АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды мониторинга закона

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  3. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  4. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).
  5. Глобальная система мониторинга окружающей среды
  6. глобального мониторинга
  7. Действие закона Харди-Вайнберга при неполном доминировании
  8. Действие нормативных актов во времени. Обратная сила закона.
  9. Действие уголовного закона в пространстве и квалификация пресс-й.
  10. Действие уголовного закона в пространстве.
  11. Действие уголовного закона во времени

В научных и практических целях можно выделить следующие виды мониторинга закона, классифицированные по разным критериям.

По направленности результатов мониторинга закона: а) внутренний, осуществляемый внутри субъекта или участника мониторинга закона для внутреннего использования его результатов; б) внешний, результаты которого предназначаются для исполнения или использования за пределами того субъекта или участника мониторинга закона, которым он производился.

По субъекту, участнику мониторинга закона: а) осуществляемый законодательным органом государственной власти; б) осуществляемый исполнительными органами государственной власти - Президентом РФ, Правительством РФ, исполнительными органами субъектов РФ; в) осуществляемый правоохранительными органами, в т.ч. судебными; г) осуществляемый структурами, специально созданными субъектами мониторинга закона для его ведения; д) осуществляемый участниками мониторинга закона по поручению субъектов мониторинга закона.

По систематичности осуществления (проведения): а) постоянный (плановый, текущий), применяемый на всех этапах законодательного процесса и в ходе правореализационной деятельности; б) разовый (как плановый, так и внеплановый), применение которого связано с необходимостью изучения конкретного (определенного, заданного) состояния объекта мониторинга закона (как правило, исследуется правовое регулирование определенных общественных отношений в конкретных условиях).

По объекту мониторинга закона: а) отдельный, проводимый в отношении одного объекта мониторинга закона; б) комплексный, проводимый в отношении правового комплекса, нескольких объектов мониторинга закона; в) тематический, проводимый в отношении объектов мониторинга закона, объединенных одной темой исследования; г) отраслевой, проводимый в отношении объектов мониторинга закона, относящихся к одной отрасли права или области общественных отношений.

По сферам деятельности субъектов мониторинга закона (в качестве критерия применяется принцип разделения властей): а) проводимый при осуществлении законодательного процесса; б) проводимый в ходе применения закона; в) проводимый при осуществлении правоохранительной деятельности.

По территориальному признаку: а) федеративный; б) субъекта РФ.

По характеру реализации результатов мониторинга закона: а) обязательный (результаты имеют обязательный характер и их реализация обязательна и подконтрольна); б) рекомендательный (результаты имеют рекомендательный характер).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)