданами Довженко и Кругловым, а также акционерным обществом "Репер" и "Амрус". Довженко решил продать принадлежащую ему долю в размере 20% уставного капитала г-ну Петрову, который готов был заплатить за неё 50 миллионов рублей.

5 марта 1999 года Довженко направил всем остальным участникам соответствующее предложение о покупке его доли за 50 миллионов рублей. Через неделю он получил ответ от АО "Амрус", которое выразило желание приобрести его долю по её номинальной стоимости, т.е. за 20 миллионов рублей. Ещё через неделю пришел ответ АО "Репер", в котором оно категорически возражало против какой-либо продажи доли, поскольку Довженко оплатил свою долю в уставном капитале лишь наполовину и, следовательно, до момента её полной оплаты не имел права её продавать.

8 апреля 1999 года Довженко заключил с Петровым договор купли-продажи своей доли в размере в размере 20% процентов уставного капитала за 50 миллионов рублей, а 10 апреля получил телеграмму от Круглова, в которой тот соглашается купить оплаченные Довженко 10% уставного капитала за 25 миллионов рублей. При этом Круглов указывал, что письмо Довженко было им получено лишь 15 марта, что подтверждается квитанцией уведомления о вручении.

Участники отказались внести необходимые изменения в учредительные документы Общества, считая договор купли-продажи незаконным. Круглое, кроме того, потребовал перевести на него права покупателя, поскольку по закону ему принадлежит преимущественное право покупки отчуждаемой доли, которое он осуществил, согласившись с предложением Довженко.

Проанализируйте возникший спор и предложите свое решение.

Задача № 2.

Не имея достаточных средств для покупки автомобиля марки "ВАЗ-21063", Якунин А. Одолжил у своего брата — Якунина М- — 9 тыс. руб. Срок возврата долга братьями оговорен не был, но была договоренность о том, что Якунин М. будет пользоваться машиной "ВАЗ-21063" до возвращения ему долга. Было оговорено также, что на этот же срок Якунин А. Будет пользоваться машиной Якунина М. марки "Москвич-21040". Этими машинами братья пользовались по взаимно выданным доверенностям на право управления автомобилями.

Когда у Якунина А. появилась возможность вернуть долг, он сказал об этом брату и потребовал от него вернуть машину марки "ВАЗ-21063". Однако Якунин М. отказался принять деньги и вернуть машину, заявив, что между ними заключен договор мены автомобилями. Он утверждал, что по условиям договора мены передало брату для покупки нового автомобиля 9 тыс. руб. и свой автомобиль марки "Москвич-21040", а брат ему — купленный автомобиль. Якунин М, утверждал также, что договор мены фактически выполнен и не содержит в себе ничего противозаконного.

Якунин А. Предъявил в суде иск об истребовании своего имущества — машины марки "ВАЗ-21063". Якунин М. предъявил встречное требование о признании действительным договора мены автомобилями.

Решите спор.

ВАРИАНТ №2.

1. Понятие и признаки юридического лица.

2.Каковы особенности авторско-правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.035 сек.)