АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становлення держави:передумови, причини, ознаки

Читайте также:
  1. Адміністративне правопорушення як підстава юридичної відповідальності: ознаки і елементи.
  2. Біоетика і становлення національної системи охорони здоров’я в Україні.
  3. Властивості і ознаки документів
  4. Встановлення пріоритетів за допомогою аналізу А Б В
  5. Встановлення світлосигнального обладнання
  6. Встановлення фашистської диктатури в Німеччині
  7. Встановлення фашистської диктатури.
  8. Встановлення формули дослідницької речовини
  9. Господарські правові відносини, їх ознаки та види
  10. Діагностика туберкульозу та встановлення випадку захворювання
  11. Еволюція приматів. Становлення сімейства гомінід
  12. екст і його ознаки

Предпосылки: родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шёл процесс формирования социальных групп;большую роль в жизни рода начинала играть военная добыча. начатки внутриродового разделения труда: профессионалы-ремесленники (гончары и специалисты по выплавке или обработке металлов), профессионалы-воины. появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности.

Причины возникновения:1. разделение труда (переход от присваивающей экономики к производящей);2. возникновение частной собственности;3. возникновение классов. существуют разные концепции происхождения государства. Рост производительности труда привел к появлению излишков продуктов, которые могли отчуждаться от производителей. Некоторые семьи накапливали эти излишки (пищевые продукты, ремесленные изделия, скот). Накопление богатств происходило, прежде всего, в семьях вождей, поскольку вожди обладали большими возможностями, участвуя в распределении продуктов.Первоначально это имущество уничтожалось после смерти владельца или использовалось в обрядах, таких, например, как «потлач», когда все эти излишки на каком-либо празднестве раздавались всем присутствующим. Рядовые общинники попадали в зависимость от человека, устраивающего потлач.Общество постепенно структурируется —выделяется верхушка. Возникают первые надобщинные структуры, в рамках которых происходит отделение органов власти от родоплеменной организации. появляются первые протогосударственные образования.Появление подобных образований сопровождалось ожесточенной борьбой между ними. Большую роль приобретают военные предводители. Глава протогосударства одновременно становился и главным жрецом. Постепенно власть становилась пожизненной. После смерти вождя наибольшие шансы на успех имели члены его семьи. Вследствие этого власть вождя становилась наследственной в рамках его семьи. Так окончательно формируется протогосударство — политическая структура общества с социальным и имущественным неравенством, развитым разделением труда и обменом, возглавляемая правителем-жрецом, обладавшим наследственной властью.С течением времени расширяется пзавоеваний, усложняет структуру и превращается в государство. Государство отличается от протогосударства большими размерами и наличием развитых институтов управления. Основные признаки государства — территориальное (а не племенно-родовое) разделение населения, армия,суд, право, налоги. С появлением государства первобытная соседская община становится соседской общиной, которая, в отличие от первобытной, утрачивает свою самостоятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)