АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Административная контрольная работа по дисциплине
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

 

СУЩНОСТЬ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВД

МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

2.1 СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВ О НАРУШЕНИЯ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Административное право является самостоятельной отраслью российского права и занимает, ведущее место в регулировании общественных отноше­ний. Это отрасль публичного права, изучающая сферу государственно­го управления и олицетворяющая один из двух главных методов пра­вового регулирования — императивный.

Предметом административного права в основном являются обще­ственные отношения, формирующиеся в сфере государственного управ­ления, организации и деятельности исполнительной власти. Ряд адми­нистративно-правовых норм регулирует отношения управленческого характера, которые возникают при осуществлении законодательной и судебной деятельности. Эти положения относятся к функционирова­нию аппаратов указанных ветвей власти. Таким образом, администра­тивно-правовые отношения — это отношения управления, управлен­ческие отношения.

Однако, давая определение предмета административного права, следует иметь в виду несколько исключений:

1) не все управленческие отношения включаются в предмет админи­стративного права (например, отношения, складывающиеся в связи с управлением в негосударственных формированиях - на частных предприятиях и т. д.). В то же время нормы адми­нистративного права оказывают свое воздействие и на деятель­ность негосударственных формирований;

2) не все отношения с участием органов исполнительной власти включаются в предмет административного права. Например, приобретая имущество, тот или иной орган исполнительной власти фактически совершает имущественную сделку в соот­ветствии с нормами гражданского права. Заключение подоб­ных сделок не входит в содержание действий по реализации ис­полнительной власти.

Административное право — это система юридических норм регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, деятельности исполнительной власти. Одним из участников административно-правовых отношений всегда выступает государственный орган (должностное лицо), наделенное госу­дарственно-властными полномочиями. Поэтому административно-пра­вовые отношения — это, как правило, всегда отношения неравенства, субординации, в которых одна сторона — орган, наделенный государ­ственно-властными полномочиями, выступает в качестве управляющего (субъект управления), а другая — в качестве управляемого (объект уп­равления).

Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ не входят в систему органов государственной власти, однако в слу­чае наделения их государственно-властными полномочиями могут вступать в административно-правовые отношения. Аналогичные по­ложения можно отнести и к общественным объединениям.

В целом же предмет административного права составляют управ­ленческие отношения, возникающие, изменяющиеся ила прекращающие­ся в связи а по поводу реализации исполнительной власти.

Отношения без участия специального субъекта —.исполнитель­ных органов (их должностных лиц) — не могут относиться к предмету административного права.

Специфика общественных отношений, входящих в сферу регули­рования административно-правовых норм, обусловливает особенно­сти метода административного права.

Административное право как отрасль публичного права, регули­рующая отношения, одним из участников которых всегда выступает орган (должностное лицо), наделенный юридически-властными пол­номочиями, использует метод централизованного, императивного ре­гулирования (называемый еще административно-правовым методом). Метод императивного регулирования рассчитан на отношения неравенства их участников и односторонность юридически-властных волеизъявлений одной из сторон. Между тем административно-пра­вовые отношения — это не всегда отношения «власти — подчинения». Государственно-управленческая деятельность предполагает возмож­ность возникновения отношений горизонтального типа, когда субъекты обладают равным объемом властных полномочий. Именно это обу­словливает возможность использования в механизме административ­но-правового регулирования элементов диспозитивности. Как отме­чает профессор Ю.М. Козлов, метод административного права не­редко используется на началах диспозитивности. т. е. предоставления управляющей либо управляемой стороне возможности выбора (без прямых предписаний и запретов) образа действий, но обязательно в рамках условий, предусмотренных административно-правовой нор­мой.

Характер требования, зафиксированного в правовой норме, по­зволяет выделить три основных способа (средства) правового регулиро­вания: предписание (связывание), запрет и дозволение.

Предписание состоит в возложении юридической обязанности со­вершения субъектом определенных действий, предусмотренных нор­мой права.

Запрет — это, по сути, тоже предписание, но заключающееся в возложении обязанности воздерживаться от совершения определен­ных действий.

Дозволение (управомочивание) — это предоставление участнику правовых отношений субъективных прав (на совершение определен­ных действий или на отказ от их совершения по своему усмотрению).

Степень использования отраслью права того или иного средства в. общем объеме правового регулирования определена особенностями предмета данной отрасти. Механизм административно-правового регу­лирования в большей мере использует предписания и запреты. В то же время административное право использует и дозволение, дающее субъекту либо возможность выбора действий, установленных админи­стративно-правовой нормой (жесткий вариант дозволения), либо воз­можность действовать по своему усмотрению (мягкое дозволение).

Таким образом, для регулирования отношений, входящих в пред­мет административного права, используется метод императивного регу­лирования, иногда дополняемый элементами диспозитивности. Основ­ными способами административно-правового регулирования предста­ют предписания и запреты, в меньшей степени используются дозволения

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)