АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды права собственности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

В зависимости от системы права, регулирующий данное правомочие, право собственности могло быть:

· Цивильным – закреплялось и регулировалось цивильным правом; иначе оно называлось квиритская собственностью.

· Преторскаяя собственность – когда при совершении сделок древнейшего права не соблюдалась хотя бы одна формальность, правовых последствий не наступало. В этом случае заинтересованное лицо могло обратиться к претору для узаконения наступивших последствий, но не по цивильному праву, а по преторскому.

· Собственность перегринов – объекты права народов и собственность неграждан.

· Отдельным видом права собственности являлось со-собственность – кондоминиум – каждому из собственников принадлежала не часть вещи, а часть права собственности на вещь, сособственники наделялись правом общего пользования и владения, управление осуществлялось с общего согласия. В случае раздела предусматривались специальные иски, по которым для каждого лица суд устанавливал право собственности на конкретную часть имущества. Если раздел невозможен, суд присуждал вещь одному лицу с возложением на него обязанности выплатить остальным денежную компенсацию.

 

5. Способы возникновения и прекращения права собственности. Защита права собственности.

Юридические факты, с которыми нормы римского частного права связывали возникновение права собственности, назывались способами приобретения права собственности.

Первую группу составляли первоначальные способы – это такие, при которых право собственности приобреталось независимо от предыдущего права на эту вещь:

a. Оккупация (оккупацио – захват) – захват бесхозных или бесхозяйных вещей (брошенные, вражеские вещи, предметы охоты и рыболовства). От брошенных следует отличать потерянные и спрятанные вещи. В случаях, когда лицо отыскивало вещь, оно должно было принять меры для отыскания собственника. Спрятанные вещи продолжали оставаться собственностью спрятавшего и если собственники не отыскивались, они считались кладом.

b. Спецификация – изготовление новой вещи из одной или нескольких других. Сабинианцы считали собственником ново вещи – собственников материала. Прокулианцы – изготовителя, обязанного возместить собственнику материала его собственность. В классическом праве выработано правило, согласно которому если вещь можно было вернуть в первоначальное состояние, ее собственник становился собственник материала.

c. Соединение и смешение вещей – если какая-нибудь вещь присоединялась к другой и становилась ее частью, то она утрачивала самостоятельность и переходила в собственность того, кому принадлежала новая вещь. Собственнику составной вещи выплачивалась ее двойная стоимость. Если нельзя сказать какая вещь после соединения поглотила другую, речь шла о смешении. В этом случае устанавливалась со-собственность.

d. Приобретение плодов (приплод) – все то, что принесет обработанное поле или сад.

e. Приращение – все то, что «прирастало» к имеющемуся праву собственности на землю. Приращением являлось – клад. Клад, найденный в земле, считался собственностью собственника земли до II века, со II века – собственностью нашедшего. В период империи собственностью государства, но нашедший имел права на процент. Второй вид приращения – намыв, то есть все то, что воды водоема выбрасывали на участок собственника, становилось собственностью владельца (собственника) земли.

f. Приобретательная давность – узукапио – срок, установленный правом, провладев в течении которого вещью, лицо признавалось ее собственником. Условия действительности приобретательной давности:

· Фактическое владение;

· Наличие незаконного добросовестного владения;

· Вещь не должна быть изъята из оборота;

· Владение должно продолжаться непрерывно в течение установленного срока;

Сроки давности:

В древнейшем 1 год для движимых вещей, 2 – для недвижимых. В классическом праве 3 года для движимых, для недвижимых 10 лет меду присутствующими, то есть проживающими в одной провинции, 20 – между отсутствующими.

Вторую группу составляли производные способы – это такие, при которых право собственности приобретателя вытекала из предыдущего права на вещь (сделки или наследование).

a. Манципация

b. Традицио – это все остальные способы, не требующие соблюдения формальностей при переуступке права собственности (купля-продажа, дарение, мена, наследование).

Традиция должна была отвечать следующим требованиям:

· Вещь должна находиться в обороте;

· Должно быть соглашение между сторонами;

· Отчуждение должно осуществляться по воле отчуждателя;

· Отчуждатель должен иметь права распоряжения вещью.

c. Ин юре цессио – уступка на суде. В случае захвата чужой земли, если действительный собственник земли не оспаривал факта захвата, право собственности на захваченную вещь можно было приобрести до истечения приобретательской давности. Приобретатель в присутствии претора утверждал, что право собственности на вещь принадлежит ему, действительный собственник подтверждал это.

 

Способы прекращения права собственности.

· Смерть собственника

· Отказ от собственности

· Физическая или юридическая гибель вещи

· При лишении права собственности помимо воли собственника (конфискация, давность владения).

 

Защита права собственности.

Право собственности снабжалось абсолютной исковой защитой: виндикационый и негаторный иск.

 

6. Понятие и виды сервитутов. Возникновение и прекращение сервитутов. Защита сервитутного права.

Сервитут (от лат. «сервитис» – ограничение или обременение) - это право на чужую вещь, которое установлено к выгоде определенного участка или в пользу определенного лица. Собственник обремененной вещи должен был либо воздержаться от совершения определенных действий в отношении своей собственности либо терпеть действия других лиц.

