АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические занятия – 4 часа

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Вопросы для самоконтроля:

1. Правоспособность физических лиц.

2. Дееспособность физических лиц: структура и разновидности.

3. Основания и порядок признания гражданина недееспособным.

4. Основания и порядок ограничения дееспособности гражданина.

5. Опека, попечительство, патронаж.

6. Основания, порядок и юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

7. Основания, порядок и юридические последствия объявления гражданина умершим.

8. Имя и место жительства гражданина как средства его индивидуализации. Акты гражданского состояния.

Методические рекомендации:

К решению задач следует приступать только после внимательного изучения главы 3 ГК РФ, опираясь на приведенный выше перечень вопросов.

Во-первых, необходимо раскрыть понятие гражданской правоспособности, дав определение и рассмотрев основные его признаки. Более ясное понимание данной правовой категории поможет раскрыть моменты ее возникновения, прекращения у граждан, а также, наполнить ее содержанием, примерный состав которого указан в ст. 18 ГК. Особое внимание при рассмотрении содержательной стороны дееспособности граждан следует обратить на предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, более или менее глубокому пониманию дееспособности граждан поможет представление и раскрытие ее видов, до полного приобретения дееспособности. Необходимо указать исключительные случаи приобретения полной дееспособности несовершеннолетними гражданами и ограничение их в правах в части существующей дееспособности. При этом рекомендуется раскрывать каждый вид с точки зрения сделко - и деликто - способности. Необходимо также определить условия (основания) для признания граждан ограничено - и недее – способными, а также порядок такого признания.

В третьих, следует рассмотреть особенности реализации гражданских прав и обязанностей теми физическими лицами, которые нуждаются в посторонней защите. Снятию проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей в интересах их обладателей способствует существование института опеки и попечительства (ст.ст. 31-41 ГК РФ). Рассматривая особенности названного института, следует обратить внимание на критерии отбора опекунов и попечителей, условия и пределы осуществления ими своих обязанностей, а также основания прекращения опеки и попечительства. Защите прав и законных интересов граждан в имущественной сфере призван также содействовать механизм доверительного управления имуществом, допускающий привлечение к такому управлению профессионалов (ст. 38 и гл. 53 ГК РФ), что снижает риск убытков в имущественной сфере выгодоприобретателя.

Далее необходимо уяснить основания, условия и порядок признания граждан безвестно отсутствующими и объявления их умершими. Определить в чем разница, поможет этому категории презумпции (жизни или смерти) и последствия признания безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Наконец, необходимо в ст. 17 ГК РФ найти и раскрыть признаки, которые индивидуализируют и отличают одних граждан от других. Также следует определить значение актов гражданского состояния.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)