АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  5. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  6. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  7. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  8. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  9. Блоком с перекрестной схемой работы при очистке природных вод.
  10. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  11. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

Функционирование ППС заключается во взаимодействии природной среды и общественного производства. Природная среда испытывает на себе влияние хозяйственной деятельности. Но в свою очередь свойства природной среды являются условиями хозяйственной деятельности.

Инженерно-экологические свойства литосферы: вещество литосферы находится в твердом состоянии. Ее верхняя часть характеризуется через рельеф. Приповерхностные слои горных пород – грунты. Их свойства – сжатие, просадочность, суффозия, растворимость, плывунность, водопроницаемость – оказывают влияние на размещение объектов, зданий и сооружений. Основная инженерная характеристика – способность к устойчивости при нагрузках. В зависимости от свойств и вида грунтов (скальные, полускальные, рыхлые) изменяются масштабы, вид планируемой хозяйственной деятельности и затраты на нее.

Инженерно-экологические свойства рельефа: в хозяйственной деятельности используются склоновые характеристики рельефа, высоты, уклоны, расчлененность, генезис и динамика. С инженерно-экологической точки зрения склоны делят на 3 группы: относительно безопасные, потенциально опасные, опасные. Склоновые характеристики, уклон, расчлененность рельефа важны и в сельском хозяйстве. Неправильная распашка и обработка угодий приведут к большим затратам. Например, на территории Саранска непригодны для строительства долинные комплексы, склоны рек Инсар, Саранка. А возвышенные водораздельные участки благоприятны для строительства.

Инженерно-экологические свойства атмосферы: основное свойство – климат. Температурный режим влияет на развитие сельского хозяйства, строительство дорог и зданий, закладку коммуникаций. Также на хозяйственную деятельность влияет количество осадков. Для территории России важен учет многолетней мерзлоты. Ветровой режим учитывается при строительстве жилых и промышленных зданий, зонировании городских территорий, создании взлетно-посадочных полос. В целом климатический фактор во многом определяет разный тип коры выветривания и тип агрессивности природной среды на хозяйственную деятельность. В РФ при инженерно-экологических исследованиях основой является СНиП «Строительная климатология».

Инженерно-экологические свойства поверхностных вод: для хозяйственной деятельности один из основных показателей – водообеспеченность территории. По количественным параметрам оцениваются статистические и возобновимые запасы воды. Основная особенность влияния вод на хозяйство – несовпадение территорий речных бассейнов и административных районов. Многие отрасли промышленности и сельское хозяйство очень водоемкие. Неблагоприятные процессы поверхностных вод: овражная эрозия, подтопление и заболачивание, абразия, наводнение, сели.

Инженерно-экологические свойства почвы: для хозяйственной деятельности важны 2 основных свойства почвы - пространственный базис для размещения объектов хозяйства и плодородие для сельского хозяйства. Инженерно-экологические характеристики почвы: мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, механический состав, водный режим, кислотность. Обобщенная характеристика - бонитет почв. В соответствии с ним размещаются объекты хозяйства. При строительстве определяющий фактор воздействия – химическая и биологическая агрессивность.

Инженерные свойства биоты: по сезонным колебаниям фитомассы выделяют растительность с относительно постоянным запасом (леса) и с резкими сезонными колебаниями (степи). Леса влияют на размещение видов и объектов хозяйственной деятельности с точки зрения ее организации. Важнейшая хозяйственная характеристика – бонитет лесов. Леса существенно влияют на микроклимат, это используется в хозяйстве. С точки зрения охранных функций лесов создается создаются защитные лесные полосы, особенности которых соответствуют условиям ландшафтов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)