АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в таможенное право

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Административное право.
  12. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

Таможенное право (Чермянинов).

Объем контрольной работы – 10 листов. Срок до 1 ноября. Таможенная стоимость – решение комиссии; 863 Постановление Правительства – сборы за оформление.

Введение в таможенное право.

Таможенная система возникает, по сути, вместе с государствами. Ограниченность государственной границы свойство государства. Перемещаемый товар всегда воспринимался как объект для налогообложения (скот, урожай). Взиманием таможенных платежей всегда занимались государственные служилые люди. Основная проблема построения таможенных правоотношений: (Е) Прибыль= (Е) Продажа – (Е) Покупка. Однако такой прибыль не бывает. От нее минусуются: налоги, таможенные сборы, накладные расходы. Купец может увеличить прибыль за счет уменьшения накладных расходов.

Товар-Деньги-Товар (соотношение должно расти). На втором уровне товара устанавливаются сборы, на втором уровне денег налоги. Для того чтобы комплексно решать проблему регулирования перемещения товара с меньшими затратами для государства имеет место специальный административно-правовой режим перемещения товаров через таможенную границу. Государственная и таможенная граница вещи разные.

Таможенная граница – это воображаемая линия, для или при пересечении которой у лица, перемещающего через нее товары возникает обязанность по их таможенному оформлению (уплата таможенных платежей). В большей своей части таможенная и государственная граница совпадают, всегда там где есть государственная граница есть таможенная граница, но не всегда там где есть таможенная есть государственная (пример – граница свободных экономических зон). В случае попадания в СЭЗ то товар считается находящимся за границей и не подлежит таможенному оформлению. Однако при перемещении товаров из СЭЗ в государство товар уже подлежит оформлению.

Специальный административно-правовой режим.

Существует со времен создания государства. Основные элементы режима известны и используются давно. В нем лежат принципы построения таможенных правоотношений:

1. Каждое лицо имеет право перемещать через таможенную границу товары на общих условиях.

2. При перемещении товаров должны соблюдаться правила связанные с реализацией таможенно-тарифного и нетарифных методов регулирования.

3. Должностные лица таможенных органов не вправе устанавливать дополнительные требования либо ограничения помимо тех, которые установлены законом.

4. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться перемещаемыми через таможенную границу товарами до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Методы регулирования внешнеэкономической деятельности (содержатся в 164-ФЗ).

1. Таможенно-тарифный метод. Его суть заключается в том, что объемы перемещаемых через таможенную границу товаров регулируются путем изменения ставок таможенных пошлин.

2. Квотирование, т. е. использование квот и лицензий. Квота – это ограничение объема ввоза товаров путем выдачи разрешения на перемещение определененного объема товара в определенное время. Лицензия (в таможенном деле) – выдача разрешений на ввоз определенных товаров только определенным лицам (товары двойного назначения).

3. Запреты (например, запрет на ввоз наркотиков).

4. Ограничения, связанные с соблюдением авторского права. Множество товаров являются объектами авторских прав, и их перемещение возможно только при условии соблюдения установленных правил.

Таможенные операции.

Таможенные операции – действия, которые должны совершить лица в целях соблюдения таможенного законодательства. Данный режим имеет свои нюансы в торговом обороте (юридические лица закупают объемы товаров в целях торгового оборота), не торговом обороте (физические лица перемещают товары для личного использования, дипломатические консульства и учреждения и их сотрудники), особые случаи (случаи, когда страна оказывает гуманитарную помощь).

Особенности таможенных правоотношений.

1. Таможенные правоотношения возникают только в таможенном деле, т. е. только в связи или по поводу перемещения через таможенную границу товаров.

2. Властными субъектами таможенных правоотношений являются таможенные органы РФ.

3. Подавляющее большинство подвластных субъектов таможенных правоотношений вступают в них по своей инициативе.

4. Регулируются таможенные правоотношения специальной нормативно-правовой базой, имеющей свои особенности.

Основной метод в таможенных отношениях императивный, а, значит, государство в лице таможенных органов диктует свои условия по тому, как эти товары перемещать. Сейчас все больше говорят о правовых технологиях (как методе). По большому счету товар перемещаемый может сравнить с исходным сырьем, которое на конвейер ложится (ввозимый товар – сырье, оформленный – конечный продукт). На протяжении этой «обработки» заинтересованным лицам дозволяется принимать определенные решения, касающиеся его «обработки».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)