АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на продуктивные качества животных

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Анализ качества продукции
  3. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  4. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  5. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  8. Взаимосвязь количества и качества
  9. Виды Животных
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Влияющие на репродуктивную деятельность
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатывающей промышленности. Чтобы животные отличались высокой продуктивностью и при минимуме затрат давали высококачественную продукцию, необходимо знать факторы, влияющие на их продуктивность и качество продукции, а также уметь правильно организовать учет продуктивности и проводить соответствующую оценку животных.
Продуктивность животных и качество животноводческой продукции зависят от их генетических особенностей (принадлежность к определенной породе, заводской линии или маточному семейству, индивидуальные наследственные особенности и т. д.), пола, возраста, физиологического состояния организма, а также от условий внешней среды (характера кормления, ухода, содержания и использования). Условия развития молодняка, кормления, содержания и использования взрослых животных следует рассматривать не только как факторы, способствующие выявлению наследственных продуктивных возможностей отдельных представителей, что само по себе уже очень важно для выбора лучших на племя, но и как факторы, влияющие на эффективность отбора в ряде поколений животных по продуктивным качествам. Наследственная обусловленность и высокая генотипическая изменчивость продуктивности животных открывают большие возможности для их отбора (в соответствующих условиях внешней среды) по продуктивности.
47) Молочная продуктивность и её учет. Селекционные признаки скота.

Образование молока на протяжении лактации протекает неравномерно. После отела количество секретируемого молока обычно возрастает до третьего месяца лактации. Затем в течение 4-5 месяцев удои (при незначительном снижении) относительно постоянны, а к концу лактации они резко падают. Характер изменения среднесуточных удоев в течение лактации принято называть лактационной кривой. Оценку молочной продуктивности животных определяют по удою за 305 суток лактации и жирности молока. Учитывают также максимальный суточный удой за лактацию. При одинаковом удое за 305 суток лактации отдают предпочтение тем коровам, у которых при меньшем суточном удое более равномерная лактационная кривая. Для определения среднего удоя на корову по стаду валовой удой молока за год делят на среднегодовое число коров. В лучших хозяйствах получают на одну корову свыше 5 тыс. кг молока с жирностью 3,6-3,8%. Молочную продуктивность коров специализированных мясных пород, свиноматок и других животных, которых не доят, оценивают методом обратного пересчета по массе приплода в определенном возрасте (у мясных коров - в 6-и 8-месячном возрасте телят, находящихся на подсосе; у свиней - 21 - суточном возрасте поросят). Для определения жирности молока от каждой коровы берут один раз в месяц пробы каждого удоя на протяжении двух смежных суток. Средним процент жира за лактацию определяют следующим образом: валовой удой за месяц умножают на показатель жира, т.е. переводят молоко в однопроцентное. Затем складывают удои однопроцентного молока за всю лактацию и делят на фактический удой за этот период. В ряде стран коров оценивают по количеству молочного жира (в кг) за 305 дней лактации. Для этого удой переводят в однопроцентное молоко и делят на 100.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)