АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

1.1

Налоги это — обязательные безвозмездные платёжи, взимаемые органами государственной власти различных уровней с организаций и физ. лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определенных действий. Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности. Также можно отметить, что установление налогообложения является неотъемлемым признаком государства и средством обеспечения функционирования государства.

Таким образом, налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации (статья 45 НК РФ), но в случаях отсутствия денежных средств на счетах плательщика (или налогового агента) налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьями 46, 47 НК РФ.

1.2 Объекты налога.

 

Объект налога(в широком значении) - это то, в связи с чем взимается налог.

Не существует налога в форме взимания денег просто так - любой налог взимается в связи с чем-то и по какому-то поводу, т. е. при наличии объекта обложения. В принципе налог можно установить по поводу чего угодно, и ис­тория налогового дела знает немало курьезных объектов налогообложения. Так, Петр I вводил налог на бороду, составлявший значительную по тем вре­менам сумму в 50 рублей. В Англии существовал налог на покойников, налог на использование собственных гербов в обиходе, в Древнем Риме импера­тор Веспасиан ввел налог на посещение общественных туалетов и, протянув деньги к носу своего сына, возражавшему против этого налога, саркастичес­ки спросил: «Ну что, пахнут?», породив знаменитое «деньги не пахнут».

Объект налога - это юридические факты (состояния, события, действия), с которыми закон обуславливает возникновение налого­вого обязательства.

Например, при налоге на строения объектом налога будет выступать то право (право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управ­ления), в силу которого налогоплательщик владеет данным строением.

 

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

 

Однако некоторые объекты основных средств вызывают споры при решении вопроса о признании их объектами обложения налогом на имущество организаций.

К ним относятся:

1) объекты жилого фонда;
2) объекты, приобретенные организацией в качестве будущих объектов основных средств, но на момент приобретения непригодные к эксплуатации в качестве основных средств;
3) объекты основных средств, представляющие собой комплекс, состоящий из множества иных объектов;
4) объекты основных средств, относящиеся к недвижимому имуществу, строительство которых завершено, однако право собственности на которые не зарегистрировано;
5) объекты основных средств, относящиеся к недвижимому имуществу, приобретенные по договору купли-продажи;
6) объекты основных средств, требующие демонтажа при их выбытии;
7) объекты основных средств, перешедшие к правопреемникам при реорганизации в форме выделения;
8) оборудование, требующее монтажа;
9) объекты имущества, имеющие определенное целевое назначение.

Налог Ставка
Налог на прибыль организаций 20 % - основная налоговая ставка. (c 01.01.2009.) 24 % - (до 01.01.2009.) Законами субъектов Российской Федерации ставка налога может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков в отношении налогов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 13,5%.
Бюджеты: до 01.01.2005 c 01.01.2005 c 01.01.2009
Федеральный бюджет 5% 6,5% 2%
Бюджеты субъектов Российской Федерации - максимальная - минимальная 17% 13% 17,5% 13,5% 18% 13,5%
Местные бюджеты 2% - - - - - -

 

НДС Налогообложение производится: - по ставке 0 % при реализации товаров (кроме нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, экспортируемых на территории государств – участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы полного пакета документов согласно НК РФ, а также работ и услуг, связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров. Положение распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке товаров импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги). - по ставке 10 % при реализации некоторых продовольственных товаров, товаров для детей, а также периодических печатных изданий и медицинских товаров на основании перечня товаров, утвержденного Правительством РФ. - по ставке 18 % при реализации других товаров, работ и услуг.
Акцизы Перечень операций, признаваемых объектом налогообложения акцизом, приведен в статье 182 НК РФ. Налоговая база и ставки акциза определяются отдельно по каждому виду подакцизного товара.
Налог на добычу полезных ископаемых Ставки налога установлены в статье 342 НК РФ.
Налог на имущество предприятий Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 %.
Земельный налог Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать: - 0,3 % в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства; - 1,5 % в отношении прочих земельных участков. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог на имущество физических лиц * Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей До 0,1 процента
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента
Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

 

 

1.3 Виды налогов.

 

Налоги бывают двух видов: прямые и косвенные.
1. Налоги на доход и имущество;
2.Налог на товары и услуги (акцизы, налог на НДС, на имущество, лицензионные платежи, таможенные пошлины и т.д.).

 

Система налогообложения бывает:

1) прогрессивной, когда рост налоговой ставки возрастает с ростом доходов;

2) пропорциональной, когда налоговая ставка не изменяется с ростом доходов; 3) регрессивной, когда налоговая ставка снижается с ростом доходов.

 

Регрессивная система связана с использованием акцизов – у малообеспеченных налоговое бремя по ним выше, чем у богатых.

Налоги выполняют следующие функции:

1) фискальную, т.е. осуществляют финансирование государственных органов;

2) социальную, т.е. поддержание социального равновесия путем сокращения имущественного неравенства (через льготное налогообложение);

3) регулирующую. Она связана с государственным регулированием экономики, прежде всего циклических колебаний и структурных изменений. Для этого вводятся новые и отменяются старые налоги, меняются и дифференцируются их ставки, предоставляются налоговые льготы.

Различают дискреционную и автоматическую фискальную политику. Первая – это политика правительства, направленная на регулирование налоговой системы и государственных расходов с целью воздействия на промышленное производство, инфляцию, занятость и т.д. Так, например, во время спада экономики налоги снижаются, а государственные расходы, наоборот, увеличиваются и тем самым создаются стимулы для активизации хозяйственной деятельности.

Недискреционная фискальная политика – это политика «автоматического» регулирования налогов и доходов государства за счет встроенных стабилизаторов. Причем встроенный стабилизатор – это любая мера, которая может повлиять на дефицит или профицит госбюджета. Это происходит прежде всего за счет применения прогрессивной системы налогообложения. В период активного роста ВВП налоговые поступления автоматически возрастают (при прогрессивной системе налогообложения), что обеспечивает снижение покупательной способности и сдерживание экономического роста. И наоборот, в период экономического спада налоговые поступления автоматически сокращаются, сумма изъятия доходов уменьшается, то есть происходит постепенное увеличение покупательной способности в экономике, что сдерживает экономический спад.


 

 

1.4 Налоговые квоты и льготы.

Квота — норма, доля или часть чего-либо допускаемого в рамках возможных соглашений и договоров.

 

Льгота — скидка, предоставление преимуществ кому-либо, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения.

 

Организации-работодатели, выделяющие или создающие, в соответствии с договором о квотировании рабочих мест, за счет собственных средств рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, при условии фактического выполнения квоты, подтвержденного городской службой занятости, уменьшают сумму исчисленного налога, подлежащую внесению в городской бюджет, на величину, равную произведению количества созданных рабочих мест на 1 МРОТ и на число месяцев в отчетном периоде. В случае нарушения условий квотирования начисление налога осуществляется с начала налогового периода, в течение которого предоставляется льгота.

 

Налоговая квота — ставка налога, выраженная в процентах от дохода налогоплательщика.

Одной из обязательных составляющих налога или нормой налогового обложения является налоговая ставка. Это, собственно, и есть величина налоговых начислений на единицу обложения:
- денежную, например, при налогообложении доходов от денежного капитала;
- единицу площади земельного участка;
- единицу измерения товара (количество, вес) и т.д.

Налоговая ставка, выраженная в процентном соотношении к доходу плательщика налогов, обычно именуются « налоговой квотой ». Ставки федеральных налогов устанавливаются НК РФ (в некоторых случаях - правительством России). Ставку налога относительно ряда региональных и местных отчислений устанавливают соответственно субъекты РФ и органы местного самоуправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)