АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИИ КОНФЛИКТА (К.МАРКС, Р. ДАРЕНДОРФ, Л. КОЗЕР, Г. ЗИММЕЛЬ)

Читайте также:
  1. Адекватность отражения конфликта.
  2. Актуальность Теории Гласиер
  3. Аналитический этап разрешения конфликта
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. Бланк анализа конфликта
  7. В. Методы экономической теории
  8. В. Предмет экономической теории
  9. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  10. Виды выхода из конфликта
  11. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  12. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.

Классические теории социального конфликта сложились в социологии в кон. ХІХ – нач. ХХ ст., благодаря творчеству Г. Зиммеля, который ввёл понятие “социальный конфликт” в научный оборот. Исседователь рассматривал социальный конфликт как процесс порождения новых культурных форм. Эти формы постепенно устаревают и уничтожаются жизнью. В этом и заключается конфликт между постоянно обновлямым содержанием жизни и устаревшими, отжившими формами культуры. Г. Зиммель рассматривал также конфликт в отношениях между индивидом и обществом. Учёный считал, что социализация происходит через столкновение личных и общественных интересов, осознание индивидом социальных ценностей и норм также носит конфликтный характер. Таким образом, Г. Зиммель доказал, что конфликт является неотъемлемой частью социальной жизни

К. Маркс и его последователи рассматривали природу конфликтов с позиций макроявлений (классовых противоречий и классовой борьбы), которые должны были бы заканчиваться революцией и установлением диктатуры одного из борюхщихся классов. В этом подходе социальный конфликт и способы его разрешения неизбежно принимали характер эпохальных исторических событий. Марксисты считали, что классовый конфликт является движущей силой истории, порождающей социальные революции, в результате которых общество переходит на более высокий уровень развития, вступает в следующую общественно-экономическую формацию.

что конфликт обычное состояние общества и оно редко находится в состоянии равновесия. Конфликтную модель общества представляют Льюис Козер и Ральф Даренорф. Социальный конфликт есть выражение стремления индивидов и социальных групп к власти, изменению статуса, перераспределению доходов, переоценке ценностей. Социальный конфликт не только имманентно присущ каждому обществу – он выполняет определённые социальные функции. Социальный конфликт предотвращает окостенение социальной системы, он открывает дорогу новым формам – инновациям [2, с. 157]. Конфликты возникают так как индивиды и социальные группы выдвигают определённые притязания на ресурсы и престижные позиции в социальной структуре. В различных обществах характер протекания конфликтов разный. В открытых обществах, где проблемы ставятся и решаются публично, где существуют альтернативные программы развития, конфликты протекают плавно. Такое общество предохранено от социального взрыва своей открытость, плюралистичностью. В закрытых обществах социальный конфликт протекает подспудно, постепенно накапливает критическую массу и выявляется через революционные взрывы.

В кон. 50-х г. ХХ ст. оформилось целое научное направление, изучающее социальный конфликт – конфликтология. Данное научное направление не только изучает конфликт как социальное явление, но и разрабатывает методы, пути его решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)