АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское право (Кузьмин Сергей Владимирович)

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Билет № 1. Предмет, метод, система.

Предметом регулирования являются: имущественные и неимущественные правоотношения.

Личные неимущественные, связанные с имущественными – это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными – это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ – неотчуждаемых прав и свобод человека.

Метод: равноправие участников, диспозитивность в приобретении и реализации своих гражданских прав, инициативность в формировании и реализации гражданских правоотношений, возложение мер имущественной ответственности. Основан на дозволительной направленности (Разрешено все, что прямо не запрещено законом).
Система: - общая часть – входят институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав.

- особенная часть: 1. Вещное право;

2. Обязательственное право;

3. Личное неимущественное право;

4. Право на результаты творческой деятельности;

5. Наследственное право.

 

Билет № 2. Принципы гражданского права.

Принципы гражданского права – основные начала границ регулирования общественных отношений, отражающие наибольшую сущность свойства гражданского законодательства. (Ст. 1 ГК РФ).

1) Принцип равенства участников гражданских отношений.
Данный принцип совпадает с одним из признаков метода гражданско правового регулирования и означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

2) Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу и т.д.

3) Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Данный принцип конкретизирован в ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

4) Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст.ст. 23, 24 Конституции РФ, в которых предусматриваются положения о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

5) Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.

6) Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.
Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановления нарушенных прав. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная.

 

Билет № 3. Источники гражданского права. Действие гражданских норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Источник - способ закрепления правовых норм.

1. Конституция РФ;

2. Гражданский кодекс;

3. ФКЗ и ФЗ;

4. Подзаконные акты;

5. Акты субъектов;

6. Местные законы.

Во времени – определяется днём начала и днём окончания действия ИПА.

В пространстве – распространяют своё действие на территории РФ, суша, территория воды, морские и речные суда и тд.

По кругу лиц – распространяются на всех лиц, находящихся на территории РФ.

 

 

Билет № 4 Гражданские правоотношения. Объект, субъект, содержание.

Правоотношения – общественные отношения, регулируемые нормами права.

Виды:

1. Имущественные личные.

2. Личные неимущественные.

Критерий их деления – способ защиты.

По структуре связи:

1. Относительные – правообладатель – строго определяет лица.

2. Абсолютные – правообладатель – не определяет круг лиц.

По способу удовлетворения интересов:

1. Вещные – общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам.

2. Обязательственные – общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам.

 

Билет № 6. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Юридические факты.

Юридические факты — обстоятельства, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются правоотношения, с которыми нормативные акты связывают юридические последствия.

К юридическим фактам относят:

- сделки, не противоречащие закону;

- административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;

- судебные решения, устанавливающие правоотношения;

- приобретение имущества на законном основании;

- иные действия граждан и юридических лиц;

Классификация.

По волевому признаку:

1. События — обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в том числе и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля — авария, пожар и т. п.;

2. Действия — обстоятельства, которые совершаются по воле человека.

Юридические факты – действия в свою очередь делятся на правомерные и неправомерные.

· Правомерные действия — соответствующие требованиям законодательства и условиям сделки, например осуществление факта оплаты по договору поставки;

· Неправомерные действия — противоречащие требованиям законодательства или условиям сделки, например, задержка оплаты за поставленный товар по договору поставки.

· Юридические поступки — действия, влекущие юридические последствия независимо, а иногда и вопреки намерению совершившего их человека(создание автором произведения, находка и т. п.);

· Юридические акты — действия, влекущие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены с намерением вызвать эти последствия,например, публичное обещание награды как одностороння сделка.

 

 

Билет № 7. Правоспособность граждан.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанность. У физических лиц правоспособность возникает с рождения и заканчивается со смертью. У юридических лиц правоспособность и дееспособность наступает одновременно с рождения и до смерти.

 

 

Билет № 8. Дееспособность граждан. Полная и частная.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

0 – 6. Недееспособность. Не могут совершать сделок и не несут ответственности.