Виды сервитутов:

Сервитуты, связанные с обременением вещи в пользу других лиц назывались реальными или предиальными (предиум – имение).

Сервитуты обремененные в пользу конкретного лица назывались личными.

Реальные сервитуты:

· Сельские (земельные) – связаны с обременением с/х участков: право прохода, право прогона скота, черпание воды, брать песок, пасти скот.

· Городские – связаны с обременением построек: право пристроя, проведение рва для канализационных отходов или сточных вод, право требовать чтобы не был испорчен вид и не были затемнены окна.

Личные (персональные) сервитуты отличались от реальных:

· Личные сервитуты устанавливались, как правило, на определенный срок; реальные на длительное время (постоянный характер).

· Личный сервитут для пользы определенного лица; реальный – для пользы вещи.

· Обладатель личного сервитута наделен большим объемом правомочий (вплоть до наследования и отчуждения); реальный сервитут – ограничен правом пользования в строгом отношении.

Виды личных сервитутов:

· Узуфрукт – право пользования чужим полем или садом с использованием выгод для личных нужд. Узуфруктарий наделен правом пользования, извлечения выгод, мог сдать предмет узуфрукта в аренду, но права распоряжения и права наследования нет. На узуфруктария возлагалась обязанность обеспечить сохранность и целостность вещи. Устанавливался на жизнь пользователя. Безвозмезден.

· Узус – ограниченное право пользования чужим полем или садом с использованием части выгод, необходимых для личных нужд. Узуарий наделялся правом пользования и ограниченным правом извлечения выгод. Должен был обеспечить целостность и сохранность вещи; не мог сдать в аренду, передать по наследству, распорядиться. Прекращался со смертью пользователя. Безвозмезден.

· Хабитацио – право проживания в чужом доме. Пожизненное, безвозмездное, ненаследуемое право.

· Операре серворум вэр анималум – безвозмездное использование чужих рабов и скота.

 

Возникновение сервитутов:

1. В силу закона.

2. В силу договора между собственником обремененной вещи и пользователем сервитутным правом.

3. В результате исков о разделе общего наследства или имущества.

4. В результате давности пользования – 10 лет между присутствующими и 20 лет между отсутствующими.

 

Способы прекращения сервитутов:

1. В результате окончания срока договора.

2. Гибель обремененной вещи.

3. Смерть собственника обремененной вещи или пользователя сервитутным правом.

4. Отказ от сервитута.

5. Непользование сервитутом в течении 10 лет между присутствующими и 20 лет между отсутствующими.

6. В результате соединения в одном лице собственника обремененной ввещи и пользователя сервитутным правом.

 

Таким образом, римское сервитутное право характеризуется следующими чертами:

1. Существование сервитута должно быть очевидным.

2. Нельзя устанавливать сервитут на сервитут.

3. Нельзя установить сервитут на собственную вещь.

4. Сервитут должен приносить выгоду.

5. Собственник обремененной вещи не может делать ничего такого, чтобы помешать пользованию сервитутом или сделать его пользование менее удобным.

6. Сервитуты неделимы.

 

Защита сервитутного права:

Защищался конфесорным иском, который предоставлялся пользователям сервитутного права, как против собственника обремененной вещи, так и против третьих лиц мешающих пользованию сервитутным правом.

 

7. Эмфитевзис и суперфиций как права на чужие вещи.

Эмфитевзис – это долгосрочная наследственная аренда земли с внесением установленной арендной платой. Эмфитевт мог сдать землю в аренду (субаренду), заложить, сменить сущность и назначение вещи, передать по наследству, продать с согласия собственника, которому отдает 10% покупной цены.

Эмфитевзис прекращался в результате отказа эмфитевта, его смерти и неуплаты арендной платы в течение 3 и более лет.

Суперфиций – это строительство здания на земле собственника, при котором право собственности приобретал собственник земли, построивший – лишь право на чужую вещь. Суперфициарий мог пользоваться сооружением, передавать по наследству, закладывать, обременять сервитутами, продать, самостоятельно защитить свое право. Обязан возмещать расходы на содержание сооружения, выплачивать ренту собственнику земли и налоги государству.

Прекращался суперфиций с соединением в одном лице прав собственности на земельный участок и строения, отказом от суперфиция и истечением срока, на который установлен суперфиций.

Эмфитевзис и суперфиций защищались исками по аналогии (акцио утилис) – по аналогии с виндикационным и негаторным исками.

 

8. Залоговое право как абсолютное право на чужую вещь.

Залоги в римском праве выступают трояко:

1. Как права на чужие вещи.

2. Как способы обеспечения исполнения обязательств.

3. Залоги, сопровождавшиеся передачей вещи (фидуция пигнус) как реальные контракты.

 

При залоге из имущества залогодателя выделялась вещь, на которую возникало право у кредитора и которое прекращалось в результате надлежащего исполнения обязательств должником, либо данное полномочие прекращалось приобретением кредитором права собственности на заложенную вещь. Таким образом, залоговое право – это временное право на чужую вещь (с момента передачи вещи до срока исполнения обязательства).

Формы залогов:

· Фидуция

· Пигнус

· Ипотека

 

Тема 6


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)