АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие фабулы ситуации, необходимых для практического усвоения темы

Читайте также:
  1. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  2. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  3. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  4. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  5. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  6. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  8. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОТЧЁТНОСТЬ
  10. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  11. Краткие итоги
  12. Краткие сведения из жизни Эпикура.

№1. Территориальный комитет профсоюза работников железнодорожного транспорта принял постановление, в соответствии с которым ввиду малочисленности первич­ных профсоюзных организаций коллективные договоры с работодателями должна заключать специальная комиссия обкома профсоюза.

В роли прокурора дайте юридическую оценку действи­ям профсоюзного комитета.

№ 2. После заключения коллективного договора, зарегис­трированного в органе по труду, в его текст по соглаше­нию сторон были внесены дополнения. Они были надле­жащим образом оформлены, но не зарегистрированы в орга­не по труду. Через пять месяцев возникла конфликтная ситуация: работодатель отказался от обязательств, которые дополнительно взял на себя, со ссылкой на то, что основ­ной коллективный договор был зарегистрирован и, следо­вательно, имеет юридическую силу, а дополнение — нет, поэтому обязательной юридической силой не обладает.

Представители работников обратились в службу по уре­гулированию трудовых споров за разъяснениями. В роли руководителя службы на основе закона дайте оценку дей­ствиям работодателя. Каков порядок регистрации коллек­тивных договоров и соглашений?

№ 3. На судоремонтном заводе «Парус» действу­ют две профсоюзные организации и совет работников. Ни одна из организаций, представляющих работников, не объе­диняет более половины от их общего числа.

Каковы должны быть действия сторон при заключении коллективного договора на заводе? Дайте мотивирован­ный ответ юриста.

№ 4. В ходе проведения коллективных переговоров Ско­ков, член комиссии, представляющий работников, совер­шил прогул. Приказом директора он был уволен из органи­зации без согласия представительного органа работников. Вправе ли работодатель по собственной инициативе расторгать договор с членами комиссии по коллективным переговорам? Какие гарантии и компенсации предусмот­рены законодательством для этих лиц? В каких случаях с ними может расторгаться трудовой договор? Дайте моти­вированный ответ.

Темы сообщений, рефератов по частным, наиболее дискуссионным вопросам

1. Социальное партнерство как институт трудового права.

2. Профсоюзы как социальные партнеры.

3. Стороны и представители сторон в социальном партнерстве.

4. Коллективные переговоры.

5. Протокол разногласий: порядок составления и оформления.

Список обязательных источников информации (нормативного, теоретического характера)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)