АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие природно-промышленных систем (ППС). Их классификация

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Системные программы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Инженерная экология – научная дисциплина, изучающая структуру и функционирование территориальных природно-промышленных систем локального и регионального уровней.

Природно-промышленная система (ППС) – объективно существующая искусственная экосистема, включающая объекты промышленного производства, оказывающие влияние на ее функционирование. ППС выделяют на основе системного подхода. В 80-х годах академик Шварц сформулировал основные принципы теории взаимодействия человека с природой:

1) свое воздействие на биосферу человек оказывает в форме взаимодействия между человеческими коллективами и окружающей живой и косной природой,

2) характер взаимодействия определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также свойствами природной среды,

3) развитие системы «общество – природа» заключается в неизбежности прогрессирующего антропогенного изменения природной среды.

ППС характеризуется совершенно различными пространственными параметрами, определяемыми интенсивностью воздействия производства на среду. Классификация ППС:

­ элементарная ППС или нообиогеоценоз

­ природно-промышленный комплекс (ППК)

­ территориально-производственный комплекс (ТПК)

Нообиогеоценоз состоит из 3 частей:

1. природная среда (экотоп) – атмосфера, почвы, гидросфера, недра,

2. биоценоз – растения и животные,

3. нооценоз – общество (применение средств труда, оборудования и получение продукта). Предмет труда – природа, основной процесс, определяющий функционирование нообиогеоценоза - процесс труда.

Наиболее часто структурной основой, каркасом для нообиогеоценоза является биогеоценоз. Свойства нообиогеоценоза могут и должны быть перенесены на ППС более высокого ранга.

Природно-промышленный комплекс (ППК) – относительно самостоятельная ППС, в структуру которой входят промышленные, природные, коммунально-бытовые и аграрные объекты, функционирующие как единое целое. Границы ППК – границы зон влияния предприятий. Главный компонент, определяющий направление и характер функционирования ППК – его промышленное звено. В структурной схеме промышленного звена можно выделить объекты основного и вспомогательного производства, энергетики и организации. В ППК происходит обмен веществом, энергией и информацией.

Территориально-промышленный комплекс (ТПК) – система функционально и территориально связанных промышленных, с/х, коммунальных и других производств. На современном этапе развития экономики важное место занимает формирование крупных ТПК, промышленных районов и узлов. Правильно функционирующий ТПК обеспечивает комплексное и эффективное использование природных ресурсов и условий региона.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)