АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия между полом и гендером

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. IV Международную научную конференцию
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  9. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  10. Биогеоценоз и экосистемы: сходства и различия
  11. в период между сессиями
  12. В чем заключается разница между кальвинизмом и лютеранством?

Пол (sex) и гендер (gender) - совершенно разные вещи.

Пол представляет собой именно пол биологический, в то время как гендер - так называемый "социальный пол", определяющий поведение человека в обществе. Т.о. возникает целая система того, что должны и не должны делать индивидуумы (речь идет не обязательно о женщинах). Гендер диктует, например, список работ, уместных для женщин, не уместных для мужчин. Еще один банальный пример: мальчики не играют в куклы и не плачут, а девочки - не дерутся и не играют в машинки. Список можно продолжать до бесконечности. Грубо говоря, в социологическом смысле гендер - совокупность общепринятых стереотипов касательно людского поведения, основанные на поле.

Основные подходы к пониманию гендера.

Существует несколько подходов к изучению понимания в психологии. При сопоставлении его с познанием (Знаков, 1994) оно понимается как постановка человеком вопросов о тех, «сторонах действительности, которые его интересуют и поиск ответа на них... Результатом познания является совокупность знаний, которые появляются в результате нахождения ответов на поставленные вопросы и решения задач». При рассмотрении его со стороны мышления (Костюк, 1950) понимание рассматривается как процесс мышления, «направленный на разрешение стоящих перед личностью задач... нет основания рассматривать понимание как особый отдельный процесс от мышления». Нишанов (1990) выделяет пять признаков понимания:

1. у понимания нет объекта, но есть предмет;

2. оно осуществляется с помощью аппарата понимания, основа которого: система понятий, картина мира, принципы понимания и т.п;

3. понимание - выявление и выбор альтернатив;

4. ему присуща способность за видеть за данными иное;

это уровневый, иерархический процесс.

Гендерная стратификация.

- процесс, посредством которого гендер становится основой социальной стратификации, а воспринятые различия между гендерами - систематически оцениваемыми и оцененными. Подобная стратификация нередко искажалась, и ее часто подчиняли социально-классовой или этнической стратификации. Но ее значение особенно в качестве системы, отражающей, что люди женского пола оцениваются и вознаграждаются ниже мужского, выделялось социологами, испытывающими влияние феминизма. Феминистские социологи, например, внедрили понятие патриархата для осмысления и анализа современного и исторического угнетения женщин.

Современные тенденции гендерных отношений в РК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)