АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система антропологических взглядов К.Д. Ушинского

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Вопросы по педагогической антропологии и теории обучения.

Обучение в целостном педагогическом процессе.

Уч процесс-двухсторонний управляем процесс совместн деят-ти уч-ля и уч-хся, направл на интеллект раз-е, формир-е знаний и СП-бов умств деят-ти уч-хся, раз-е их способ-тей и наклон-тей. Дидактика – это педа теория об-я, дающая науч обоснование его содерж-я, методов и организац форм.Дидактик - теория образ-я и об-я. Образ-е выступает как результат об-я, а об-е – «путь образования».

Ф-ии об-я (отсюда вытекают цели и продукт об-я)

1. Образов ф-ия. Осн смысл образ ф-ии в вооружении уч-хся с-мой науч знаний, умений, навыков с целью их использ-я на практике.

2. Воспит ф-ия. Воспитывающ хар-р об-я. Об-е не м не воспитывать определ взглядов, убеждений, отношений, качеств личности.

3. Развивающ ф-ия., объективно вытекает из самой природы этого соц процесса.

Струк-ра об-я:

- мотивация учения шк-ков

- актуализ-я опорных знанийи опыта шк-ков

- организ-ия изуч-я нов матер-ла

- совершенств-е изученного

- опред-е результат-ти

Процесс об-я уч-хся протекает под руков-вом уч-ля. Цель его деят-ти сост в управлении актив и сознат познават деят-тью уч-хся.

Учитель: ставит перед уч-ся задачи, постепенно усложняя их; создает необход условия для успешного протекания учения – отбирает содержание в соответствии с поставленными целями; применяет разнообразные формы организации обучения; использует многообразие методов.

Деят-ть уч-хся.

Важнейшим компонентом учения явл-ся мотивы, т.е. те побуждения, к-ми ученик руковод-тся, осуществляя те или иные уч дей-я либо учебную деятельность в целом. В учеб ситуации должны быть мотивы, движущие ученика к познав цели - к овладению опред знаниями и умениями.

Факторы, влияющие на процесс обучения:

1.Соц обуслов-ть целей, содержания и методов обучения (влияние общественных отношений на формирование всех элементов воспитания и обучения).

2.Взаимообусл-ть об-я, восп-я, деят-ти уч-хся (соотношение между пед рук-вом и развитием собств активности обуч-ся, между способами организации об-я и его результатами).

3.Уровень достижения целостности и единства пед процесса.

4.Единство и взаимосвязь теории и практики в обучении.

5.Единство и взаимообусл-ть индивид и груп организации учеб деят-ти.

Система антропологических взглядов К.Д. Ушинского.

Термин ПА ввел Пирогов в 60-е г.г. XIX в., а наполнил его конкретным содержанием К.Д. Ушинский в своем труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», опубликованном в 60-е г.г. Термин П.А. означал новую педагогику. В 60-е г.г. отменили крепостное право, это повлекло пересмотр сложившихся стереотипов во взглядах на все. В т.ч. были пересмотрены взгляды на воспитание. Образование становится более доступным, теории образования устаревают. Гуманистические идеи становятся все более популярны. (Гуманисты: «Человек и его жизнь – высшая ценность»). Ситуация требовала изменения школы: ее организации, содержания образования и др. вопросов. У. полагал, что педагогика наряду с медициной и политикой не м. называться наукой в строгом смысле этого слова, т.к. ее основная цель – не просто изучение человека, а практическая деят-ть. Он называл педагогику искусством (воспитания).

До 1917 г. «П.А.» Ушинского многократно переиздавалась и использовалась как учебное пособие в ВУЗах. После революции идеи У. были забыты. Т.о., П.А. как система педагогических дисциплин так и не была создана. Однако идеи У. получили широкое распространение за рубежом. В 1928 г. вышел труд Ноля «Педагогическое человековедение», где обосновывалась идея создания П.А., к-я д. представлять собой синтез различных наук о человеке, к-я д.б. теоретической педагогической деятельностью.

Ядро пед концепции У. – п. народности (соответ-е обществ воспит-я обществ потребностям). Родной язык – центральн предмет школьного воспит-я.

Необх-ть трудовой деят-ти.

Важно: строить воспит-е в соответ-ии с природой ребенка.

Необход-ть глубокого изучения процессов памяти у детей и их использ-е.

У. определил организац построение урока и его виды. Основ форма самост работы детей – домашнее задание.

Основное ср-во пед воздействия по У. – убеждение (авторитет учителя, его пример, опыт).

Наказание – замечание, низкая оценка.

Важную роль играет соблюдение пед такта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)