АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музыкальная теория

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. Атомно-молекулярная теория.
  3. Краткая теория.
  4. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  5. Музыкальная культура
  6. Музыкальная культура и образование в Древней Греции
  7. Музыкальная культура и образование в Древнем Риме
  8. Статусно-ролевая теория. Ролевые конфликты.
  9. Экономическаятеория: предмет, структура. Позитивнаяинормативнаяэкономическаятеория. Функции экономическойтеории.

Сведения о музыкальной культуре Древнего Китая дошли до нас в наиболее полном объеме, так как сама музыка была государственным институтом. Например, установление точного строя проводилось путем реформ, утверждаемых императором, поэтому традиции исполнения, набор инструментов, их строение сохранились во дворцах китайской знати вплоть до IX в.

Проблемами воздействия музыки на нравы и обычаи народа, использование ее при управлении государством и в целях воспитания человека занимались прежде всего представители конфуцианства одного из ведущих философских учений Древнего Китая. Конфуций (551-479 гг. до н.э.) – древнекитайский мыслитель. Конфуцианская доктрина выдвигала вопросы морально-этического совершенствования личности. Музыка рассматривалась как эффективнейшее средство воздействия на человека, способствующее установлению социальной гармонии в обществе. Этическое значение имеют и отдельные музыкальные тоны: «чун» развивает чувство искренности, «шан» - справедливости и т.п. Отличительная черта - музыкальное воспитание выступало как средство для достижения политических целей. Фальшивая музыка, расстроенные звуки нарушают нормы поведения людей и приводят государство к гибели, - считали в Древнем Китае. В трактатах дано теоретическое обоснование принципов ладового строения китайской музыки – пентатоники, сформированной уже в IV веке до н.э. Отличие от других культур - характеристика составляющих ее тонов и ладов, построенных от этих тонов, «переносится» на общество, его социальную структуру. Кроме того, каждый тон связывается с определенным органом человека.

Китай – родина многих инструментов: струнных (щипковых и смычковых), духовых, ударных (литофонов). Самым распространенным был цинь – струнно-щипковый инструмент, на котором должны были уметь играть не только оркестранты и солисты, но и певцы, а танцоров обучали владению флейтой и ударными. Обучение игре на струнных продолжалось от восьми до двенадцати лет. Главное внимание уделялось знанию мелодии, особенностям ее построения, исполнения, акцентуации. Навыки аккомпанемента, пения передавались от учителя к ученику, так как аккордика в трактатах не рассматривалась, и изучить ее можно было лишь устным способом.

Особенностью обучения вокалу было пение фальцетом мужчин-актеров китайского театра, игравших все женские роли. Певец должен уметь разнообразить свое выступление мелизматикой, пояснить пение танцем, аккомпанировать на струнных, ударных.

Расцвет художественной культуры Китая приходится на эпохи Тан (618-907) и Сунн (960-1279). В это время возросло количество оркестров, организовывавшихся во всех провинциях и городах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)