АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место литературы в ряду других искусств

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. III. Список основной и дополнительной литературы.
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  7. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  8. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА
  9. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  12. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.

 

Понятие эстетического трудноопределимо. Наиболее удачное определение принадлежит Мукаржовский: эстетическая фнукция имеет 2 особенности:

- способность изолировать затронутый ею предмет: эстетический объект заслоняет в сознании все остальные. Этой способностью обладает не только эстетическая функция (например, голод);

- наслаждение, которое она доставляет. Опять же – не только эстетическая функция.

Это определение декларирует принципиальную невозможность дать универсальное определение эстетическому. Причина в том, что способность эстетического восприятия – одно из немногих свойств, которое отличает человека от других существ, и это более человечесткое свойство, чем, например, развитые интеллектуальные способности. Эстетическое переживание. как и смех, возникает лишь в тех случаях, когда возможна эмоциональная реакция по отношению к нейтральным к ним явлениям.

Основная проблема состоит в том, что вполне познать можно что-то извне. Постижение эстетического же - это самопостижение, постижение чего-то сугубо человеческого.

Кроме того, эстетическое субъективно. То, что золотое сечение прекрасно, не факт объективной действительности: большинство считают его гармоничным, а остальные прекрасным не считают.

Понятия художественное и эстетическое не тождественны. Художественное предполагает преднамеренно организованный эстетический эффект, вмешательство в действительность с целью эстетизировать его. Таким образом, понятие эстетического шире.

Но если говорит о понятийном наполнении этих терминов, то понятие художественого шире. Другие его функции: аксиологическая (идеологическая), коммуникативная (произведение как средство коммуникативного взимодействия, как высказывание автора), гносеологическая (познавательная: знания об окружающей действительности и о самих себе) и др.

Существует и понятие прекрасное, которое долго отождествлялось с понятием эстетического. Однако это лишь одно из проявлений прекрасного. 20 в. начинает осваивать хаос и безобразное.

Художественное и нехудожественное. С общепонятийной и юридической точки зрения, произведение – любой продукт творческого труда (в том числе свод законов, учебное пособие, компьютерная программа). Специфика художественного:

- самоценность;

- внеситуативность ценности художественного произведения. Потенциально художественные произведения ценны для любого человека в любое время. В реальности каждое произведение имеет свою целевую аудиторию, но она формируется исключительно на психологическом основании;

- возможность проецирования в структуру художественного произведения авторского Я;

- несводимость к простой репрезентации объекта, предполагается раскрытие внутренней правды, постижение его сущности. То есть предполагается некое вмешательство в репрезентируемый объект;

- диалектическое единство формы и содержания: форма становится содержательной.

 

Специфика литературы. Отличие словесного искусства от других искусств:

- специфика используемого материала – слово (абсолютно неотъемлемое от человечности, человеческое по природе) à наиболее органичное искусство, не требует ничего внешнего по отношению к человеку (хотя последнее свойственно и, например, танцу);

- язык – самая полная, универсальная из знаковых систем, поэтому при помощи языка можно обозначить всё (кинематограф тоже универсален, может справляться с широким спектром задач);

- у литературы есть очень мощные средства экономии ресурсов: литература фиксирует только те моменты действительности, которые автору необходимы.

 

11 ноября 2010 г.

лекция №3

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)