От 0 до 18 лет – неполная дееспособность.

6 – 14. Приобретают право на совершение односторонних сделок, с получением выгоды, на свободное распоряжение денежными средствами передают родителям. С 14 лет распоряжаются собственным заработком. В этот момент родители несут ответственность.

16 – Физическое лицо имеет право быть членом кооператива.

18 – Полная дееспособность. Сам совершает сделки и несет ответственность.

Решением суда может быть установлена ограниченная дееспособность.

Ограниченная дееспособность – гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

 

 

Билет № 9. Признание гражданина недееспособным.

Признание гражданина недееспособным является его неспособность вследствие психического расстройства понимать значение своих действий и руководить ими.

Вопрос о признание гражданина недееспособным решает суд. Решение о признание гражданина отменяется, если будет заключение судебно – психиатрической экспертизы.

 

 

Билет № 10. Признание гражданина безвестно отсутствующим и признание его умершим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим, возможно по решению суда, если в течение года нет сведений о его месте нахождения. Место нахождения – место постоянного проживания.

После вступления закона в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, назначается опекун, который исполняет все права и обязанности этого гражданина.

Если гражданин признанный безвестно отсутствующим является, то решение суда отменяется.

Объявление гражданина умершим.

1. Гражданин может быть объявление судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5-ти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение 6-ти месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлении судом умершим не ранее, чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.

3. Днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет ранее вынесенное решение. Независимо от того, сколько времени прошло со дня объявления умершим, явившийся гражданин вправе требовать наследников и других лиц, к которым имущество перешло безвозмездно вернуть сохранившееся имущество.

В тех случаях, когда имущество гражданина, объявленного умершим перешло по праву наследования к государству и было реализовано, после отмены решения об объявление гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

 

Билет № 11. Понятие и признаки юридического лица.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

· имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

· самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

· выступление в качестве истца и ответчика в суде.

 

В зависимости от формы собственности:

· государственные

· частные (негосударственные)

В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

· юридические лица публичного права

· юридические лица частного права

В зависимости от целей деятельности:

· Коммерческие

· Некоммерческие

По составу учредителей:

· Юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации)

· Только государственные (унитарные предприятия)

· Любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица)

По характеру прав участников выделяют организации:

· на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения)

· в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)

· в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц)

В зависимости от объёма вещных прав организации выделяют юридические лица, обладающие правом:

· оперативного управления на имущество (учреждения, казённые предприятия)

· хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казённых)

· собственности на имущество (все другие юридические лица)

 

 

Билет № 12. Порядок образования. Учредительные документы.

Существует три способа создания юридических лиц:

1. Распорядительный, в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.

2. Разрешительный, такой способ создания юридических лиц существует для банков и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центрального Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

3. Явочно-нормативный порядок, подразумевает, что согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно зарегистрировать предприятие в уполномоченном государственном органе. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо существующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается.

 

Договорно-правовой порядок – выделяет школа МГУ им. М.В.Ломоносова. Для него характерны наличие общей нормы, предусматривающей возможность образования юридического лица, заключение учредителями специальные договора гражданско-правового характера.

Учредительные документы наряду с законодательством согласно ст. 52 ГК являются правовой основой деятельности юридического лица.

Учредительный договор – это договор, в котором стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. В договоре определены также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава

Устав (положение) – локальный нормативный акт юридического лица, определяющий его статус и регулирующий отношения между юридическим лицом и его участниками в процессе его деятельности.

 

Билет № 13. Порядок реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Деятельность юридического лица может быть прекращена в результате его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

 

Реорганизация — это прекращение юридического лица с правопреемством (переход прав и обязанностей от одного лица к другому), кроме случаев выделения, когда юридическое лицо не прекращает своей деятельности.

Реорганизация осуществляется в пяти формах:

слияние;

присоединение;

разделение;

выделение;

преобразование.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

 

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

 

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

 

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

 

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

 

 

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)