АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическаятеория: предмет, структура. Позитивнаяинормативнаяэкономическаятеория. Функции экономическойтеории

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

(Продолжить)

ЭТ - изучает то, как общество использует ограниченныересурсы для производства благ и услуг в целях удовлетворения потребностей людей.ЭТ – это фундаментальная, основная наука в системе экономических наук:общая(история экономики, менеджмент, история экон-ой мысли), конкретная (финансовые,ценообразовательные, финансовый учёт).ЭТ:а) макроэкономика (нац-ое хоз-востраны, как система сост. из крупных подсистем:деят-ть гос-ва, налого-бюджетнаясистема, денежно-кредитная);б)микроэкономика(поведение покупателя, продавца,фирмы, домашнего хоз-ва); в)интерэкономика(мировое хоз-во, как система изакономерности междун-ых эком-их отношений).Позитивная ЭТ – изуч. то, что естьна самом деле, то, что сложилось объективно в хоз-ой дея-ти.Нормативная ЭТ –изуч. то, что должно быть лучше, изуч. пути оптимизации экономики.Фун-ииэкономики:1)познавательная (опис. окруж. мир, очерёдности наступления эконом.явлений); 2)теоритическая (проникновение в сущность, определение движущих сил,принципов экон-их процессов и выдвижение совокупности категорий, кот.описыв. иопред. хоз-ую дея-ть общ-ва);3)практическая(решение конкретных проблем спомощью сформулиров-х прнципов); 4)методологическая(ЭТ явл. фундаментом дляизуч. эконом. процессов др.экон. науками); 5)идеологическая(связана с системойценностей, кот. сущ. в общ-ве как этолонная).

 

3.Основные научные школы экономической теории:меркантилизм, школа физиократов, английская школа классической политической экономии, марксизм, маржинализм, неоклассическое направление. ЭТ – одна из самыхдревних наук.Отдельные элементы эконом-их знаний появились в древнем мире.Подлинноеначало расцвета эконом-ой науки связано с развитием «буржуазного» способапроизводства. Меркантилизм(источником богатства они считали торговлю, богатствоотождествлялось с деньгами, золотом). Физиократы(во главе Ф.Кенэ, источникомобщественного богатства признавали производство, причём только в сельскомхоз-ве).Классическая экономическая наука(У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, основнымобъектом исследования выступает производство как таковое, независимо от егоотраслевых особенностей, а также распределение благ.Марксизм(К.Маркс иФ.Энгельс, в реальной жизни производства вообще не существует, общественноепроизводство имеет две стороны:производительные силы и производственныеотношения).Политическая экономия(изучает производственные отношения в ихисторическом развитии).Неоклассическое направление(положен принципневмешательства гос-ва в экономику, рыночный механизм способен сам регулироватьэкономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, междупроизводством и потреблением, выступают за свободу частного предпринимательства).

 

5. Потребности как предпосылка производства. Классификацияпотребностей.Законвозвышения потребностей. Потребность – это чувство неудовлетворённости, кот. испытываетчеловек и из кот. стремится выйти:физиологичекие, потребность в безопасности,социальные, потребность в самореализации.Благо – это то, что удовлетворяетпотребности людей.Полезность – это свойство блага удовлетворять потребностьчеловека.Производство – это процесс воздействия человека на природу, с цельюсоздания экон-их благ.Продукт – результат производства.Потребление – цель производства.Воспроизводство– динамическое, постоянно повторяющееся по схеме производство(а)расширение –это увеличение масштабов производства и потребления;б)простое – масштабпотребления и производства не изменяется во времени;в)суженное – сокращение масштабапроизводства и потребления во времени).Разделение труда – специализ. субъектана производстве определённых продуктов или на выполнение определённых рабочихопераций:а)внутри приз-ва;б)нац. экономика;в)межотраслевая.Общ-оепроизводство:материальное (материальные блага и услуги),нематериальные(нематериальные блага и услуги).



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)